Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Как купить правильные продукты не вредящие нашему здоровью

Хорошие продукты, залог нашего здоровья. Их разнообразие на полках бакинских маркетов не может не радовать, но как разобраться в качестве и пользе . Редакция нашего сайта предлагает Вам инструкцию по чтению этикеток на продуктах.

Подробнее
 

Крупнейшая афера в сфере медицинского страхования

В процессе своей мошеннической деятельности аферисты под руководством армянина открыли 118 фиктивных клиник в 25 штатах америки, используя украденные данные врачей и пациентов, имеющих право на страховку.

Подробнее
 

Просмотр медицинских сериалов вредит здоровью

Телевидение оказывают мощное воздействие на дух и психику человека. Трудно найти в Азербайджане семью не увлеченную тем или иным сериалом. Сериалы во многом определяют поведение, личностное и общественное мышление, в особенности у подрастающего поколения. 

Подробнее
 

В Петербурге мошенник собирал деньги на лечение несуществующих детей

Мошенник из Петербурга собрал деньги на лечение несуществующих детей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города. Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел уголовное дело в отношении Кирилла Балберова. Он признан виновным в совершении более 20 эпизодов мошенничества.
Подробнее
 

Курильщикам грозит облысение

Кроме общих проблем со здоровьем, курильщикам может грозить еще и облысение, правда пока это касается лишь азиатских мужчин. Основная причина облысения - наследственность. Однако, по мнению медиков, нередки случаи, когда к потере волос приводят гормональные сбои, а их, в свою очередь, провоцирует курение.

Подробнее
 

Проблемы с почками

Симптомы проблем с почками могут развиваться в организме в течение ряда лет, практически без видимых симптомов . Почки выполняют многие жизненно важные функции, которые помогают сохранить наше здоровье в целом.

Подробнее
 

Страх перед технофобией закладывается еще до рождения

Вы не любите новые бытовые приборы ? Пользуетесь компьютером только по необходимости? Покрываетесь холодным потом, когда нужно послать смс? Дело ясное: у вас технофобия.

Подробнее
 

Почему современные женщины не торопятся выходить замуж

В былые годы замужество было практически единственной возможностью для женщины устроить свою жизнь. С годами положение женщин менялось в лучшую сторону: представительницы прекрасного пола вышли на работу, обрели финансовую независимость.
Подробнее
 

Медицина Швеции

Редакция сайта bakumedinfo продолжает серию интересных публикаций о здравоохранении разных стран. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию информацию о Швеции.

Подробнее
 

Онкологическими болезнями люди в старину не болели

Рак не является естественной болезнью человека - это следствие современного образа жизни. Такие выводы сделали ученые по результатам новых исследований.
Подробнее
 

60% афганцев страдают психическими заболеваниями

Десятилетия войны, голод, экономические проблемы являются причинами того, что 60% населения Афганистана страдают от хронического стресса и разного рода душевных заболеваний. Это можно назвать психологической катастрофой.
Подробнее
 

Детская еда в McDonald’s не разлагается в течении многих месяцев

Посещение McDonald’s по выходным с детьми стало традицией во многих азербайджанских семьях, но задумываемся ли мы насколько полезна или вредна еда в McDonald’s для наших малышей. 
Подробнее
 

Ученые создали рецепт хлеба-антидепрессанта

Группа российских, индийских и американских ученых разработала рецепт хлеба, который поднимает настроение. В состав этого продукта вошел уникальный природный компонент.

Подробнее
 

Состояние здоровья актера Майкла Дугласа резко ухудшилось

Вчера резко ухудшилось состояние здоровья известного голливудского актера Майкла Дугласа, который борется с раком гортани. По словам режиссер Оливера Стоуна, снявший фильм "Уолл-стрит. Деньги не спят" с Дугласом в главной роли, актер находится в тяжелом состоянии и не может принять участие в европейском промо-туре картины.

