Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Лук замедляет старение мозга и помогает от десятка болезней

Японские ученые-медики утверждают, что содержащиеся в луке активные и легко усваиваемые организмом соединения серы очищают мозг, таким образом замедляя его старение.
Подробнее
 

Морские чайки в Азербайджане могут быть разносчиками бактерий

Тревога, близкая к панике, которая охватила мировое медицинское сообщество в связи с появлением и распространение «супербактерий» (микроорганизмов, обладающих устойчивостью против всех известных антибиотиков), недавно получила новый повод к усилению.
Подробнее
 

В Болгарии роженица прыгнула с балкона

В больницу города Пазарджика поступила беременная женщина 30-ти лет. При обследовании выяснилось, что вынашиваемый ею ребёнок мёртв. Была немедлено проведена операция.

Подробнее
 

В колл-центре по продаже псевдолекарств трудились 200 человек

В Москве задержаны организаторы преступной группы, занимавшейся распространением биологически активных добавок (БАД) под видом дорогостоящих лекарств.

Подробнее
 

Натуральные антибиотики – природная альтернатива чистой «химии»

Антибиотики нужны для лечения разных болезней, но многие медикаменты имеют и побочные эффекты. Почти все, но только не натуральные, которые, к слову, иногда показывают ничуть не меньшую эффективность против тех же самых недугов.
Подробнее
 

В Китае предлагают избавлять от мыслей о суициде с помощью традиционной медицины

Суицидальные мысли терзают все возрастные категории, однако, большая часть самоубийц - ученики старших классов и студенты. В КНР бороться с депрессией предлагают силами традиционной китайской медицины.
Подробнее
 

Московские больницы оснастят кондиционерами и фильтрами воздуха

Медицинские учреждения Москвы будут оборудованы фильтрами для очистки воздуха и кондиционерами в 2011 году. Об этом, заявил сегодня на заседании Мосгордуме заместитель главы департамента здравоохранения столицы Всеволод Галкин.

Подробнее
 

В Баку сегодня открылась ярмарка продукции пчеловодства

В Баку открылась ярмарка продукции пчеловодства, организованная Министерством сельского хозяйства, где принимают участие более 400 пчеловодов из 51 городов и сел Азербайджана.

Подробнее
 

В Киеве раскупили все препараты от гриппа

После недавних заявлений медиков о надвигающемся гриппе, киевляне решили встретить его во всеоружии. На полках аптек за считанные часы не оказалось популярных противовирусных препаратов.
Подробнее
 

Особенности национальных болезней

Почему в одних странах почти не болеют раком, а в других - нет гипертонии? Существуют заболевания, которые встречаются только среди представителей определенных народов.
Подробнее
 

Болгарские врачи начинают акции протеста

Болгарский союз врачей собрался сегодня для назначения даты начала активных протестных действий. Реакцию вызвало сообщение министра здравоохранения Симеона Дянкова, о том что 125 млн. лева, которые должен болгарским больницам Национальный фонд здравоохранения (НЗОК) будет погашен только до конца июня 2011 года.

Подробнее
 

Турецкие врачи взяли в заложники российского младенца

Новорожденный россиянин, появившийся на свет раньше срока, стал заложником на турецком курорте. Родители не могут забрать ребенка домой, поскольку не в состоянии оплатить 30 тысяч долларов США за его лечение, сообщает газета «Известия».
Подробнее
 

Желчный пузырь и аппендикс можно удалить и через рот

В последние годы в современной хирургии был совершен настоящий прорыв. Стремясь сделать операции минимально травматичными и максимально бескровными, врачи разработали новые методики проведения операций, которые называются транслюминальными.
Подробнее
 

Шопинг вредит мужскому здоровью

Ученые в очередной раз они доказали, что шоппинг вредит мужскому организму. В этот раз было установлено, что кассовые чеки опасны для мужской силы.

