Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Чиновники Минздрава вымогали деньги у поставщиков медоборудования

Контрольное управление президента и правоохранительные органы пресекли деятельность организованной преступной группы, которая подозревается в мошенническом вымогательстве взяток при заключении госконтрактов на поставку медицинского оборудования.
Подробнее
 

Антибактериальное мыло: вред или польза ?

За последние десять лет появилось великое множество средств гигиены, содержащих антибактериальные компоненты. И все чаще стал задаваться вопрос – насколько эти новомодные средства безопасны для нашего здоровья ?
Подробнее
 

В Азербайджане проведен бесплатный медицинский проект

Врачи Национального офтальмологического центра провели в Товузском районе Азербайджана бесплатный прием пациентов. 
Подробнее
 

Европейские мужчины уже не могут иметь детей

Европа находится на пороге нового серьезного демографического кризиса, главной причиной которого является мужское бесплодие. Исследователи из Европейского Научного Фонда (ESF) также установили, что основной причиной бесплодия современных молодых европейцев является ожирение. 
Подробнее
 

Аспирин поможет предотвратить депрессию

Хронические болезни, сопровождаемые воспалением, часто порождают депрессию. Кроме того, о депрессии обычно сообщают пациенты, принимавшие препараты иммунотерапии. Системные воспаления влияют также на развитие признаков депрессии у пожилых людей.
Подробнее
 

Скончалась поэтесса Белла Ахмадулина

Из жизни ушла великая женщина, настоящая поэтесса, легенда 60-х Белла Ахмадулина. Ей было 73 года. Белла Ахатовная давно была больна, с конца октября проходила курс интенсивной терапии в больнице, но операции избежать не удалось.
Подробнее
 

Селезенка и ее болезни

Помимо кроветворной функции, селезенка улавливает из тока крови поврежденные эритроциты, некоторые нежелательные микроорганизмы и другие чуждые организму элементы, а также вырабатывает антитела.

Подробнее
 

Татуировки хной вызывают рак

Оказывается, столь популярные и красивые татуировки хной не такие уже безопасные, как нам рассказывают. Медики из нескольких больниц в ОАЭ сообщили, что татуировки хной способствуют развитию рака крови.
Подробнее
 

Умер актер Лесли Нильсен

В США скончался один из самых знаменитых американских комиков Лесли Нильсен. В эпоху пиратского видео он заслужил огромную любовь и советских зрителей. На днях актера госпитализировали по поводу воспаления легких в больницу рядом с домом в городе Форт-Лаудердейл, штат Флорида. Там он и умер сегодня от осложнений на 85-м году жизни.
Подробнее
 

В одной из Российских больниц в Дагестане расстрелян милиционер

На днях в одной из больниц города Хасавюрта неустановленным лицом был расстрелял милиционер, который проходил лечение в больнице дагестанского Хасавюрта. В 14.30 неизвестный зашел в палату больницы, где с переломом руки лежал сотрудник ГИБДД Тирамутдин Габиев, и расстрелял его, после чего скрылся.

Подробнее
 

Человечество перейдет на клонированное мясо?

Специалисты Британского Консультативного совета по новым продуктам питания и технологиям их производства официально признали мясо и молоко, полученные от клонированных коров и их потомства, полностью безопасными и пригодными для употребления в пищу человеком. 

Подробнее
 

Какой характер - таковы и болезни

Как говорится, "все болезни от нервов, и только сифилис - от удовольствия". На самом деле, не все так просто. Специалистам удалось выяснить, что люди, которые внешне выглядят спокойными, но внутренне не уверены в себе и напряжены, часто страдают запорами. А у детей запоры могут возникать как проявление протеста. 
Подробнее
 

Производители пересаливают продукты, ставя под угрозу здоровье потребителя

Австралийские врачи одни из первых на планете, еще несколько лет назад начали настойчиво требовать от властей сстраны в законодательном порядке обязать производителей готовых продуктов питания уменьшить содержание соли в выпускаемой на их предприятиях еде.

Подробнее
 

Арабская принцесса выбрала лечение в Израиле

Пациенткой израильских врачей станет особа королевских кровей – принцесса одного из арабских Эмиратов, располагающихся в районе Персидского залива. О каком Эмирате идет речь, каково имя особы королевской крови, и в каком из медицинских центров Израиля будет проходить лечение – вся эта информация на сегодняшний день не подлежит разглашению. 
Подробнее
 

Врачи из Белоруссии провели в Баку курсы для азербайджанских медиков

Белорусские медики провели десятидневные курсы по повышению уровня квалификации азербайджанских врачей, курсы проводились в Республиканском перинатальном центре в Баку.

