Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Глухота может стать излечимой

Перспектива создания лекарства против глухоты замаячила на горизонте. Ученым удалось вырастить в лабораторных условиях стволовые клетки, которые могут воспринимать звуки через уши.
Подробнее
 

68% детских смертей вызваны инфекциями

Исследование, проведённое по заказу Всемирной организации здравоохранения и Детского фонда ООН, показало, что более двух третей из 8,8 млн детских смертей в 2008 году были вызваны инфекционными болезнями.
Подробнее
 

ДНК жителей Тибета позволяет им без проблем для здоровья жить высоко в горах

Возможность безболезненно проживать местным жителям высоко в горах Тибета заложена в их ДНК, считают американские исследователи.
Подробнее
 

Через пару лет в продажу поступят таблетки, способные продлить жизнь до 100 лет

По мнению специалистов, уже через пару лет люди смогут продлевать свою жизнь с помощью лекарств до 100 лет и больше. Препарат, о котором идет речь, является побочным продуктом исследования таких возрастных заболеваний, как болезнь Альцгеймера.
Подробнее
 

Неравный брак сокращает жизнь женщин

Большая разница в возрасте с мужем значительно сокращает продолжительность жизни женщины. Эти данные были получены в ходе исследования, проведенного группой специалистов немецкого Института демографических исследований.
Подробнее
 

Ослепившего пациента врача оштрафовали на 1,5 миллиона евро

Парижский трибунал большой инстанции приговорил парижского врача и его страховую компанию к выплате более чем полутора миллионов евро в качестве компенсации ущерба, нанесенного неудачной операцией, сообщает AFP.
Подробнее
 

Все больше женщин по всему миру страдают типично мужскими заболеваниями

Болезни, которые ранее считались присущими мужскому полу, теперь все чаще затрагивают молодых женщин.

Подробнее
 

Плоскостопие может вызывать приступы головной боли

Это похоже на цепную реакцию – из-за слишком низкого подъема стопы перегружаются икры, затем колени и спина, портится осанка.
Подробнее
 

Любительницам фитнеса грозит бесплодие

Норвежские ученые из технологического университета в Трондхейме по результатам опросов 3000 жительниц города Норд-Тронделаг выяснили, что постоянные физические упражнения способны в 3,5 раза повысить риск бесплодия.
Подробнее
 

В Грузии будут бесплатно раздавать вакцину от гриппа

Министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Александр Квиташвили заявил, что с будущей недели в Грузии начнется бесплатная раздача противогриппозной вакцины.
Подробнее
 

Американские горки могут привести к повреждению слуха

Крутые повороты, резкие подъемы и высокая скорость движения на американских горках приносят много острых ощущений, но такое захватывающее развлечение также чревато ухудшением слуха, предупреждают американские врачи из больницы Генри Форда.
Подробнее
 

Австралийцев ожидает эпидемия слабоумия

По прогнозам австралийских медиков, в скором времени континент будет охвачен эпидемией старческой деменции. Больше всего жертв этого недуга будет насчитываться на северном берегу Австралии.

Подробнее
 

Косметические «Пробники» грозят инфекцией

Образцы косметики, выставленные в специализированных магазинах, могут стать разносчиками инфекции, считают исследователи из медицинского колледжа Джефферсона в Пенсильвании, США.

Подробнее
 

Минздрав Казахстана начнет бесплатно лечить больных гепатитом детей

Министр здравоохранения Казахстана Жаксылык Доскалиев заявил о планах своего ведомства начать в 2010 году бесплатную противовирусную терапию для детей, больных гепатитами В и С.
Подробнее
 

ВОЗ и ЮНИСЕФ выпускают новое руководство по лекарственным средствам для детей

Стала доступна новая публикация ЮНИСЕФ и Всемирной организации здравоохранения с перечнем лекарственных детских форм, которая поможет врачам и организациям в приобретении некоторых из 240 основных лекарственных средств, которые могут спасать жизнь детей.
Подробнее
 

Пройдет 7ая Международная конференция по проблемам внезапной смерти

16-18 сентября 2010 в Санкт-Петербурге будет проводиться 7ая СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ПРОБЛЕМАМ ВНЕЗАПНОЙ СМЕРТИ.
Подробнее
 

В России растет число заболевших бронхиальной астмой.