Подробнее
 

В Азербайджане более 10 % населения являются носителями талассемии

Сегодня в Баку прошел семинар для журналистов на тему «Заболевания крови», организованный «Проектом по улучшению первичной медико-санитарной помощи» USAID Азербайджан и Ассоциации Коммуникаций Здравоохранения Азербайджана.

Подробнее
 

Рисование улучшит настроение беременным женщинам

Первые месяцы беременности — это время перемен не только в физиологии женщины, но и в её психологии. Беременные женщины страдают частой переменой настроения из-за гормональных изменений. Быть в напряженном и раздраженном состоянии вредно для здоровья женщины и плода. 
Подробнее
 

В Азербайджане открыта еще одна больница

Состоялось открытии Садаракской районной центральной больницы. Здание трехэтажной больницы общей площадью 11700 квадратных метров отвечает самым современным требованиям.

Подробнее
 

В Британии мужчину приговорили к раку по ошибке

Этому мужчине врачи отпустили шесть месяцев жизни. Он продал все свое имущество и даже отдал собаку, чтобы потом узнать, что произошла врачебная ошибка.

Подробнее
 

Любовь можно определить по специальному тесту

Что такое любовь? Этим вопросом задавались миллионы людей. Философы, писатели, поэты, художники, религиозные люди и даже ученые издревне пытались дать ответ на него.

Подробнее
 

Как вылечить депрессию травами

Все больше и больше людей в Азербайджане испытывают осеннию депрессию. Специалисты говорят, что причины увеличения количества людей, страдающих от депрессии создает современная жизнь с ее быстрым темпом.
Подробнее
 

История возникновения медицины востока

В современном мире существуют две основные философии здоровья это западная, которая опирается на Сократовский тезис: «Человек - познай самого себя» и восточная философия (Конфуцианский тезис) - «Человек - сотвори самого себя».

Подробнее
 

В Англии пропал зараженный малярией доброволец

В английском графства Гемпшир полиция приступила к поискам мужчины, зараженного малярией в ходе клинических испытаний нового лекарства от инфекции.

Подробнее
 

Изобретена антибактериальная пленка для продуктов

Учены в Японии разработали пленку для упаковки мясных продуктов, которая предотвратит размножение бактерий в упакованных продуктах. 
Подробнее
 

Диагноз рака лёгких можно установить по щекам

Свидетельством наличия рака легких на ранней стадии может быть цвет щек. Исследователи разработали уникальный метод диагностики смертельно опасной болезни.
Подробнее
 

Дети рожденные с помощью кесарева сечения подвержены риску аллергии и астмы

Ученые из Королевского детского госпиталя в городе Белфаст провели исследование, в котором изучили, какой процент детей страдали различными видами аллергии и астмой.

Подробнее
 

Поведении бактерий в организме человека

Американские ученые получили подтверждение, что бактерии способны передвигаться в организме человека гораздо быстрее, чем предполагалось ранее. 
Подробнее
 

Почему женщина решает познакомиться с мужчиной

В результате многолетних исследований психологи заявили о том, что им удалось понять механизм возникновения у женщин влюбленности. Впрочем, у представительниц разных стран может слегка отличаться по колиству взглядов.
Подробнее
 

Что такое сыворотка правды ?

Что же такое сыворотка правды? Этот термин использовался для описания применения определенных лекарственных средств, в основном барбитуратов: амитала натрия и пентотала натрия, с целью получения от людей правдивых рассказов об их прошлом.

Подробнее
 

В Индии изобретены нанотаблетки

Индийские ученые-медики разработали новую форму нанолекарств. Созданные ими наноскопические кристаллы медицинских препаратов намного легче и быстрее всасываются стенками кишечника, даже если само лекарство не растворяется в воде.
Подробнее
 

Как сохранить мозг здоровым до старости

Многим и в голову, не приходит, что мозг это важный орган который нуждается в уходе и бережном к нему отношении. Чем внимания к мозгу больше и лучше, тем дольше он останется в отменном состоянии на долгие и здоровые годы жизни. 
Подробнее
 

Клиники в Азербайджане

Количество частных клиник и медицинских центров в Баку давно перевалило за отметку , за которой начинается не лечение, а борьба за пациента. Мы все чаще слышим, что качественная медицина бесплатной быть не может.