Подробнее
 

Российский юморист Юрий Гальцев госпитализирован с предынфарктным состоянием

Юрий Гальцев находился в Москве и участвовал в телевизионных съемках. Утром 23 ноября он почувствовал себя плохо, ему вызвали «скорую помощь» и отвезли в больницу. Врачи диагностировали предынфарктное состояние.

Подробнее
 

Большое количество родинок гарантирует крепкое здоровье и долгую жизнь

Родинки - признак долголетия. Оказывается, люди, на теле которых можно насчитать более 100 родимых пятен, имеют более прочные кости, защищающие их от остеопороза. У них также меньше морщин, что позволяет им выглядеть в среднем на семь лет младше реального возраста.
Подробнее
 

Развод родителей грозит ребенку инсультом в будущем

Развод родителей может нанести настолько сильную травму, что в определенный момент жизни выросшие дети разведенных родителей будут иметь в два раза больший риск пострадать от инсульта, показало изыскание, проведенное Университетом Торонто.

Подробнее
 

Каждый второй в США будет диабетиком

Как предсказывают эксперты, к 2020 году примерно половина жителей США будут страдать от диабета. В этом виноваты эпидемия ожирения и сидячий образ жизни.
Подробнее
 

Все чаще семьи рассыпаются из-за романов в интернете

Все чаще причиной разногласий в семье и разводов становятся виртуальные романы, утверждают британские психологи. По мнению специалистов, опасность виртуального общения в том, что человек выдумывает себе образ жизни, имя, профессию, возраст.
Подробнее
 

Психически больной три недели выдавал себя за врача в медцентре

Психически больной американец, три недели выдавал себя за сотрудника больницы и помогал врачам принимать пациентов. Незнакомый человек привлек внимание персонала медицинского центра лишь из-за отсутствия бейджа с указанием фамилии и должности, который обязаны носить все сотрудники отделения неотложной помощи.

Подробнее
 

От общения с блондинками мужчины глупеют

Сталкиваясь лицом к лицу с блондинкой, мужчины становятся глупее. Их мозговая деятельность сокращается, IQ снижается, познавательные способности притормаживаются. К такому выводу пришли французские ученые.
Подробнее
 

Центр протезной ортопедии в Баку получил в подарок инвалидные коляски

По сообщению пресс-службы посольства Японии в Азербайджане, японская компания Kosugi Zohen Co. LTD и Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана преподнесли в подарок Центру протезной ортопедии инвалидные коляски.
Подробнее
 

Как уберечься от старческого слабоумия ?

Большинство людей в пожилом возрасте страдают от потери памяти. Как можно остановить этот процесс? Американские исследователи провели ряд тестов и выяснили, что помогает сохранить память.
Подробнее
 

Иосиф Кобзон прооперирован и чувствует себя хорошо

Певец перенес операцию на сердце. В одну из кардиологических клиник страны артист попал в воскресенье. А уже в понедельник врачи московского научно-исследовательского института имени Бакулева провели ему операцию.
Подробнее
 

Ногти – зеркало вашего здоровья

Медицине и косметологии давно известно, что изменение внешнего вида ногтей может быть признаком серьезных проблем со здоровьем, недостатка витаминов или эмоциональных расстройств. Внешний вид ногтей может подсказать врачу, какие проблемы со здоровьем имеются у пациента.
Подробнее
 

В Баку был избит приехавший по вызову медицинский персонал

Происшествие произошло 21 ноября в Баку на улице Ч. Мустафаева, 19. На станцию скорой и неотложной помощи № 8 поступил вызов, между лицом, сделавшим вызов и врачами возникла перепалка.

Подробнее
 

Темный шоколад поможет избавиться от симптомов синдрома хронической усталости

Темный шоколад богат химическими соединениями, которые улучшают передачу сигналов в мозге. Исследование британских ученых, доказывают эффективность шоколада в отношении пациентов с синдромом хронической усталости.
Подробнее
 

Минздрав России трудоустроит уволенных военных врачей

Министерство здравоохранения и социального развития поможет в трудоустройстве медицинским работникам, увольняющимся из Вооруженных сил в связи с сокращением армейской медицинской службы. Об этом, заявила сегодня глава министерства Татьяна Голикова на "правительственном часе" в Совете Федерации.