Число больных, по данным Министерства здравоохранения РФ, превысило миллион. Эксперты еще менее оптимистичны в своих оценках. По их данным, количество больных уже достигло шести миллионов человек.
Подробнее
 

Медицина, ориентированная на человека

Третья женевская конференция по медицине, ориентированной на человека, пройдет в Женеве (Швейцария) 3-5 мая 2010 г. Участники конференции - представители профессиональных ассоциаций в области здравоохранения и ассоциаций пациентов, потребительских групп и гражданского общества, а также научные работники и лица, формирующие политику.
Подробнее
 

Фаст-фуды могут вызывать такую же зависимость, как наркотики и алкоголь

Американские ученые предупреждают, что питание в фаст-фудах может вызывать у человека зависимость, аналогичную кокаину или никотину. К такому заключению специалистов привели опыты, проведенные на крысах.
Подробнее
 

Цветок перекати-поля истребит рак

Британские ученые обнаружили, что содержащиеся в цветке перекати-поля молекулы сапонины разрушают мембрану раковых клеток. А это позволяет лекарствам, сделанным на основе антител (иммунотоксины), значительно эффективнее и легче атаковать раковые клетки.
Обновлено ( 09.05.2010 09:09 ) Подробнее
 

Cкоро перед вступлением в брак в Азербайджане потребуется проходить медобследование

В Милли Меджлисе обсуждены изменения и дополнения в семейный кодекс. По инициативе комитета по социальной политике Милли Меджлиса был обсужден вопрос о внесении дополнений и изменений в Семейный кодекс Азербайджанской Республики. Председатель комитета Хады Раджабли сообщил, что эти изменения, в основном, связаны с медицинским обследованием при вступлении в брак.
Подробнее
 

Вилочковая железа отвечает не только за иммунитет, но и за обучение, память и стресс.

У человека тимус состоит из двух долей, расположенных в верхней части грудной клетки, сразу за грудиной. По мнению специалистов кафедры фармакологии Российского государственного медицинского университета им. Н.И.Пирогова, лаборатории эволюции механизмов памяти кафедры высшей нервной деятельности Биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова тимус влияет на работу центральной нервной системы, снижает тревожность в стрессовых ситуациях и улучшает обучение.
Подробнее
 

Почти один миллион супружеских пар в Украине не имеют детей

Об этом сообщил главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Украины, профессор Вячеслав Каминский. По его мнению, основная причина бесплодности заключается в нездоровом образе жизни. 
Подробнее
 

В США начнут применять новое лекарство от рака простаты

Федеральный Департамент США по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) разрешил к применению новое внутривенное средство, активизирующее собственные иммунные ресурсы организма для борьбы с раком предстательной железы.
Подробнее
 

Повышенный риск токсикоза имеет наследственный характер

Беременные женщины в три раза больше подвержены возникновению токсикоза, если их матери страдали подобной патологией, утверждают норвежские исследователи.
Подробнее
 

Немецкие производители новых лекарств ожидают ухудшение ситуации на рынке

29 апреля 2010 года отраслевой портал bionity.com сообщил со ссылкой на dpa-AFX о том, что Союз разработчиков лекарств Германии VFA прогнозирует ухудшение ситуации на рынке медикаментов вследствие мер экономии в системе здравоохранения страны.
Подробнее
 

Помогать другим полезно для здоровья

Ученые пришли к выводу, что те, кто помогает другим людям, живут дольше, а получать помощь не так полезно, как кажется. Виды помощи могут быть различными. Например, отвести друга к врачу, сходить за покупками для своей престарелой соседки или ухаживать за больным родственником – это примеры физической помощи. 

Подробнее
 

Медэксперт получил три года за вымогательство взяток у инвалидов

Домодедовский суд города Москвы вынес приговор директору филиала №7 Главного бюро медико-социальной экспертизы по Московской области Игорю Шевцову, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры. По данным следствия, Швецов неоднократно вымогал с инвалидов взятки за заключения об ограничении или утрате трудоспособности. 
Подробнее
 

Израильские медики нашли человеческую душу?

В четверг, 29 апреля, в Кейсарии открывается ежегодный съезд израильских нейроиммунологов, где будут представлены новые исследования в области деятельности мозга и ее связи с иммунной системой человеческого организма.
Подробнее
 

Израильские ученые создали искусственную поджелудочную железу для больных диабетом

Ученые центра детского диабета в детской больнице "Шнайдер" в Петах-Тикве совершили прорыв в лечении болезни, от которой страдают около 30 тысяч детей и подростков в Израиле и многие миллионы во всем мире.

