Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ



Ученые: уксус убивает туберкулез

По сообщениям международной группы исследователей Франции, Венесуэлы и США, активный ингредиент уксуса может убивать микобактерии туберкулеза. Уксусная кислота может быть использована как недорогое и нетоксичное средство для борьбы с туберкулезом и другими устойчивыми микобактериями. Как поясняет доктор Такифф, микобактерии, вызывающие туберкулез и проказу, устойчивы к дезинфицирующим средствам.
Подробнее
 

Как правильно дремать?

Иногда совсем короткий сон помогает восстановить силы не хуже полноценного отдыха. Как, когда и сколько нужно дремать, чтобы чувствовать себя прекрасно?  Короткий сон очень полезен для организма. Часто мы, бывает, приляжем ненадолго, проспим 20 минут, а потом - усталости как ни бывало и голова ясная. А бывает наоборот - состояние разбитости, усталости наваливается с новой силой. Почему так происходит?
Подробнее
 

Можно ли купаться при простуде?

Не секрет, что прием ванны благотворно влияет на любой организм. Можно ли это отнести и к времени болезни? Насколько безопасна ванна при простуде? На этот вопрос лучше всего отвечают специалисты. Оказывается, что купаться при простуде можно. Некоторые врачи вообще не понимают, откуда растут ноги у этого мифа. 
Подробнее
 

Ятрогения, или можно ли убить словом?

Как часто в повседневной жизни можно услышать: «Словом и убить можно!». Правда, подразумеваем мы, конечно, под этим не буквальный смысл, а лишь то, что иным словом человека можно глубоко оскорбить или унизить. Однако науке известно такое медицинское понятие, как «ятрогения», где слово может привести к действительно фатальным последствиям.
Подробнее
 

5 типичных ошибок при лечении гриппа

Относиться к гриппу легкомысленно - огромная ошибка. Грипп - серьезное заболевание прежде всего с точки зрения возникновения осложнений. Наиболее частые из них - острый бронхит, пневмония, синдром токсического шока, энцефалит и поражение миокарда (миокардит). По прогнозам ВОЗ, в 2014 году заболевание гриппом могут вызывать следующие штаммы вируса:
Подробнее
 

Страница 913 из 1973