Подробнее
 

«Черные трансплантологи» работали в Баку в одном из медцентров

Генеральной прокуратурой и МВД Азербайджана было установлено, что группа граждан Украины, вступив в сговор, в течение 2009 года организовали в медицинском центре Азербайджанского международного университета незаконные операции по трансплантации почек граждан различных государств, которых заманивали для этой цели в Баку. 

Подробнее
 

Азербайджан ведет активную борьбу с туберкулёзом

Ассоциация по коммуникации в здравоохранении в Азербайджане начинает акцию по борьбе с туберкулезом. 200 тысяч буклетов с информацией о туберкулезе распространены среди населения Азербайджана для предупреждения, выявления и борьбы с этим заболеванием.

Подробнее
 

Чистая вода — залог вашего здоровья

Вода – колыбель жизни. Эту фразу мы слышим очень часто. Однако, качество воды в наше время оставляет желать лучшего. Современные технические новшества, все большее загрязнение воды сделали свое дело. Произошло то, чего и следовало ожидать с таким стремительным техническим прогрессом. Качество воды стало значительно хуже.

Подробнее
 

Внимание опасность! Детские соки могут вызвать рак

Соки для детей могут нанести тяжелый удар по детскому здоровью и стать причиной возникновения таких заболеваний, как рак, утверждают датские специалисты.
Подробнее
 

Кровь способна рассказать о возрасте человека

Вычислить возраст человека теперь можно будет по анализу крови. Врачи из Университета Эразма в Роттердаме разработали метод подобного вычисления. Существующая на данный момент технология дает погрешность в девять лет.

Подробнее
 

В российском регионе хирурга отправили в колонию за смерть ребенка во время обрезания

Суд города Казани заменил хирургу, виновному в смерти пятилетнего мальчика во время операции обрезания, условный срок на реальный.
Подробнее
 

Пищевые добавки насколько они вредят нашему здоровью

Широкий выбор продуктов на полках бакинских магазинов, не может не радовать, но насколько безопасным может быть их потребление ? Какие пищевые добавки действительно опасны для здоровья, а какие – нет? В этом поможет разобраться наша статья.
Подробнее
 

Игра на пианино продлевает жизнь

Новые исследования Швейцарских врачей доказывают, что всего 6 месяцев игры на пианино могут продлить жизнь на несколько лет.

Подробнее
 

Продаваемые на рынках Баку зимние овощи могут быть опасны для здоровья

Концентрация опасных веществ в свежих овощах, купленных на бакинских базарах, зимой превышает максимально допустимую норму в несколько раз.

Подробнее
 

В России продолжаются нападения на врачей скорой помощи

Обстоятельства нападения жителя Уфы на бригаду "скорой помощи", которая везла его в больницу с диагнозом "наркотическое опьянение" после употребления запрещенных курительных смесей, пока не ясны.
Подробнее
 

Счастье может сделать людей безразличными к чужим проблемам

Счастливые люди представляют опасность для окружающих, так как сфокусированы только на себе и чаще всего совершают эгоистические поступки, сообщили британские исследователи из университета Нового Южного Уэльса.
Подробнее
 

Излучение Wi-Fi вредно ли оно для здоровья ?

Широкое распространение WI-FI технологий в Азербайджане не может не вызывать тревогу, а насколько безопасно для нашего здоровья излучение Wi-Fi передатчиков. Хотя уровень электромагнитного излучения беспроводных передатчиков ниже официальных квот, разговоры об опасности для здоровья собирают вокруг себя сторонников, выступающих за ограничение использования технологии. 

Подробнее
 

Лечение нафталаном в Азербайджане

Нафталан - самый уникальный бальнеологический курорт Азербайджана. Лечение в Нафталане поможет при различных заболеваниях: ревматизме, артритах, радикулитах, псориазе, нейродермите, экземе, женских болезнях. Нафталан расположен в горах Малого Кавказа, здесь создан искусственный хвойный лесопарк, озеро и пляж.

