Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Жители Северной Кореи остались без медицинской помощи и лекарств

Северная Корея не способна обеспечить медицинскую помощь для своих граждан, показало расследование международной правозащитной организации Amnesty International.
Подробнее
 

В Азербайджане с начала года открыто 10 объектов медицинского назначения

В Азербайджане за первое полугодие открыто 10 объектов медицинского назначения, в целом в 2009 году было открыто 63 новых объекта здравоохранения.

Подробнее
 

В Московской больнице подрались больные с переломами

Правоохранительные органы российской столицы начали расследование экзотической драки, произошедшей в одной из московских больниц. Там потасовку затеяли два пациента, у каждого из которых была сломана рука.
Подробнее
 

Создано лекарство от женской измены

Итальянские ученые сделали открытие. Они изобрели препарат, который позволит мужчинам контролировать сексуальное поведение своих жен и подруг. Иными словами, разработка специалистов из научного института во Флоренции способна предотвратить женскую измену.

Подробнее
 

Ревнивый муж жестоко избил калининградского гинеколога

Калининградского гинеколога избили во время осмотра одной из пациенток, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на правоохранительные органы Калининградской области.

Подробнее
 

Канадское нововведение, фармацевтические автоматы MedCentre

Канадское нововведение, фармацевтические автоматы MedCentre, работающие по принципу банкоматов, получат гораздо более широкое распространение в больницах провинции, когда компания-оператор подпишет соглашение с сетью Ontario Telemedicine Network.
Подробнее
 

Любовь – это «естественная» наркомания

Команда исследователей во главе с Люси Браун (Lucy Brown) пришла к выводу, что люди могут быть зависимы от любви точно так же, как и от наркотиков.
Подробнее
 

Метро может разрушить ДНК человека?

Пагубное влияние на здоровье человека оказывают частицы угля, асфальта и железа, которые содержатся в загрязненном городском воздухе.
Подробнее
 

Возникновение тромбов имеет генетическую природу

Причиной возникновения тромбов, повышающих риск заболеваний сердца, являются гены, считают американские исследователи.
Подробнее
 

Создана искусственная кровь

Американские учёные изобрели искусственную кровь. Поскольку человечество всё ещё воюет, а раненые, спасибо современной медицине, скорее выживают, чем отправляются на тот свет, военное здравоохранение испытывает нехватку множества вещей, но прежде всего крови.
Подробнее
 

В Баку с этого года проводятся "солнечные" рейды

Если температура воздуха превышает 41 градус по Цельсию, все виды трудовой деятельности под открытым небом приостанавливаются.
Подробнее
 

Интересные факты о человеческом теле

Человеческое тело – удивительный, биологический и химический механизм, который подчиняется одному лишь головному мозгу. Тело взрослого человека состоит из 206 костей, а ребенка - из 300 костей.....

Подробнее
 

Женщины сорока лет обладают наиболее высокой сексуальной активностью

Женщины к сорока годам становятся наиболее сексуально активными и охотнее заводят новые отношения, несмотря на то, что их тело к тому времени теряет былую упругость и форму, утверждают американские исследователи из университета Техаса.
Подробнее
 

В Азербайджане начнутся проверки аптек

С 11 июля планируется начать проверки аптек, функционирующих в Баку и районах Азербайджана, сообщили в Центре аналитической экспертизы лекарственных препаратов при минздраве Азербайджана.  
Подробнее
 

Студент из США изобрел жвачку для диагностики малярии

Американский студент получил грант на разработку жевательной резинки для диагностики малярии, сообщает Discovery News. На поддержку проекта Эндрю Фанга (Andrew Fung) из Университета Калифорнии (University of California) Фонд Билла и Мелинды Гейтс (Bill and Melinda Gates Foundation) выделил 100 тысяч долларов США.
Подробнее
 

Обнаружены антитела, эффективные против ВИЧ инфекции

Cотрудники системы Национальных институтов здравоохранения США изготовили приманки для ВИЧ-1 на основе гликопротеинов с антигенным покрытием, которые должны были играть роль рецептора CD4. 
Подробнее
 

Москве угрожает эпидемия малярии

Личинки малярийных комаров обнаружены в шести московских водоемах, одобренных для купания. Об этом рассказала заместитель начальника отдела надзора за особо опасными инфекциями  охраны территорий столичного управления Роспотребнадзора Людмила Цвиль.
Подробнее
 

У билингв мозг работает не как у обычных людей

Ученые из Каталонского Университета имени Хайме уверены: люди, которые с раннего детства говорят на двух языках (билингвы), способны быстрее и эффективнее справляться с решением мыслительных задач за счет особого механизма работы мозга.
Подробнее
 

Болезни новорождённых

Новорождённым считается ребенок с момента рождения, первого вдоха и перевязки пуповины до четырехнедельного возраста. Это очень непростое время для малыша: опасности подстерегают его на каждом шагу, так как все его органы и системы начинают работать по-новому.

