Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ



Необходимо заключать договора в медицинских клиниках Азербайджана

Все медицинские услуги оказываемые в частных медицинских учреждениях Азербайджана, должны регулироваться соответствующими договорами с пациентами, об этом говорит cтатья 6. Закона Азербайджанской Республики о частной медицинской деятельности. Но как часто где либо нам предлагают подписать такой договор. В течении трех месяцев мы опросили 95 пациентов в 12 частных клиниках расположенных в Баку, ни в одном случае, никому не было предложено подписать договор на медицинское обслуживание.

Подробнее
 

В Таджикистане начали лечить туберкулез

Международные гуманитарные организации начали проект по лечению туберкулеза в провинциях Таджикистана. Дети, больные туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ ТБ), впервые получают лечение против смертельно опасной болезни. Данный проект стал возможен благодаря открытию  организацией "Врачи без границ" нового отделение в туберкулезной больнице Мачитон рядом с Душанбе, где в течение следующих трех месяцев планируется предоставить лечение 60-100 детям, больным туберкулезом, а также членам их семей.
Подробнее
 

Лечебная радонотерапия

О целебных свойствах радоновых ванн люди знали задолго до открытия радиоактивности. Они замечали, что после купания в некоторых источниках или пребывания в пещерах прибавлялось сил и отступали болезни. Древние римляне на таких целебных источниках построили Civitas Anurelia Aguensis (так назывался раньше Баден-Баден) – большие купальные сооружения для своих солдат, а в 214 г. н. э. – императорские купальни – Термы Каракалла.
Подробнее
 

Опасный ДВС-синдром

ДВС-синдром (тромбогеморрагический синдром) — универсальное неспецифическое нарушение системы гемостаза, характеризующееся рассеянным внутрисосудистым свертыванием крови и образованием в ней множества микросгустков фибрина и агрегатов клеток крови (тромбоцитов, эритроцитов), оседающих в капиллярах органов и вызывающих в них глубокие микроциркуляторные и функционально-дистрофические изменения.
Подробнее
 

Медсестра убила пожилую пациенку «кофейной» капельницей

Этот случай произошел в одной из клиник бразильского города Рио-де-Жанейро. Медицинская сестра недавно окончившая училище  перепутала стоявшие рядом штативы и вместо лекарственного препарата ввела с помощью капельницы пожилой пациентке… кофе с молоком, приготовленный для кормления лежачего больного.
Подробнее
 

Страница 1201 из 1975