Подробнее
 

Генная терапия избавила больного талассемией от переливаний крови

Ученые из Франции и США успешно опробовали новый метод генной терапии на пациенте, страдающем тяжелым заболеванием крови – бета-талассемией. После экспериментального лечения состояние больного улучшилось настолько, что он смог обойтись без регулярных переливаний крови.
Подробнее
 

«Вредные продукты»: как получить пользу от их употребления

Здоровый образ жизни и здоровое питание – это модно и престижно. Но любой моде свойственно впадать в крайности. Ярлык «вредных» совершенно незаслуженно получили многие вкусные и с детства любимые продукты питания. Свою лепту в это, безусловно, внесла и реклама.

Подробнее
 

Бабушки и дедушки положительно влияют на детей в неполных семьях

Всем известно, что бабушки и дедушки баловать своих внуков. А недавно проведённые исследования показывают, что они также могут помочь детям развить социальные навыки. Время, проведённое с бабушкой и дедушкой, идет на пользу особенно тем детям, у которые живут только с одним родителем.
Подробнее
 

В районах Азербайджана началось строительство нескольких больниц

В Азербайджане усиленно строятся больницы и диспасеры, в селе Мухах Загатальского района идет строительство противотуберкулезного диспансера, в Товузском, Дашкесанском и  Шабранском районах строятся районные больницы. 
Подробнее
 

Найден секрет стройной фигуры

Почему некоторые люди могут есть жирную пищу и оставаться стройными, выяснили ученые из Университета Монаш в Австралии. Они обнаружили, что в мозге полных людей заблокированы клетки, которые запускают процесс сжигания жиров и включают чувство голода.

Подробнее
 

Происхождение вируса СПИДа, возможно, гораздо древнее, чем принято считать

Новейшее открытие ученых, увы, не добавляет оптимизма относительно того, что человеческий организм в ближайшее время обретет иммунитет против ВИЧ. Исследовав группу приматов редкого вида, исследователи утверждают, что, скорее всего, ВИЧ – вирус, вызывающий у людей СПИД гораздо старше, чем считалось ранее.

Подробнее
 

Создан первый в мире искусственный яичник

Яичник был выращен в лаборатории при помощи клеток, взятых у женщин в самом репродуктивном возрасте. Ученые использовали человеческие яйцеклетки, чтобы проверить могут ли они развиться.
Подробнее
 

Азербайджанские врачи позаботились об инвалидах в Лянкяране

Бригада врачей Протезно-ортопедического центра Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана побывала в городе Лянкяран. Основной целью поездки было оказание на месте услуг по реабилитации инвалидов.
Подробнее
 

В Азербайджане все больше людей испытывают проблемы со зрением

В какой Бакинской семье нет компьютера ? Интернет, делопроизводство, бухгалтерия все поглотила компъютеризация и как результат близорукость, ухудшение зрения, постоянные головные боли. Рано или поздно Вам суждено обзавестись очками. Только секрет в том, что на самом деле очки вам могут и не понадобиться.
Подробнее
 

В Баку пройдет конференция по борьбе с курением

В Баку 20 сентября в отеле «Hyatt Regency» начнет свою работу 2-я Национальная конференция по борьбе с курением. Зло, приносимое курением, столь сильно, что борьба с ним приобрела значение важнейшей социальной задачи.

Подробнее
 

Первые внутриутробные операции в России

Российским врачам из Иркутстка предстоит стать первопроходцами в современной российской медицине. Они будут первыми в России медиками, проводящими внутриутробные операции.
Подробнее
 

Сын Усамы Бин Ладена, находится в госпитале для душевнобольных

Сын Бин Ладена Омар жалуется врачам на то, что "постоянно слышит голос отца в своей голове". Профессор психиатрии Гарвардского Университета Брюс Коэн так прокомментировал сообщения ABC: " Диагноз шизофрения практически всегда ассоциируется с психопатическими синдромами.
Подробнее
 

Вреден ли кальян для организма

Пойдем покурим кальян, так сегодня обращаются к друг другу большая часть бакинской молодежи. В последнее время в Баку этот вид курения приобрел большую популярность. Некоторые курят кальян в общественных заведениях, а кто-то - у себя дома.