Подробнее
 

Фруктоза повышает кровяное давление

Углевод фруктоза — основной компонент в ряду сахаров и в составе кукурузной патоки. Фруктоза присутствует во многих пищевых продуктах, таких как конфеты, печенье, пирожные, а также в сладких безалкогольных напитках.

Подробнее
 

Школьница попала в больницу после одного поцелуя

Один невинный поцелуй закончился для 14-летней Лауры Кукик из Бедфордшира больничной койкой после того, как ее молодой человек забыл ей сказать, что этим утром ел овсяную кашу с фундуком.
Подробнее
 

У мужчин, принимающих виагру, выше риск заразиться заболеваниями передающимися половым путём

Американские исследователи установили, что у мужчин, принимающих препараты для лечения эректильной дисфункции (ЭД), выше риск заразиться заболеваниями, передающимися половым путём (ЗППП), в том числе ВИЧ-инфекцией.

Подробнее
 

Богатый - не значит здоровый

Президент Обама недавно заявил, что богатые нации это всегда обязательно и здоровые. Однако группа британских ученых социологов проверила это утверждение главы США и выяснила, что он ошибается.

Подробнее
 

По тесту ДНК можно точно определить местность происхождения рода человека

Тест на ДНК может точно определить происхождение рода человека, а именно принадлежность к определенной сельской или городской местности. 

Подробнее
 

Дополнительные 30 минут сна перед школой улучшают самочувствие школьников

Исследование показало: такие подростки в школе пребывали в лучшем расположении духа, реже опаздывали на уроки.

Подробнее
 

В столице Азербайджане температура воздуха прогреется до 39 градусов

7 июля в Баку и на Абшеронском полуострове погода будет облачная, северо-западный ветер в некоторых районах полуострова будет с порывами.
Подробнее
 

Постоянные депрессии удваивают риск маразма

Уже доказано, что депрессия разрушает здоровье человека. По данным новых исследований, депрессивное состояние удваивает риск заболевания старческим маразмом.

Подробнее
 

Большинство научных исследований в медицине - обман!

Можно ли доверять ученым, если две трети медицинских исследования оказываются недостоверными, то есть содержат неверные выводы? А кое-какие и вовсе являются чистым обманом.Каждого из нас когда-нибудь ставили в легкое замешательство советы экспертов от здравоохранения.

Подробнее
 

Алле Пугачевой предстоит серьезная операция

По сообщениям российских СМИ, легенде отечественной сцены Алле Пугачевой скоро будет сделана операция. Она пройдет в одной из клиник Израиля.
Подробнее
 

Уникальные полоски-тестеры предсказывают инфаркт миокарда

Исследователи из МГУ и Института молекулярной диагностики в сотрудничестве с компанией "Медбиофарм" и при поддержке федерального Фонда фундаментальных исследований и областного Фонда содействия малому предпринимательству изобрели уникальное медицинское изделие.

Подробнее
 

Австралийские стоматологи составили ''черный список'' продуктов питания, портящих зубы

Список продуктов питания, портящих зубы, составили австралийские стоматологи. В него, кроме сладких газированных напитков и леденцов, вошли продукты, традиционно считающиеся полезными для здоровья.
Подробнее
 

Как уход за больным отражается на здоровье ухаживающего ?

Принято считать, что забота о заболевших родственниках подрывает наше собственное здоровье, однако специально проведенное исследование показало прямо противоположный результат: уход за больным улучшает здоровье и того человека, который осущестляет уход.

Подробнее
 

Где продаются фальшивые лекарства?

Под эгидой Интерпола в 25 странах одновременно прошла масштабная международная операция "Пангия-2", во время которой было вычислено 1,2 тысячи интернет-сайтов, через которые распространялись фальсифицированные лекарственные препараты.
Подробнее
 

Оливковое масло атакует раковые клетки

Ежедневное употребление оливкового масла может спасти от развития рака груди. Исследования, проведенные испанскими учеными, показали, что это продукт буквально атакует раковую опухоль, сдерживая рост раковых клеток и защищая ДНК от повреждений.

