Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ



Рассеянный склероз у детей диагностируется с опозданием

Дети все чаще попадают в группу риска взрослых заболеваний. По результатам недавно проведенного исследования было установлено, что рассеянный склероз у детей может быть не определен на ранних стадиях. Специалисты заявили об этом в статье, которая была выпущена в издании Multiple Sclerosis and Related Disorders.
Подробнее
 

Эпидемия кори придет в Азербайджан и Россию из Средней Азии и Украины

Корь редко рассматривается как опасность – ошибочное представление о том, что эта болезнь не так серьезна, как на самом деле. В реальности корь никогда не исчезала. На уровне чашки Петри вирус кори – один из самых стабильных и неизменных инфекционных агентов – выглядит точно так же, как и в довакцинальную эпоху. В ноябре 2022 года Всемирная организация здравоохранения объявила корь «неминуемой угрозой во всех регионах мира».
Подробнее
 

Головную боль нельзя лечить анальгетиками и нурофеном

Если головная боль связана с повышением давления, для ее лечения подходят не все лекарства-анальгетики. В частности, не рекомендуется использование нестероидных противовоспалительных препаратов.  В числе лекарств, которые нельзя принимать в попытках избавиться от головной боли входят индометацин, вольтарен, анальгин и нурофен.
Подробнее
 

Почему появляются фантомные запахи

Восприятие и определение природы запахов - основные обонятельные функции, предоставляющие нам информацию об окружающем мире. Также обоняние помогает нам получать определенные сигналы, необходимые для поддержания половой, пищевой, охранительной и ориентировочной функций. 
Подробнее
 

Домашний диализ станет реальностью

Почти 90 процентов людей с почечной недостаточностью проводят половину оставшейся жизни, будучи подключенными к диализным аппаратам и путешествуя в диализные клиники и обратно. Израильские разработчики из компании liberDi придумали решение, которое позволит пациентам и их семьям проводить домашний диализ легко масштабируемым и безопасным способом с помощью т.н. цифровой диализной клиники. Такая система призвана заменить традиционное обслуживание в клинике с полным набором услуг системой самообслуживания, подходящей для многих людей, находящихся на диализе или нуждающихся в нем.
Подробнее
 

Страница 65 из 1973