Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Пятеро дагестанцев госпитализированы с подозрением на сибирскую язву

Пятеро жителей дагестанского села были доставлены в больницу с подозрением на сибирскую язву, сообщает пресс-служба республиканского управления Роспотребнадзора.
Подробнее
 

Австралийские ученые вырастили искусственную 3D-кожу

Искусственную кожу, способную изменить жизнь ожоговых больных, удалось вырастить австралийским ученым из Сиднейского университета. Известная, как 3D-кожа, она сделана из синтетического материала и имплантированных стволовых клеток человека.
Подробнее
 

Социальные сети могут вредить здоровью

Как утверждает британский ученый, социальные сети в интернете могут вредить здоровью из-за сокращающегося общения с реальными людьми.
Подробнее
 

Погода в Азербайджане преподносит сюрпризы

По информации в Бюро гидрометеорологических прогнозов нынешний июнь может стать самым жарким в Баку за все 53 года истории метеонаблюдений. Температура воздуха в столичном регионе поднялась до рекордной отметки - 36 градусов. 
Подробнее
 

В Йемене раскрыли сеть торговцев органами

Йеменская полиция арестовала жителя страны, подозреваемого в подпольной торговле органами.
Подробнее
 

В Баку проходит семинар в области детской хирургии

В Баку проходит семинар, посвященный детской хирургии.Об этом «Интерфакс-Азербайджан» сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Азербайджана. 
Подробнее
 

Сон без сновидений приводит к мигрени

В развитии мигрени ключевую роль играет не просто хроническое недосыпание, а снижение длительности того периода, в котором человек видит сны.
Подробнее
 

Возраст менопаузы предскажет тест

Итальянские ученые утверждают, что создали тест, которые позволит женщинам от 20 лет и старше точно узнать предельный возраст, когда они смогут зачать ребенка. Анализ на фертильность поможет в эффективном планировании семьи.
Подробнее
 

В Германии подтвердили законность эвтаназии

Федеральный суд Германии оправдал адвоката, порекомендовавшего семье находящейся в коме женщины прекратить ее жизнеобеспечение. Таким образом, судьи признали законность пассивной эвтаназии с согласия пациента.
Подробнее
 

Подбадривание ребенка перед болезненной процедурой пугает его еще больше

Ученые под руководством Мэган Маккарти из Отделения психологии, педиатрии и психиатрии в Университете Далхаузи выяснили: попытки успокоить и подбодрить ребенка перед какой-либо болезненной процедурой лишь приводят лишь к увеличению болевых ощущений и страха.
Подробнее
 

В Азербайджане имеется угроза возникновения очага малярии

В затопленных во время наводнения на Куре регионах Азербайджана имеется вероятность возникновения очага малярии и распространения заболевания, сообщил председатель Национального экологического прогнозирования Азербайджана Тельман Зейналов. 

Подробнее
 

Стволовые клетки восстановили зрение десяткам пациентов с ожогами глаз

Итальянские ученые с помощью стволовых клеток вернули зрение десяткам пациентов, получивших ожоги глаз. 

Подробнее
 

Через 10 лет нас будут лечить по геному

Стоящие во главе проекта "Человеческий геном" ученые считают, что уже через 10 лет для многих людей станет доступной персонифицированная медицина. А тогда каждый человек будет получать индивидуальное лечение на основе анализа своего ДНК.
Подробнее
 

Лекарство против страха - не за горами

Израильские ученые установили, что во время проявления мужества и храбрости активируются некоторые части человеческого мозга. Это может со временем привести к созданию новых мощных лекарств против страха.
Подробнее
 

Во Франции запретили детские бутылочки с бисфенолом А

Национальное собрание Франции одобрило законопроект, запрещающий производить и продавать детские бутылочки, в пластике которых содержится бисфенол А.
Подробнее
 

Международный банк крови отказывается от доноров

Международная ассоциация банков крови рекомендовала, в качестве временной меры, до получения результатов научных исследований, не принимать кровь от потенциальных доноров с диагнозом хронической усталости .

Подробнее
 

Нездоровая еда продолжает убивать людей по всему миру

Только в одной Великобритании от так называемой "мусорной" еды, вроде чипсов, шоколадных рулетов и каких-нибудь нарезок копченой колбасы каждый год умирают десятки тысяч человек.
Подробнее
 

Китайский минздрав принял 10-летний план по борьбе с сифилисом

Министерство здравоохранения Китая издало 10-летний план по борьбе с сифилисом, сообщает China Daily. Такая инициатива вызвана резким ростом заболеваемости этой инфекцией, передающейся половым путем.
Подробнее
 

В московской поликлинике выявили фальшивого заведующего отделением

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника поликлиники, который устроился на работу по фальшивому диплому, сообщает пресс-служба СКП РФ.
Подробнее
 

Чем может быть опасно плоскостопие?