Подробнее
 

Наращивание ресниц может привести к ухудшению зрения

Кто из женщин в Баку не мечтал о длинных красивых ресницах? К сожалению, далеко не всех природа одарила таким сокровищем и одно из решений -наращивание ресниц. Однако прежде чем решиться на этот шаг, стоит узнать обо всех возможных последствиях наращивания.
Подробнее
 

Российские депутаты предложили сажать врачей за незаконные аборты

В Государственную Думу России внесен законопроект, предусматривающий уголовную ответственность для медработников, причастных к проведению незаконных абортов.

Подробнее
 

Счастье и горе вундеркиндов

Слово вундеркинд, или гениальный ребенок, в последнее время не очень популярно в Азербайджане. Государству не до одаренных детей и почему-то мало кому приходит в голову проследить, как складывается дальнейшая судьба трогательных юных дарований.

Подробнее
 

Сердце останется здоровым, если есть красный лук

Одна из основных и главных причин смертности в экономически развитых странах - смерть от болезней сердца. Азербайджан не исключение, ежедневно НИИ Кардиологии им. Ч. Абдуллаева обращаются десятки наших соотечественников. 
Подробнее
 

Разработка Израильских ученых, радикально изменит военно-полевую медицину

Израильские военные медики успешно ведут разработки, радикально изменяющие военно-полевую медицину. По окончанию исследований, солдаты, отправляясь в горячие точки планеты, кроме обычного перевязочного пакета, получат пластиковый пакет со своей высушенной и законсервированной кровью.
Подробнее
 

Секретный препарат от похмелья разработанный в КГБ

Этот безобидного вида бесцветный порошок был изобретен специалистами советской военной медицины для сотрудников спецслужб. Секретная разработка токсикологов Санкт-Петербургской военно-медицинской академии позволяла отечественным разведчикам оставаться трезвыми вне зависимости от количества выпитого, устраняя проявления похмелья.

Подробнее
 

В Баку для детей больных талассемией проведена акция по сдаче крови

В Азербайджане проведена донорская акция для помощи детям, больным талассемией. Акция, прошла в республиканском Научно-исследовательском институте гематологии и трансфузиологии при поддержке президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой. 
Подробнее
 

Невралгия седалищного нерва может привести к серьезным проблемам

Бакинское лето - пора активности. Ремонт квартиры, поездки на море, отдых на даче, уход за садом, купание... Список связанных с физической нагрузкой летних забот и радостей поистине неисчерпаем. Но иногда непривычные усилия, работа в неудобной позе, охлаждение могут спровоцировать поражение седалищного нерва.
Подробнее
 

Нерегулярные занятия спортом могут быть опасны для здоровья

В последнии годы в Азербайджане занятия спортом стали особеено популярны. Огромное количество фитнес-клубов, бассейнов и оздоровительных комплексов строится в нашей столице. Приобрести дорогой абонемент в спортзал стало признаком хорошего тона, но вот только времени на занятия катастрофически не хватает.

Подробнее
 

Выхлопные газы могут привести к раку груди у женщин

Всё больше и больше на дорогах в Баку мы встречаем женщин за рулём автомобилей. Причём как и вполне зрелых женщин, так и откровенно маловозрастных девчёнок. Пробки на бакинских дорогах не только требуют много нервов, но и очень негативно влияют на женское здоровье.

Подробнее
 

Медиками найдена причина повышенного давления

Одна из частых причин вызова скорой помощи в Баку это повышенние артериального давления. Давление является бичом нашего времени. В Баку больше всего умирает людей от сердечно-сосудистых заболеваний .