Подробнее
 

Каждый врач сможет иметь карманный диагностический аппарат

На протяжении уже более 150 лет одним из главных «диагностических аппаратов» терапевта продолжает оставаться стетоскоп и его усовершенствованная разновидность – фонендоскоп. Однако американский профессор предсказывает, что в этом отношении в ближайшие годы в медицине произойдет настоящий прорыв – вместо трубочки для выслушивания сердца и легких больного каждый врач будет постоянно иметь при себе карманное устройство размером с мобильный телефон.

Подробнее
 

Саудовский король Абдалла госпитализирован

В связи с госпитализацией король Саудовской Аравии Абдалла временно передал властные полномочия своему сводному брату, наследному принцу. Пока король проходит медицинское обследование в США, страной будет управлять занимающий пост министра обороны Султан бин Абдул Азиз ас-Сауд, которому 85 лет. 
Подробнее
 

Итальянские врачи разработали вакцину, не оставляющую ВИЧ шансов

Секрет новой вакцины кроется в одной особенности ВИЧ. Протеин на поверхности вируса способен меняться, однако суть остается нетронутой. Эксперименты показали: протеин TАТ способен в течение длительного времени не менять своих характеристик.
Подробнее
 

Уникальный спрей для улучшения памяти изобретен в Германии

Уникальный спрей разработали немецкие медики, он позволяет улучшить память и справиться с большими нагрузками, например, во время сдачи экзаменов. 

Подробнее
 

В Азербайджане существуют заблуждения о венерических болезнях

Несмотря на значительные достижения венерологии и проводимую в Азербайджане борьбу с венерическими болезнями, они по-прежнему повсеместно распространены и продолжают оставаться серьезной социальной и нравственной проблемой.

Подробнее
 

Любимый в Азербайджане гранат ещё и очень полезен для здоровья

Гранат относится к продуктам, дарящим здоровье и красоту. Польза граната состоит в его способности замедлять процессы старения, препятствовать развитию морщин, бороться с заболеваниями сердца. Гранатовые деревья мы можем видеть повсюду, они произрастают почти в каждом бакинском дворике.

Подробнее
 

Ночник может стать причиной депрессии

Ночью в комнате должно быть совершенно темно, и для нормального самочувствия в течение дня спать в ночное время необходимо именно в этой кромешной тьме – к такому выводу пришли исследователи.

Подробнее
 

Отсутствие половой жизни повышает риск возникновения миомы

Отсутствие половой жизни подвергает здоровье женщины большому риску, морально подавляет  и приводит к истерическому срыву. Врачи предупреждают, что пренебрежение интимными отношениями повышает риск возникновения миомы матки. 
Подробнее
 

Из-за преступной халатности врача в Мексике едва не похоронили заживо новорожденного

Халатность персонала одного из роддомов в Мексике, по вине которого погиб новорожденный ребенок, вызвала большой резонанс в стране. Представители общественности потребовали примерно наказать врача, выдавшего заключение о смерти младенца, который затем в момент похорон подал признаки жизни, однако спасти его жизнь уже не удалось. 
Подробнее
 

Врача-взяточника отправили в колонию

В России вынесен приговор в отношении врача-терапевта поликлиники г.Новый Уренгой Зиле Шаховой, обвиняемой в служебном подлоге и получении взятки. 

Подробнее
 

В Израиле нашли замену операциям на сосудах

Ученые из хайфского медицинского центра «Кармель» сообщили об успешном испытании нового, нехирургического метода лечения больных, страдающих атеросклерозом и закупоркой сосудов. Внедрение этого метода поможет заменить сложные операции на сосудах гораздо менее опасной и болезненной для пациента процедурой.
Подробнее
 

Найден способ узнать долго ли вы будете жить

Ученые повысили точность теста, по которому можно оценить шансы человека на долголетие. 77% точности теперь дает генетический тест, определяющий, доживет ли человек до 100 лет.
Подробнее
 

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) также иногда называют гиперактивностью или Синдромом дефицита внимания (СДВ). СДВГ – это общее состояние, которое может проявляться как у детей, так и у взрослых.

Подробнее
 

Разработан новый метод стерилизации светом

Существующие сегодня в мире методы  стерилизации могут уничтожить практически все патогенные микроорганизмы, но победить такие сверхинфекты (superbugs), как метициллин-резистентный золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus) или клостридий (бактерии рода Clostridium), не удавалось на протяжении десятилетий.

Подробнее
 

Страница 161 из 177