Головные боли могут быть связаны с плоскостопием, приводящим к неправильной осанке и заставляющим наступать на неправильную часть стопы, давя на сухожилие, которое идет к лодыжке.
Подробнее
 

Обнаружена причина появления "мешков" под глазами

Американские ученые обнаружили истинную причину появления с возрастом «мешков» под глазами. Ей оказалось разрастание жировой ткани в глазнице.
Подробнее
 

Для проникновения сибирской язвы в Азербайджан нет причин

Сибирская язва - острое инфекционное заболевание из группы особо опасных инфекций. Человек заражается обычно от больного животного или инфицированного материала - шкуры, шерсти.
Подробнее
 

Медицина будущего работает уже сегодня

Об интерактивных телемедицинских системах с функцией информирования пациента о необходимых действиях писали давно – как о фантастическом оснащении из будущего.
Подробнее
 

Киргизия обвинила Грузию в поставке просроченных лекарств

Киргизская комиссия по проверке качества лекарств обвинила власти Грузии в поставке просроченных медикаментов в зону межэтнического конфликта на юге среднеазиатской республики. 
Подробнее
 

Создан презерватив против насильников

Практикующий врач из Южной Африки создал специальный защитный презерватив для женщин. С его помощью дамы смогут помешать насильнику осуществить свое черное дело. Презерватив оснащен "зубами".
Подробнее
 

Сидение укорачивает жизнь

Для многих людей сидячий образжизни является привычным. Они проводят в сидячем положении до 10 часов в день. Но такой образ жизни существенно вредит здоровью.
Подробнее
 

В выходные дни в больницах погибает больше пациентов

В выходные дни в больницах значительно возрастает смертность пациентов, установили британские исследователи. Ученые провели масштабное исследование, изучив более 4 миллионов историй болезней пациентов.

Подробнее
 

Австралийские учёные выяснили основу вкусовых предпочтений

Купальный сезон в самом разгаре. Тем не менее, для некоторых из нас летом акцент делается не столько на выборе места отдыха и поиске нового купальника, сколько на том, как быстро избавиться от лишних килограммов, чтобы хорошо выглядеть на пляже.
Подробнее
 

В Баку из-за загрязненности закрыты два пляжа

Государственный центр гигиены и эпидемиологии Азербайджана начал сезонные мониторинги на предмет качества морской воды на пляжах Баку, говорится в сообщении министерства здравоохранения, распространенном в пятницу.
Подробнее
 

Почему беременным обязательно нужен муж?

Если отец будущего ребенка в период беременности матери находится рядом с ней и поддерживает женщину, то тем самым он существенно снижает риск смерти младенца в первый год его жизни. К такому выводу пришли ученые из США.
Подробнее
 

Защищенный секс вызывает стресс

Незащищенный секс может улучшить психическое состояние мужчин и женщин, утверждает профессор Стюарт Броуди из Университета Западной Шотландии.
Подробнее
 

В Азербайджане начинается борьба с неквалифицированными врачами

В ближайшее время в Азербайджане будет введена обязательная сертификация медицинских работников, сказал в четверг министр здравоохранения Азербайджана Октай Ширалиев. Обязательная сертификация медработников будет осуществляться в стране в соответствии с распоряжением Кабинета министров Азербайджана от 12 июня текущего года.
Подробнее
 

Голикова признала аварийными треть российских медучреждений

Треть зданий российских больниц и поликлиник требуют капитального ремонта. Об этом министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова сообщила на семинаре по вопросам реализации проекта "Качество жизни".
Подробнее
 

Антимонопольная служба России запретила "Колдрексу" быть сильнее простуды

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) признала ненадлежащей рекламу препарата "Колдрекс" производства ЗАО "ГлаксоСмитКляйн Хелскер", сообщается на сайте службы.
Подробнее
 

Безболезненное лечение зубов станет возможным

Через три года ненавистные бормашины дантистов заменит суперсовременная плазменная технология лечения зубов, к тому же безболезненная. Такое заявление сделали немецкие ученые из Саарского университета (Германия).
Подробнее
 

Холодный чай эффективно борется с жаждой

Обычный чай со льдом способен побороть жажду в летние жаркие дни, сообщили диетологи.В отличие от обыкновенных напитков, в которых много химии и консервантов, чай можно рассматривать как альтернативу борьбы с жаждой.

