Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ



Разработана модель для изучения магнитных наногелей в организме без опытов на животных

Коллектив российских ученых-медиков, создал технологию определения перемещения  наногеля в гидродинамическом потоке кровеносных сосудов. Иными словами, как умный носитель для лекарства перемещается по организму. Для этого математики разработали вычислительную модель двух видов наногелей (с кобальтом и ферритом кобальта), которая воспроизводит особенности реальных образцов. Модель позволяет анализировать препарат с помощью суперкомпьютеров без проведения исследований на животных.
Подробнее
 

Новый тест LAMP-анализ быстро и точно определяет наличие вирусов

Ученые из университета Вашингтона (США) разработали новую технологию тестирования на COVID, которая позволяет получить точные результаты всего за 30 минут. Технология призвана стать связующим звеном между точными, но медленными ПЦР-тестами и быстрыми, но менее точными антигенными тестами. Система выдает результаты прямо в приложение для смартфона и включает в себя недорогое устройство для считывания образцов. Эта технология может стать жизнеспособной системой тестирования в пунктах оказания медицинской помощи.
Подробнее
 

В Китае создали автономного медицинского робота для инъекций

Университет Тунцзи выпустил первого в Китае автономного интеллектуального робота для инъекции вакцины без игл, который может автоматически находить место инъекции и выполнять инъекцию вакцины в автоматическом и безболезненном режиме.
Подробнее
 

Во Франции острую нехватку врачей назвали бомбой замедленного действия

Сокращение числа врачей при постоянном росте спроса на медицинскую помощь в условиях старения населения Франции привело к возникновению во многих регионах страны «медицинских пустынь». Проблема нехватки специалистов-практиков, а особенно терапевтов, стала бомбой замедленного действия для следующего президента Франции. Об этом 31 января пишет французская газета 20 Minutes.
Подробнее
 

Пациенты клиник в Германии становятся все более агрессивными

Угрозы, оскорбления и побои: по всей Германии медики сообщают о растущем количестве случаев неадекватных действий со стороны немецких пациентов. Так, например, в больнице сестер милосердия в Карлсруэ только за прошлый год насчитали 970 случаев агрессивного поведения больных в отделениях реанимации и интенсивной терапии, в результате которых 42 медицинских работника получили травмы. Подобное происходит по всей Германии.
Подробнее
 

Страница 165 из 1973