Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ



Международный день борьбы с гепатитом

28 июля отмечается Международный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day). По решению Всемирной ассамблеи здравоохранения, Международный день борьбы с гепатитом отмечается 28 июля в честь родившегося в этот день лауреата Нобелевской премии профессора Баруха Самюэля Блумберга (Baruch Samuel Blumberg), открывшего вирус гепатита В.
Подробнее
 

Лечение гастрита антибиотиками может снизить риск развития рака желудка

Гастрит, воспалительное заболевание желудка ,может вызвано разными причинами. Нередко гастрит возникает после инфицирования бактериями хеликобактер. Хеликобактериоз повышает риск развития рака желудка – но избавиться от микробов можно за неделю. Рак желудка в настоящее время занимает третье место среди всех онкологических заболеваний по числу ежегодно уносимых человеческих жизней.
Подробнее
 

Поступок настоящего врача

Китайский кардиохирург завершил операцию на сердце пациента, страдающего от инфаркта миокарда, несмотря на то, что во время операции у него произошел разрыв собственной аорты. Хирург Ху Фанбинь оперировал пациента с тяжелым случаем инфаркта миокарда, когда внезапно сам почувствовал сильную боль в груди. Врач решил не прерывать операцию, так как замена хирурга могла быть опасной для пациента.
Подробнее
 

Проведение компьютерной томографии повреждает ДНК пациента

Сотрудники Стэнфордского университета сообщили, что проведение компьютерной томографии (КТ) вызывает повреждение ДНК. Исследователи проанализировали образцы крови 67 добровольцев до и после того, как они перенесли КТ-ангиографию. Этот метод используется врачами для получения подробного изображения кровеносных сосудов пациента.
Подробнее
 

Дефицит витамина А приводит к инфекциям

Витамин А направляет иммунные клетки в кишечник, как установили ученые из Purdue University . Без этого воздействия организм человека не получает достаточной защиты от инфекций. Ключевой набор клеток иммунной системы, который защищает тело от инфекций, может быть потерян без воздействия витамина А. 
Подробнее
 

Страница 753 из 1974