Подробнее
 

Причина диабета - вовсе не любовь к сладкому

Почти половина людей ошибочно полагает, что причиной диабета может стать любовь к сладкому. А четверть опрошенных не хочет, чтобы диабетики делали себе инъекции где-нибудь в публичном месте. Такие данные были получены в ходе опроса.
Подробнее
 

Лекарства от давления могут провоцировать рак

Широко применяемые в медицинской практике лекарства для снижения кровяного давления, как выяснилось, увеличивают риск рака. К такому выводу пришли американские ученые после тщательного исследования.
Подробнее
 

Учёнами обнаружен ген сопротивления старости

Совсем недавно учеными был открыт новый ген. Он вполне может оказаться ключом к разгадке долгой жизни и победить увядание, старение и дряхление клеток и тканей человеческого организма.
Подробнее
 

Крупнейшие фармкомпании приступили к совместной разработке лекарств от болезни Альцгеймера

Несколько фармкомпаний, среди которых такие гиганты как GlaxoSmithKline, Pfizer и AstraZeneca, приняли решение объединить усилия по разработке новых лекарств от заболеваний, сопровождающихся поражением нервной ткани.
Подробнее
 

Олимпиада фармацевтов пройдет в Ярославле

Правительство Ярославской области объявило о проведении в Ярославле Всероссийской фармацевтической Олимпиады среди студентов. Она пройдет в начале 2011 года.
Подробнее
 

Почему зрение начинает падать? Советы по профилактике зрения

Прогресс не только двигатель человечества. Он же бывает и тормозом — для здоровья. Еще не подсчитано, скольким компьютер и телевизор «помогли» расстроить здоровье и скольким еще расстроят.

Подробнее
 

Измерять давление надежнее по-старинке

Cейчас только в небольших провинциальных больницах можно встретить ручные приборы для измерения давления, ими также все еще пользуются врачи с большим опытом работы. Но новейшие электронные измерители давления зачастую врут, как установили исследователи.
Подробнее
 

В подмосковном городе Пущино раковый больной убил врача

Трагический случай произошел в подмосковном городе Пущино. Один из раковых больных (у него был рак в последней стадии) напал на врача, убил его и покончил с собой.
Подробнее
 

Ежедневный сон способствует интеллектуальному развитию ребенка

Ежедневный сон в одно и то же время благоприятно влияет на интеллектуальное развитие ребенка, утверждают специалисты.
Подробнее
 

Школьников будут проверять на наркотики в рамках федеральной антинаркотической программы

Российских школьников будут проверять на употребление наркотиков в рамках федеральной целевой программы по борьбе с наркоманией. Об этом сообщил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.
Подробнее
 

Миллиарды на профилактику и лечение африканцев тратятся впустую

Миллиарды долларов, выделенные за последние десять лет Всемирным банком и другими учреждениями на здравоохранительные программы в странах Африки южнее Сахары, оказались неэффективными.
Подробнее
 

Московские хирурги приживили ингушской девочке отрезанные электромясорубкой пальцы

Хирурги Центрального института травматологии и ортопедии имени Приорова успешно приживили ингушской девочке три из пяти пальцев руки, отрезанных электромясорубкой. Об этом рассказал  замглавы ЦИТО Олег Соколов.
Подробнее
 

Созданы более полезные молочные смеси для младенцев

Вскармливание новой искусственной смесью, содержащей полезные кислоты, на протяжении первого года жизни способствует укреплению иммунитета и улучшает дыхательную функцию у новорожденных.
Подробнее
 

Новая мода закапывания водки в глаза может привести к потере зрения

В Великобритании и США появилась новая мода употребления водки путем закапывания ее в глаза. 
Подробнее
 

Таблетка стирает воспоминания

Ученые еще ближе подошли к созданию нового типа таблеток, которым будет под силу блокировать неприятные воспоминания. Вскоре человечество сможет избавиться от детских травм, военных кошмаров и других страхов, вызванных прошлым.

Подробнее
 

Всем диабетикам сделают флуоресцентные татуировки

Особая "глюкозная татуировка" может следить за уровнем сахара в крови диабетиков. Эксперты считают, что в недалеком будущем возможность получить новейший тест глюкометра будет иметься практически у каждого больного.
Подробнее
 

Лазер лечит почесуху

Лазерная терапия может успешно применяться для облегчения последствий некоторых типов экземы, которые плохо поддаются традиционному лечению. К такому выводу пришли авторы небольшого исследования.
Подробнее
 

Долги и кредиты способствуют набору лишнего веса

Финансовые трудности, долги и кредиты способствуют возникновению избыточного веса, считают немецкие ученые из Университета Майнца.
Подробнее
 

Минздрав Украины займется развитием аптек на селе

Государственная инспекция по контролю качества лекарственных средств рассматривает возможность создать специальную Программу для развития сельских аптечных заведений.
Подробнее
 

В Центральной Америке строят фармзаводы

По данным рейтинга (BERs) бизнес-среды Business Monitor International (BMI) в III квартале 2010 г., изменения в фармпромышленности Центральной Америки произошли незначительные.
Подробнее
 

Страница 174 из 177