Подробнее
 

На международном рынке лекарств рекордные суммы продаж

Фармацевтические продажи лекарственных препаратов на международном рынке лекарств по оценкам экспертов достигнут в 2011 году новой рекордной суммы в $ 880 млрд. 
Подробнее
 

Для чего нам нужен правильный завтрак

Считается, что в первую половину дня нужно съедать большую часть пищи, во вторую – меньшую. То есть завтрак должен быть довольно плотным. Если Вы хотите сохранить легкость в желудке после завтрака завтракайте преимущественно углеводами.
Подробнее
 

Мужская сексуальность является нормой

В сексуальном влечении мужчин немалую роль играет психологический фактор, но главная роль принадлежит, разумеется, гормонам. Тестостерон является гормоном полового влечения (либидо) у обоих полов.

Подробнее
 

Восстановим нервы и настроение музыкотерапией

Всем нам хорошо известно воздействие музыки на наше настроение: она может развеселить или заставить заплакать, поможет заснуть или, наоборот, заставит танцевать. Но совсем немногие знают, что музыка может быть практически универсальным лекарством от большинства болезней. 
Подробнее
 

Франция внедряет программу всеобщей борьбы со СПИДом

Начиная с декабря 2010 года французские врачи будут рекомендовать исследования на наличие ВИЧ-инфекции всем жителям страны в возрасте от 15 до 70 лет.
Подробнее
 

Продукты, содержащие аллергены, надо раньше вводить в рацион детей

Австралийские ученые из Мельбурнского Университета и Института Мердока по исследованию детства под руководством Кэтти Аленн уверены: в развитии детской аллергии виноваты родители.
Подробнее
 

Плохое поведение ребенка не обязательно связано с воспитанием родителей

Семилетний мальчик не может усидеть на месте, чем доводит до безумия учителей . Не следует сразу огульно обвинять родителей в недостаточном воспитании непослушных, импульсивных детей - плохое поведение их отпрысков может быть вызвано генетическим сбоем. 
Подробнее
 

Аптечный бизнес в Азербайджане

Аптечный бизнес в Азербайджане является одним из наиболее прибыльных и динамично развивающихся. В Баку розничная торговля медикаментами - довольно прибыльный вид  бизнеса, учитывая количество Аптек расположенных чуть ли не в каждом доме.

Подробнее
 

Хирурги в Лондоне провели уникальную операцию

Уникальная операция была проведена в Лондоне. Хирурги соединили головной мозг с желудком пациентки. В результате, британка избавилась от мучительных головных болей, которыми страдала в течение нескольких лет.
Подробнее
 

В Украине в 2010 году выросло число ВИЧ-инфицированных женщин

В Украине стремительно растет число ВИЧ-инфицированных женщин. Вирус переедается в основном половым путем, даже в Львовской области, где ситуация самая плачевная в Украине, показатель заражений удвоился.
Подробнее
 

Стимуляция мозга может повлиять на то, какой рукой мы будем выполнять простые действия

Каждый раз, когда мы выполняем простые задачи, например, нажимая кнопку лифта или когда тянемся за чашкой кофе, мозг решает, с левой или правой стороны мы будет делать эту работу.
Подробнее
 

В Израиле изобретены универсальные глазные линзы

Стало известно об удивительном изобретении исследователя из Израиля Зеев Залевски. Он создал принципиально новую технологию превращения стандартных линз в универсальные.
Подробнее
 

Итальянскому подростку заменили левый желудочек сердца электронасосом

Итальянские хирурги провели операцию по установке насоса в сердце подростка, сообщает The Daily Telegraph. Вмешательство выполнила бригада сотрудников римской детской больницы "Bambino Gesu" под руководством кардиохирурга Антонио Амодео (Antonio Amodeo).
Подробнее
 

Вирус гепатита Б существовал на Земле 19 млн назад - задолго до появления человека

Вирусы семейства гепаднавирусов, в которым относится и гепатит Б, существовал 19 млн назад - задолго до появления человека. Об этом, как сообщают британские СМИ, свидетельствуют данные исследования, проведенного специалистами университета Техаса.
Подробнее
 

Страница 165 из 177