Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ



Как правильно принять лекарство?

Хронотерапия: наука о правильном времени для приема лекарств. В подавляющем большинстве случаев рекомендации относительно времени приема лекарств содержат разве что указание «натощак» или «после еды». Однако исследования последних лет указывают на то, что на эффективность препаратов влияет и время суток.
Подробнее
 

Новая лекарственная смесь подарит жизнь пациентам с лейкемией

Таблетка, принимаемая два раза в день, может повысить степень выживаемости пациентов с лейкемией. Работа специалистов центра посвящена хроническому лимфолейкозу. При этом заболевании костный мозг вырабатывает в слишком больших количествах лимфоциты - тип белых кровяных клеток.
Подробнее
 

На медицинский рынок выходит прибор для диагностики раннего цирроза

Новый диагностический прибор на основе инструмента, используемого для проверки зрелости сыра, помогает выявить цирроз печени на ранней стадии и с большой точностью. Обычно цирроз диагностируют по анализу крови. В крови ищут энзимы, выделяемые поврежденными клетками печени. Также применяется компьютерная томография, показывающая рубцевание и увеличение печени. Но эти методики позволяют диагностировать недуг уже на последних стадиях. 
Подробнее
 

Обнаружен вирус-убийца сибирской язвы

Исследователи из Германии, Швейцарии и США выявили в Африке новый тип бактериофагов, который может уничтожать возбудителя сибирской язвы - Bacillus anthracis. Источником Цамса были трупы зебр, обнаруженные авторами в национальном парке Этоша, что на территории Намибии. Данный вирус относится к группе так называемых хвостатых фагов, Caudovirales.
Подробнее
 

Новый робот "Рене" - помощник медикам и детям-аутистам

В Загребе, в Хорватии группа исследователей, работающих в местном университете, предложила для помощи детям-аутистам робота. Робота назвали “Рене”. Робот – не только для детей, он и для медиков. В случае, если в поведении малыша появляются странности или аномалии, “Рене” можно использовать для раннего распознавания аутизма.
Подробнее
 

Страница 926 из 1975