Подробнее
 

Всё о прививках: за и против

Очень часто родители спрашивают: стоит ли делать детям профилактические прививки? Не лучше ли предоставить малышу переболеть детскими инфекционными болезнями, такими, как корь, коклюш и другие, пока он еще мал?

Подробнее
 

Нейрохирурги Израиля спасли английскую туристку

Жизнь пожилой английской туристки оказалась в серьезной опасности, но была спасена, благодаря израильским нейрохирургам из беер-шевского медицинского центра «Сорока», где ежегодно обслуживают около миллиона человек, как израильтян, так и иностранных граждан.
Подробнее
 

Ужасные последствия абортов

Аборт дает много последствий, являясь тяжелой биологической травмой. Появляется повышенная утомляемость и раздражительность, часто нарушаются функции желез внутренней секреции. Осложнения после аборта бывают и ближайшими и отсроченными.

Подробнее
 

Поясничный остеохондроз

Не боясь преувеличения, можно сказать, что поясничные боли известны всем. Однако причины их могут быть совершенно различными, вызываются они разными болезнями.
Подробнее
 

Симптомы и лечение гепатита С

Гепатит С принято считать самой сложной формой вирусного гепатита. Раньше данным заболеванием чаще всего можно было заразиться при переливании крови. На сегодняшний день вся донорская кровь тестируется на наличие данного вируса.
Подробнее
 

Усилители вкуса помогают отравиться

Усилители вкуса могут способствовать деятельности бактерий и вызывать пищевое отравление, считают исследователи из Университетского колледжа Корка, Ирландия. Они выяснили, что глютамат натрия понижает кислотность желудочного сока и позволяет размножаться вредной бактерии Listeria.

Подробнее
 

Четверо американских медработников арестованы в Зимбабве

Четверо американских благотворителей арестованы в Зимбабве по обвинению в распространении лекарств от ВИЧ-инфекции без лицензии, сообщает MSNBC.
Подробнее
 

Самым ценным для печени является мед

Каждый третий взрослый человек испытывает проблемы с печенью. Эти симптомы несложно распознать: горечь во рту, слегка желтые белки глаз, болезненность при сильном надавливании на правое подреберье, иногда увеличение печени в размерах.
Подробнее
 

Холера возвращается...

После того, как туберкулез, якобы побежденный еще 40 лет назад, вернулся еще более сильным и устойчивым к лекарствам, появились сообщения о возможной эпидемии в масштабах всей планеты обезьяньей оспы (прививки от обычной оспы, отмененные в 1980-м году, защищали нас и от «обезьяньего» недуга).

Подробнее
 

Хлорка в воде вызывает генные мутации

Печальная новость для любителей плавания. Залез в бассейн одним человеком, побарахтался в воде 40 минут и вылез другим – с другими генами. Как оказалось, хлорированная вода в закрытых бассейнах не только вызывает раздражение слизистой дыхательных путей и глаз, но и имеет генотоксическое действие – провоцирует мутации генной структуры ДНК у человека.
Подробнее
 

Cамые необычные клиники мира

Насморк или небольшая головная боль уже не проблема — мы все знаем, как с этим бороться. А где избавляют от таких странных вирусов, как чрезмерная сексуальность или шопоголизм?
Подробнее
 

Гендиректор ВОЗ назвала интернет угрозой общественному здоровью

Развитие новых средств связи, в первую очередь интернета и социальных сетей, подрывает авторитет Всемирной организации здравоохранения и других органов, принимающих стратегические решения в области общественного здравоохранения
Подробнее
 

Геморрой серьёзная проблема

Термин «геморрой» был предложен еще Гиппократом, который разработал первые методы его лечения. В дальнейшем эти методы были усовершенствованы многими поколениями врачей.

