Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ



В Турции начнут производство собственных препаратов крови

Турция планирует начать производство собственных препаратов крови, которые в настоящее время она получает только за счет импорта. Министерство здравоохранения Турции готовится объявить тендер на производство препаратов крови в стране.  Турецкий Красный Полумесяц может получать тромбоциты и плазму, но препараты крови стране приходится закупать за границей. 
Подробнее
 

Громкие медицинские скандалы

Парадокс, но чем прогрессивнее медицина, тем длиннее список болезней. Количество дарованных наукой «благ» столь велико, что уже трудно определить, что и как именно влияет на наше здоровье. Так, в 1920–1930-х годах прошлого века панацеей от всех болезней считался... радий, токсичные соли которого добавляли в напитки, лекарства, удобрения и все, что только можно.
Подробнее
 

Тепловой удар можно получить, не находясь на солнце

Тепловой удар можно получить и не находясь на солнце. Он возникает, скажем так, если человек находится в жарких условиях. Это могут быть условия рабочей зоны, офиса, переполненного транспорта, где имеется плохой доступ воздуха. Случаи теплового удара нередки и при вполне умеренной температуре воздуха на улице. Опасность начинает представлять температура выше 32 градусов.
Подробнее
 

Терапию инсульта стволовыми клетками впервые испытали на людях

В Великобритании впервые в мире провели клиническое испытание терапии острого ишемического инсульта стволовыми клетками, выделенными из костного мозга пациентов. Его результаты, признаны успешными – терапия не нанесла дополнительного ущерба здоровью пяти участников, а состояние их при этом существенно улучшилось.
Подробнее
 

Как мозг человека выбирает наказание

Расстрелять? Посадить в тюрьму? Или отпустить? Новое исследование освещает, как человеческий мозг решает, какого наказания заслуживает провинившийся человек. Сразу несколько участков мозга «сражаются» за право определить приемлемый уровень кары в зависимости от уровня вины человека.
Подробнее
 

Страница 853 из 1974