Подробнее
 

В Украине зафиксировано 13 миллионов ''мертвых душ''

По статистике Министерства экономики, на обслуживании системы здравоохранения находится 58 миллионов человек, в то время как численность населения Украины пока не превышает 45 миллионов человек.
Подробнее
 

Стюардесса привезла в Москву холеру из Индии

Россиянка, прилетевшая в Москву из Индии, заболела холерой, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главного санитарного врача РФ Геннадий Онищенко. Наличие инфекции подтверждено у бортпроводницы авиакомпании "Аэрофлот".
Подробнее
 

Британская медицинская ассоциация осудила попытки вылечить геев

Британская медицинская ассоциация осудила применение методик лечения, направленных на изменение сексуальной ориентации.
Подробнее
 

Девочка умерла в кресле стоматолога

Трагическая история произошла в Японии - двухлетняя девочка умерла во время визита к стоматологу. Сейчас полиция и специальная врачебная комиссия выясняет, могла ли врачебная ошибка стать причиной этой трагедии.
Подробнее
 

Алкоголь убивает мозг через 6 минут

Ученые из университета в Гейдельберге (Германия) выяснили, что алкоголь начинает разрушать мозг в течение шести минут после его употребления. Эти данные были получены в ходе исследования, впервые проведенного при участии людей. 
Подробнее
 

Спутник контролирует скорую помощь Минска

Систему спутниковой навигации установили на минской Городской станции скорой медицинской помощи (ГССМП). Датчиками слежения оборудованы двадцать пять автомобилей.
Подробнее
 

Австрийские хирурги ампутировали пожилой пациентке здоровую ногу

Австрийские хирурги по ошибке ампутировали пожилой пациентке здоровую ногу, сообщает Austrian Independent. В результате оплошности сотрудников тирольской больницы Святого Иоанна (St. Johann hospital) 90-летняя женщина лишилась обеих ног.
Подробнее
 

В Подмосковье закрыли сеть подпольных поликлиник

Правоохранительные органы Подмосковья обнаружили и закрыли сеть подпольных поликлиник. В филиалах, расположенных в нескольких районах области, незаконно оказывались медицинские услуги различного профиля.
Подробнее
 

Почему инфекции устойчивы к антибиотикам?

Группа ученых под руководством Эйтена Ротема из Еврейского университета решила проверить существующее предположение о связи комплекса hipBA TA и изменчивости бактерий.
Подробнее
 

Любовь к рисованию победила смерть

Врачи не верили, что этот малыш доживет до своего первого дня рождения. А сегодня ему уже пять лет, и он продолжает поражать докторов своим мужеством и жаждой жизни.
Подробнее
 

В Баку закрывается травматологическая больница

Старейшая бакинская Травматологическая и ортопедическая клиническая больница в ближайшее время прекратит свое функционирование.

Подробнее
 

Разработан генетический тест на долгожительство

Американские ученые разработали генетические тесты на долгожительство, точность которых достигает 77 процентов. 
Подробнее
 

Распространенность инфекций связали с умственными способностями населения

Американские ученые обнаружили, что в областях мира с наименьшими показателями среднего коэффициента интеллекта (IQ) населения наблюдается наивысшая заболеваемость инфекционными заболеваниями.
Подробнее
 

Как повысить эффективность лечения рака желудка?

Исследования показали, что хирургическое вмешательство само по себе менее эффективно в лечении рака желудка на ранних стадиях и вероятность излечения составляет 40%.

Подробнее
 

Найден новый способ восстановления слуха с помощью лекарственного препарата

Биологи из Университета Окленда (Новая Зеландия) нашли новый способ восстановления слуха, резко ухудшающегося при длительном воздействии громкого шума.
Подробнее
 

Женщины будут жить еще дольше

Пересадка яичников может продлить жизнь женщины, как считают доктора. Хирургическое восстановление фертильности сказывается на женском организме самым плодотворным образом в прямом и переносном смысле.
Подробнее
 

Украинских туберкулезников перепишут и изолируют

Верховная Рада Украины приняла законопроект "О борьбе с заболеванием туберкулезом", который подразумевает создание реестра соответствующих больных, сообщает "Сегодня.ua".
Подробнее
 

У гомосексуалистов мозг работает, как у женщин

У мужчин гомосексуалистов иной принцип работы мозга, чем у гетеросексуальных представителей сильного пола, сообщили американские исследователи.
Подробнее
 

Лучшие нейрохирурги мира - в Петербурге

В Санкт-Петербурге открылась Международная конференция по новейшим достижениям в области нейротравматологии. Ее организаторы - Всемирная федерация нейрохирургических ассоциаций, Ассоциация нейрохирургов России и Российская академия медицинских наук.
Подробнее
 

Плесень в доме способствует возникновению астмы у детей

Наличие в доме плесени значительно увеличивает риск возникновения астмы у детей, особенно, если есть генетическая предрасположенность к заболеванию, считают американские специалисты.
Подробнее
 

В Азии стремительно растет число людей, страдающих слабоумием

Быстро стареющее население Азии через 40 лет составит больше половины больных слабоумием во всем мире. Наибольшее количество сосредоточено в Китае, сообщили специалисты.
Подробнее
 

Солнцезащитные кремы с наночастицами могут быть опасны для здоровья

Наночастицы в солнцезащитных кремах могут иметь при случайном попадании в организм оказывать токсичное действие на здоровье, считают эксперты Американского химического общества.
Подробнее
 

Страница 173 из 177