Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Учеными раскрыта тайна седых волос

Раннее появление седины может быть вызвано многими причинами. Например, такие недуги как малокровие, вирусные инфекции, стресс, дефицит железа, проблемы со щитовидкой, нарушение обмена веществ способствуют появлению седины.
Подробнее
 

Медитация лучше антидепрессантов защищает от депрессии

Медитация обеспечивает такой же уровень защиты против рецидива депрессии, как и традиционные лекарственные антидепрессанты. Депрессия является периодическим расстройством, поэтому пациенты нуждаются в вариантах защиты от психических проблем в будущем.
Подробнее
 

Что делать когда у ребенка режутся зубы

Температура, боль и плач у малыша до года часто являются симптомами прорезывания первых зубов. В этот период крайне важно помнить о том, что в ваших силах помочь ему справиться с неприятными ощущениями. 
Подробнее
 

Три часа перед инсультом

Инсульт — опасное и, как это ни печально, очень распространенное заболевание. В Азербайджане инсульт — частая причина инвалидности и смерти. Из перенесших инсульт лишь каждый пятый может вернуться к нормальной жизни и работе и почти половина пациентов умирает в первый год после заболевания.

Подробнее
 

В Чехии происходит массовое увольнение медработников

В Чехии разгорается кризис здравоохранения в связи с тем, что врачи массово отказываются работать при существующих условиях и низкой зарплате - при этом правительство вознамерилось произвести новое сокращение бюджетного финансирования национального здравоохранения.
Подробнее
 

В Баку закрывается на ремонт Детская неврологическая больница

В Баку закрывается на капитальный ремонт детская неврологическая больница. Дети, нуждающиеся в помощи , будут переведены в другие медицинские учреждения города. Медицинский персонал больницы будет отпушен в отпуск, до окончания ремонта.

Подробнее
 

Беспокойный сон может предвещать слабоумие задолго до первых признаков болезни

Беспокойный сон может быть фактором риска развития слабоумия или болезни Паркинсона.  Американские ученые утверждают, что беспокойный сон может указывать о развитии слабоумия за 50 лет до его диагностирования. Медики уверены, что поведение в фазе быстрого сна связано с проблемами с функциональностью мозга. 
Подробнее
 

Родная земля поможет исцелить депрессию

Для того чтоб вылечить душевные травмы и снять стресс рекомендуется навещать родные места. Психологи провели ряд исследований и пришли к выводу, что посещение родных мест снимает стресс и лечит психологические расстройства.
Подробнее
 

Ароматические палочки грозят развитием астмы

Многие любят ароматические палочки и прочие пахучие эссенции. Однако тайваньские эксперты предупреждают: любовь к приятным ароматам может стоить вашему ребенку здоровья. Оказывается, ароматические свечи и палочки в разы увеличивают риск развития астмы. 
Подробнее
 

Холодная пища приводит к болезням желудка

Еще в 60-х годах прошлого века российские медики установили: время пребывания любой пищи в желудке зависит от ее температуры. Если пища теплая, она переваривается в течение двух-трех часов, значит, происходит полноценное расщепление крупных белковых молекул на аминокислоты.
Подробнее
 

Эпидемия рака придет вместе с глобальным потеплением

Ученые утверждают, что глобальное потепление может привести к всплеску раковых зоболеваний. Из-за таяния ледников и снега в воздух и океанскую воду поступают вещества, вызывающие рост опухолей.
Подробнее
 

Наращивание ногтей может привести к возникновению аллергии

Нарощенные ногти могут представлять опасность для здоровья, считают американские медики. Ученые утверждают, что искусственные ногти могут провоцировать очень сильную аллергию. Ее вызывает находящийся в материале для наращивания метакрилат.
Подробнее
 

Для женщин поцелуи важнее секса

Последние исследования немецких сексологов показывают . что для женщин поцелуи намного важне секса. В исследование приняло участи 514 представителей обоих полов. Из них 44% мужчин и 56% женщин сказали, что получают от поцелуев удовольствие. Хотя во время полового акта целуются лишь 9,7% женщин и 10,7% мужчин. 