Подробнее
 

Чёрный чай разрушает суставы

Употребление 4 чашек напитка в день значительно повышает риск развития ревматоидного артрита. Американские исследователи изучили историю болезни 76 тысяч женщин в возрасте от 50 до 79 лет и пришли к выводу, что потребление чая вредит здоровью суставов.
Подробнее
 

Трудоголики признаны лучшими любовниками

По данным американских психологов, мужчины, которые стремятся быть лучшими на работе, переносят это качество и в интимную жизнь. В опросе, проведенном американскими экспертами, приняли участие несколько тысяч представительниц прекрасного пола.
Подробнее
 

Эпидемия дисморфофобии среди молодежи

Дисморфофобия – это психическое расстройство, при котором человек чрезмерно обеспокоен и занят незначительным дефектом или особенностью своего тела.
Подробнее
 

Врачи не смогли поставить правильный диагноз

Отчаяние этой женщины невозможно себе представить. 11 (!) разных докторов поставили ей диагноз проблемы с пищеварением и не увидели рак. А теперь ей осталось всего несколько недель жизни.
Подробнее
 

Повысить иммунитет можно с помощью массажа

Американские исследователи доказали, что «шведский» интенсивный массаж не только помогает расслабить мышцы и улучшить кровоток, но и существенно улучшает работу иммунной системы человека.
Подробнее
 

Ученые выяснили состав древнегреческих лекарств с затонувшего корабля

Американские ученые провели анализ состава растительных пилюль, обнаруженных на затонувшем древнегреческом корабле. Деревянное судно с грузом лекарств и сирийского стекла затонуло у берегов Тосканы в 130 году до н.э.
Подробнее
 

Как предсказать микрососудистые осложнения ?

Индийские ученые сделали важное наблюдение, которое может помочь в управлении микрососудистыми осложнениями (в частности, с диабетической ретинопатией) у больных с сосудистой дистонией и их коррекции.

Подробнее
 

Женские обиды доводят до заболеваний сердца

Женские обиды очень негативно влияют на здоровье самих женщин, утверждают психологи. Специалисты утверждают, что после ссоры с партнером у представительниц слабого пола резко повышается давление.
Подробнее
 

Ученые почти научились читать мысли

Машина, умеющая читать мысли, стала еще ближе к реальности. Ученые открыли способ, с помощью которого человеческие мысли можно переводить в слова. Исследователи впервые научились переводить сигналы мозга в речь, используя сенсоры, соединенные с поверхностью мозга.
Подробнее
 

Первыми антибиотики применили древние жители Африки

Химический анализ костей древних нубийцев показал, что этот народ регулярно употреблял антибиотик тетрациклин, скорее всего, как составную часть алкогольных напитков. Об этом заявили специалисты из университета Эмори (Emory University) и компании Paratek Pharmaceuticals.
Подробнее
 

Реальность пластической хирургии

Согласно статистическим данным Американского общества пластических хирургов (ASPS), в прошлом году в США было проведено приблизительно 11 миллионов косметических операций.
Подробнее
 

Зачем в Австралии рекламируют эвтаназию?

В ближайшую субботу в четырех крупнейших городах Австралии по телевидению начнут рекламировать эвтаназию. На улицах городов появятся биллборды, убеждающие в «гуманности и демократичности добровольного ухода из жизни».
Подробнее
 

В Баку проводится бесплатная акция для медработников

В преддверии праздника Рамазан редакция Бакинского Медицинского Справочника начала оригинальную гуманитарную кампанию "Общество и медицина", целью которой является помощь врачам, не имеющим возможности получить по ежегодной подписке новые издание справочника.
Подробнее
 

Детям в Европе запретили посещать солярий

Ограничение на посещение солярия для молодежи действует в Германии, Голландии, Финляндии и других странах. Правительство Латвии поддержало законопроект о запрете посещения соляриев несовершеннолетними, подготовленный Министерством здравоохранения.
Подробнее
 

От утренней тошноты при беременности спасенья нет

Беременные женщины, стремящиеся предотвратить утреннюю тошноту, попросту тратят время, принимая различные таблетки и снадобья, которые не работают, утверждают исследователи.
Подробнее
 

Медиков в России уличили в кибершпионаже в пользу похоронных бюро

В Пензе выявлена группа медработников, снабжавших похоронные бюро данными о случаях смерти граждан, зарегистрированных в городе. Об этом сообщается в пресс-релизе УВД по Пензенской области, опубликованном на сайте ведомства.
Подробнее
 

Страница 167 из 177