Подробнее
 

Производитель табака заявил о снижении числа курильщиков в России

По данным компании British American Tobacco (BAT), занимающей втрое место в мире по продажам табачной продукции, россияне стали меньше курить, сообщает The Independent. К такому выводу эксперты BAT пришли, подготовив отчет об итогах работы в первом квартале 2010 года. Эти итоги красноречиво свидетельствуют о снижении продаж сигарет в России, а также в Бразилии, Румынии, Японии и Турции.
Подробнее
 

В Белоруссии зарубежным медпрепаратам найдут отечественную замену

Политика вытеснения с рынка импортных медицинских препаратов и их замена белорусскими аналогами добралась и до вакцин. Как заявила главный государственный санитарный врач Беларуси Валентина Качан, Минздрав прорабатывает вопрос о постепенном переходе системы здравоохранения на полное обеспечение вакцинами белорусского производства. Первые отечественные вакцины могут появиться уже к концу текущего года.
Подробнее
 

Власти cектора Газа уничтожили 1,7 миллиона таблеток трамадола

Движение ХАМАС изъяло и уничтожило в cекторе Газа более полутора миллионов таблеток наркотического обезболивающего препарата, сообщает АР.
Подробнее
 

Создан самый тонкий в мире лейкопластырь

В токийском университете Васэда был создан самый тонкий в мире лейкопластырь. С помощью него можно стягивать раны даже на внутренних органах. Ученые уже успешно применили его для лечения разорванного легкого у подопытной собаки, сообщают сегодня токийские газеты.
Подробнее
 

Окружной департамент здравоохранения в США закрылся из-за нашествия блох

Здание одного из окружных департаментов здравоохранения в американском штате Огайо закрылось на санобработку в связи с нашествием блох, сообщает AP.
Подробнее
 

Ученые из университета Гранады создали искусственную человеческую кожу

Ученые из университета Гранады создали искусственную человеческую кожу при помощи тканевой инженерии на основе арагозо-фибринного биоматериала. Искусственная кожа была привита мышам и показала оптимальные результаты в плане развития, мейоза и функциональности.
Подробнее
 

Датским медикам удалось выявить ген, отвечающий за заболевание астмой

Исследователям Датского педиатрического центра астмы, во главе с профессором Хансом Бисгордом удалось обнаружить ген, который напрямую связанный с риском развития бронхиальной астмы.
Подробнее
 

Израильские микроиглы для защиты от свиного гриппа

Израильская компания NanoPass, расположенная в Нес-Ционе, разработала микро-иглы для вакцинации против свиного гриппа. Преимущество игл в полной безболезненности инъекции, а также в возможности защитить в три раза большее количество людей от потенциально смертоносного гриппа.
Подробнее
 

Китай открыл границы для ВИЧ-инфицированных и прокаженных

Власти Китая отменил запрет на въезд в страну ВИЧ-инфицированных иностранцев, сообщает AFP. Соответствующее решение было принято на заседании Госсовета КНР вечером во вторник 27 апреля.
Подробнее
 

В Москве резко выросла заболеваемость гепатитом А

Столичные медики зафиксировали резкий рост заболеваемости гепатитом А в городе, сообщает пресс-служба московского управления Роспотребнадзора.
Подробнее
 

Присыпки с тальком повышают риск рака матки

Американские ученые обнаружили, что регулярное нанесение содержащих тальк присыпок на область женских половых органов значительно повышает риск развития рака матки, сообщает Daily Mail.
Подробнее
 

Незастрахованных жителей Лос-Анджелеса начали бесплатно лечить на стадионе

Американская благотворительная организация Remote Area Medical (RAM), созданная для оказания медпомощи жителям бедных стран силами добровольцев, развернула в Лос-анджелесском мемориальном спорткомплексе временную поликлинику для не имеющих медицинской страховки американцев.
Подробнее
 

Министр здравоохранения Бразилии посоветовал чаще заниматься танцами и сексом

Министр здравоохранения Бразилии Жозе Гомеш Темпоран (José Gomes Temporão) порекомендовал жителям страны уделять больше внимания физической активности, особенно сексу и танцам, сообщает AFP.
Подробнее
 

В Азербайджане начинается европейская неделя иммунизации

В Азербайджане по линии европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с 26 апреля по второе мая будет проведена европейская неделя иммунизации, сообщили во вторник в Бакинском представительстве ООН.

