Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ



Прием препаратов йода в укреплении и профилактике здоровья детей

Сегодня проблема йодного дефицита является глобальной. Это связано с распространенностью йоддефицитных заболеваний (ЙДЗ) во многих странах и большим числом вовлеченных в нее людей. В мире риску развития йодного дефицита подвержено более 2 млрд человек, в том числе 750 млн имеют эндемический зоб, 46 млн страдают умственной отсталостью вследствие йодного дефицита.
Подробнее
 

Синдром раздраженного кишечника

Синдром раздраженного кишечника (СРК) представляет собой особое состояние, связанное с периодическими болями, вздутием живота и нарушениями стула. Расстройство может возникать с определенной частотой, спонтанно и всегда становится причиной выраженного дискомфорта. Эксперты по питанию предупредили о наиболее вызывающих спазмы в желудке продуктах, о которых вам нужно знать, и рассказали, почему они могут быть триггером СРК. 
Подробнее
 

В профилактике диабетической стопы помогут стельки с управляемым давлением

Со временем у больных диабетом нарушается чувствительность стоп, когда они уже не в состоянии регулировать давление на обувь, что в перспективе может привести к застойным явлениям, и, как следствие - к язвам и даже ампутации ноги. Команда исследователей Техасского университета (г. Арлингтон) во главе с Муту Виджесундарой разрабатывает инновационные стельки, которые автоматически изменяют давление на стопу в интересах больного.
Подробнее
 

Как диагностировать и вылечить хронический тонзиллит?

Хроническим тонзиллитом называется длительно протекающий инфекционно-воспалительный процесс в области небных миндалин, сопровождающийся периодическими обострениями. Наиболее часто такая патология выявляется в детском возрасте, однако она может встречаться и у взрослых людей. Самыми частыми осложнениями этой болезни являются тонзиллокардиальный синдром, паратонзиллярный абсцесс.
Подробнее
 

Казахстанцам расскажут о маршруте первичного онкологического больного

Министерство здравоохранения Казахстана в течении апреля организует серию прямых эфиров с участием врачей во всех регионах страны, чтобы ознакомить потенциальных пациентов с маршрутом первичного онкологического больного, сообщается на сайте ведомства. Как быть если у вас обнаружена онкология, куда идти, какие действия необходимо срочно совершить, обо всем этом расскажут специалисты.
Подробнее
 

Страница 148 из 1973