Подробнее
 

Красное вино востанавливает слух человека

Американские ученые полагают, что слух ухудшается по вине свободных радикалов кислорода, которые вырабатывает организм, реагируя на громкие звуки окружающей среды. В ходе эксперимента исследователи обнаружили, что антиоксидант под названием резвератрол нейтрализует свободные радикалы и тем самым способствует восстановлению утраченного слуха. 
Подробнее
 

Бумажные деньги опасны для здоровья

Бумажные деньги не только могут на своей поверхности иметь целую колонию микробов, но и содержат опасное вещество – бисфенол-А, химическое соединение. Данное открытие было сделано учеными ,они протестировали 22 банкноты и выявили содержание бисфенола в 21 из них. 
Подробнее
 

880 миллиардов долларов только на лекарства

Столько по прогнозам аналитиков потратит мировое сообщество в будущем году на таблетки. Среди них, как запатентованные препараты, так и их незапатентованные аналоги — дженерики. В 2011 г. рост мирового спроса на лекарственные препараты составит 5-7%, или $880 млрд.

Подробнее
 

Филипп Киркоров прошел обследование в израильской психиатрической клинике

Филипп Киркоров, избивший второго режиссера церемонии «Золотой Граммофон-2010» Марину Яблокову, прошел психиатрическое обследование в израильском медицинском центре «Шеба». «Господин Киркоров поступил к нам накануне днем в среду. Было принято решение госпитализировать его в психиатрическое отделение, где он прошел обследование.
Подробнее
 

Осторожно салюты и фейерверки опасны для здоровья

Опасность ярких и веселых огней фейерверков связана не только с огнем – вещества, входящие в пиротехнический состав заряда, могут привести к серьезному отравлению, попав в организм. Совсем немного времени осталось до наступления Нового года, и медики спешат напомнить об опасностях, которыми чреваты дни зимних отпусков и каникул.

Подробнее
 

Азербайджанский юморист Джошгун Рагимов прооперирован и проходит курс реабилитации

Известному Азербайджанскому юмористу Джошгуну Рагимову сделали операцию по удалению злокачественной опухоли. Актер чувствует себя нормально и временно врачи запретили актеру разговаривать.

Подробнее
 

В Англии создана пожизненная вакцина против гриппа

Британская компания разработала и успешно испытала универсальную вакцину против гриппа, способную обеспечить человеку пожизненный иммунитет против различных вирусов-возбудителей этой инфекции. Результаты первой фазы клинических испытаний препарата были представлены на Всемирном конгрессе по гриппу в Амстердаме.
Подробнее
 

Хирург искалечил груди пациенток и ... подал на них в суд

Пластический хирург Джей Пенслер подал в суд на трех своих пациенток, обвинив их в намеренном распространении порочащих его профессиональную репутацию и человеческое достоинство сведений. 
Подробнее
 

Печать на клавиатуре мешает развитию мозга у детей

В мире все реже и реже используется написание текста от руки, и дети здесь не исключение. Для написания текста они прибегают к помощи компьютера. Португальские исследователи обеспокоены этим, так как считают, что это негативно сказывается на развитии мозга детей. 
Подробнее
 

Искусственное освещение одна из причин ожирения

Искусственное освещение, без которого около 90% жителей Земли на сегодняшний день не мыслят своего существования, может, как выяснили недавние исследования, нанести существенный вред здоровью человека. Так, электрический свет может явиться канцерогеном, что и было недавно доказано. А последнее исследование указывает на искусственное освещение как на одну из причин ожирения.
Подробнее
 

От ночных приемов пищи выпадают зубы

Прием пищи в ночное время повышает риск выпадения зубов не зависимо от того, какую еду употреблять, сообщили датские исследователи.
Ученые провели исследование, в ходе которого проанализировали состояние здоровья 2217 человек. Из них 173 человека (8%) оказались любителями ночных приемов пищи.
Подробнее
 

Почему руки бывают холодными ?

Большинство людей ощущают колючий холод в руках, когда возвращаются домой в холодную погоду. Однако в некоторых случаях это может быть признаком сужения кровеносных сосудов.  Ученые из Чикагского медицинского центра созвали хирургов, ревматологов, гематологов, пульмонологов, кардиологов и радиологов, чтобы создать клинику для лечения холодных рук.
Подробнее
 

В России не хватает травмпунктов

Причиной половины несчастных случаев со смертельным исходом в России является травматизм. Уровень бытового и транспортного травматизма с каждым днем всё возрастает. Однако при этом в стране не хватает травмпунктов.
Подробнее
 

Курильщики чувствуют себя несчастными

В обществе распространено мнение, что сигареты помогают справиться со стрессом, однако британские исследователи доказали, что курильщики значительно несчастнее некурящих. 
Подробнее
 

Демографический взрыв в Израиле

В то время как в Европе рождаемость продолжает катастрофически снижаться в Израиле госпитали не справляются с количеством рожениц. Их количество существенно превосходит возможности больниц.
Подробнее
 

