Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ



В Азербайджане проведут дегельминтизацию школьников

В Азербайджане с начала учебного года для усиления профилактических мер против гельминтов (глистов) среди школьников будет осуществлена программа дегельминтизации.  Программа будет реализована совместно ВОЗ, ЮНИСЕФ и Минздравом и охватит 400 тысяч учащихся 1- 4-х классов.
Подробнее
 

Ревматоидный артрит

На эту болезнь обращают внимание, только когда деформируются суставы и приходится пить таблетки. А ведь чем раньше будет поставлен диагноз, тем легче удастся приспособиться к недугу, затормозить его развитие. Что чувствует заболевший?  Артрит может стартовать внезапно и резко, а может развиваться годами, исподволь подтачивая здоровье.

Подробнее
 

Талибы запретили прививать пакистанских детей от полиомиелита

Пакистанские талибы воспрепятствовали вакцинации против полиомиелита детей, проживающих в Северном Вазиристане. Запрет на проведение вакцинации наложил полевой командир Хафиз Гуль Багадур. Представитель Детского фонда ООН (UNICEF) рассказал, что в ходе иммунизации медицинские работники намеревались привить от полиомиелита 161 тысяч детей в возрасте до пяти лет. Начать прививочную кампанию сотрудники международной организации планировали в среду, 20 июня.
Подробнее
 

Шведские ученые пересадили ребенку искусственную вену

Сотрудники Университета Гетеборга и Университетского госпиталя Шалгренска вырастили вену из стволовых клеток десятилетней девочки, а потом подсадили ей получившийся имплантат. Известно, что из-за отклонений у ребенка наблюдался нарушенный кровоток между печенью и кишечником, грозящий внутренними кровотечениями и смертью. Ученые взяли в качестве основы вену у умершего человека.
Подробнее
 

Чай в больших количествах увеличивает вероятность рака простаты

Мужчины, любящие чай, на 50% больше остальных рискуют заработать рак простаты, согласно неоднозначному изысканию Университета Глазго. По мнению ученых, вероятность заболевания увеличивается, если человек выпивает более семи чашек чая в день. Парадоксально, но факт: любители чая обычно имеют нормальный вес и ведут относительно здоровый образ жизни, в какой-то мере гарантирующий защиту от рака.
Подробнее
 

Страница 1289 из 1974