Подробнее
 

Генпрокуратура выявила спекуляции лекарствами по всей России

Несмотря на меры по регулированию цен на лекарства, предпринимаемые властями РФ, факты многократного завышения предельных цен на жизненно необходимые и важнейшие препараты (ЖНВЛС) по-прежнему фиксируются в большинстве регионов страны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры РФ, опубликованном на сайте ведомства.
Подробнее
 

Таджикистан получит 4 миллиона доз вакцины для ликвидации вспышки полиомиелита

Всемирная организации здравоохранения (ВОЗ) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) передадут Таджикистану 4 миллиона доз оральной вакцины от полиомиелита. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Министерстве здравоохранения Таджикистана. По информации представителя таджикистанского Минздрава, партия вакцины будет доставлена в страну в ближайший вторник.
Подробнее
 

Уровень смертности от малярии в Африке снижается, но ситуация по-прежнему тревожная

Африканский континент продолжает бороться с малярией - смертельным заболеванием, разносимым москитами. С каждым годом все меньше людей умирают от этой болезни, но уровень смертности все же остается очень высоким, сообщает Reuters.
Подробнее
 

Статистика продолжительности жизни по странам

Как передает ВВС, специалисты Всемирной Организации Здравоохранения разработали новую систему определения ожидаемой средней продолжительности жизни. Ранее этот демографический показатель определялся исключительно по числу всех прожитых лет и датам смерти. Сегодня же, сопоставляя годы здоровой жизни и периоды болезней, ученые высчитывают "Продолжительности жизни с учетом состояния здоровья человека" и получают более реалистичную картину здоровья нации.
Подробнее
 

Короткий сон после изучения новой информации способствует лучшему ее запоминанию и усвоению

Дремота после изучения нового материала может помочь его лучше усвоить за период сна, утверждают исследователи. Ученые провели эксперимент, в котором добровольцам нужно было изучить расположение трехмерного компьютерного лабиринта, чтобы найти выход из него спустя несколько часов.
Подробнее
 

Ежедневно в Украине из-за алкогольных напитков умирают 40 человек

Ежедневно спиртные напитки уносят жизни 40 человек в Украине, сообщил на пресс-конференции экс-министр здравоохранения Украины профессор Николай Полищук.
Подробнее
 

Подростки, склонные к компьютерным играм, чаще страдают от болезней зубов

Недавнее исследование показало, что подростки от двенадцати до шестнадцати лет, сверх меры играющие в видео игры, не могут похвастаться отменными зубами. Оказалось, что геймеры чаще иных детей страдают от кариеса и прочих стоматологических заболеваний.

Подробнее
 

Стоматологическая диагностика помогает выявлять рак в ранней степени

В Америке был создан новый стоматологический инструмент, который помогает дантистам обнаруживать на ранней стадии онкологические болезни. Встроенный в прибор (который, кстати, очень похож на зубную щетку) чип, касаясь внутренней поверхности щеки или языка, выдает предельно точные результаты.

Подробнее
 

В суши могут быть добавки из ртути

Вчера отмечался Международный день Земли. С сожалением, можно констатировать, что как на земле, так и в океанах нас подстерегает одна и таже опасность - загрязнение окружающей среды. Оказалось, что в тунце, например, полно ртути, а ртуть к рыбе – это не самая аппетитная добавка, какая могла бы быть.

Подробнее
 

Дефицит врачей в российском здравоохранении составляет 27 процентов

Дефицит врачей в России составляет приблизительно 27 процентов. Такие данные привела сегодня глава Министерства здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, сообщает РИА Новости. По мнению министра, низкое качество медицинской помощи в российских медучреждениях отчасти объясняется нехваткой специалистов и загруженностью медработников.

Подробнее
 

Вакцину против болезни Альцгеймера испытают на жителях шести европейских стран

В Европе началась вторая фаза клинических испытаний потенциальной вакцины против болезни Альцгеймера. Исследование эффективности препарата, разработанного австрийской фирмой AFFiRiS, будет проводиться в шести странах – Австрии, Германии, Франции, Чехии, Словакии и Хорватии, сообщается на сайте компании.

Подробнее
 

В США и Канаде распространяется новый опасный для жизни грибок

В канадской провинции Британская Колумбия и северо-западных американских штатах зафиксировано распространение новых штаммов тропического условно-патогенного грибка, который способен поражать легкие и мозг человека вплоть до летального исхода.

Подробнее
 

Страница 176 из 177