Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ



Увеличение паховых лимфоузлов

Всем известно о важной роли лимфатических узлов в организме человека. Они являются частью иммунитета, поскольку выполняют защитные функции, способствуют выходу из организма вирусов, бактерий и инородных тел. Если лимфоузлы справляются с работой, они находятся в норме, но небольшая перегрузка может привести к увеличению лимфоузлов в любой части тела.
Подробнее
 

Глутамат натрия могут запретить в России

Законопроект о полном запрете употребления усилителя вкуса - глутамата натрия в пищевой продукции разрабатывают депутаты фракции ЛДПР в Государственной думе РФ. Парламентарии направили письма министру здравоохранения Веронике Скворцовой, главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко и директору института питания РАМН Виктору Тутельяну, в которых запрашивается их позиция по вопросу о запрете глутомата натрия и информация об актуальном положении дел.
Подробнее
 

Вакцина, которая "поедает" кокаин

Сотрудники Медицинского колледжа Вейла Корнелла разработали вакцину, поглощающую молекулы кокаина. Ученые уверенны, что их препарат поможет людям избавиться от наркотической зависимости, поскольку после введения вакцины, иммунная система начинает воспринимать кокаин, как инородное тело.
Подробнее
 

Украинская вата оказалась токсичной

Государственная лечебная служба Украины провела проверку медицинской ваты. И обнаружила, что многие производители добавляют в нее вискозу. Хотя она категорически запрещена в медицине и может быть опасной для пациентов. Испытания на качество проходит не только готовая вата, но и сырье, которое привозят из Китая. Медицинская вата производства Украины продается и в аптеках Азербайджана.
Подробнее
 

Чем опасен золотистый стафилококк

Золотистый стафилококк одна из самых опасных бактерий, наряду с этим от него не так просто избавиться, ведь он устойчив к таким внешним воздействиям, как замораживание, высушивание, солнечный свет и химические реакции. Стафилококковая инфекция «выживает» при 70 °С более одного часа, а при 80°С температуре сохраняет жизнедеятельность еще 40-60 минут, только кипячение способно убить эту бактерию. 
Подробнее
 

Страница 1073 из 1973