Скоро человечество может отказаться от зубных паст

В ближайшее время с полок бакинских магазинов могут исчезнуть традиционные зубные пасты. Дело в том, что европейские ученые выделили особый белок, который позволяет бактериям удерживаться на зубной эмали. Это открытие приведет к созданию препарата, лишающего бактерии данной способности, а значит, защищающего зубы.
Подробнее
 

Почему молодежь в мире продолжает умирать от гриппа

Прошлогодняя пандемия свиного гриппа, привлекла внимание медиков одной странной особенностью: самая высокая смертность от гриппа, вызванного вирусом H1N1, была не среди пожилых людей и стариков, как можно было ожидать, а среди молодежи. 

Подробнее
 

Любование женской грудью продлевает мужчинам жизнь

Регулярное любование женской грудью способствует продлению жизни мужчины, считают исследователи из Германии. Ученые провели исследование, в котором приняли участие 200 мужчин. Специалисты наблюдали за испытуемыми в течение пяти лет.
Подробнее
 

Слишком долгие раздумья вредны для здоровья

Ученые пришли к выводу, что слишком долгие раздумья лишают человека так необходимой ему энергии. В эксперименте, проводимом медиками из США, приняли участие 600 человек. 
Подробнее
 

Больницы постепенно превращаются в 5-звездочные отели

Госпитали и клиники продолжают упорную борьбу за привлечение пациентов. Ради победы в этом соревновании некоторые клиники идут на внедрение прежде невиданных услуг и условий в больницах.
Подробнее
 

Минздрав России запретит использовать биотехнологии для клонирования человека

Минздравсоцразвития России разработал законопроект, запрещающий использование биотехнологий для клонирования человека. В настоящее время правовое регулирование биомедицинских клеточных технологий в России не имеет системного характера и пробелы в законодательстве препятствуют не только обеспечению охраны здоровья россиян, но и развитию указанных технологий.
Подробнее
 

В Монголии люди заболевают новым не изученным вирусом гриппа

Не так давно эксперты ВОЗ не исключали появления нового агрессивного вируса гриппа, способного уничтожить сотни тысяч людей на планете. Похоже предсказания сбываются. В Монголии обнаружен совершенно новый не изученный штамм вируса гриппа.

Подробнее
 

Роды после кесарева сечения

В большинстве женских консультациях в Баку повторно беременным женщинам, у которых первые роды проходили путем кесарева сечения, безоговорочно заявляют о том, что после операции естественные роды невозможны. Но на самом деле это не совсем так...
Подробнее
 

Грудное молоко уничтожает раковые заболевания

Ученые из Швейцарии доказали, что грудное молоко может уничтожать 40 разновидностей рака. Исследователи провели эксперимент в лабораторных условиях, в котором тестировали вещество альфа-лактальбумин, содержащееся в грудном молоке.
Подробнее
 

Эпидемия гриппа в Украине может достичь и Азербайджана

Эпидемия гриппа пришла в Украину и распространяются по соседним странам,  следуя за торговыми и экономическими связями. Азербайджан и Украина тесно сотрудничают во многих отраслях, поток пассажиров с Украины ежемесячно превышает несколько тысяч человек

Подробнее
 

Как понять врет вам человек или говорит правду ?

Лгут все. Кто-то меньше, кто-то больше. Мы скрываем свои эмоции и реальное отношение к тому или иному человеку. «Нужно ли нам знать всю правду?» – вопрос сложный. Большинство людей на него отвечают, что лучше горькая правда, чем сладкая ложь. И при этом, согласно исследованиям, обычный человек врет три раза за 10 минут разговора.
Подробнее
 

В Азербайджане вводятся сертификаты для врачей и медсестер

Практика сертификации врачебной деятельности во многих странах имеет принципиальные отличия от используемой в Азербайджане системы, так как основывается на так называемой схеме персональных допусков. Сегодня принцип получения сертификата на работу по квалификации врача или медсестры должен быть принят и в Азербайджане.

Подробнее
 

Любовь или сексуальное влечение мужчины

При первой встрече у мужчины возникает сексуальное влечение к женщине - это он называет «искрой», «любовью с первого взгляда», на самом же деле это мощный выброс в кровь тестостерона. Древние индусы говорили: «Есть три источника влечений человека: душа, разум и тело. Влечение душ порождает дружбу. Влечение умов – уважение. Влечение тел порождает желание...
Подробнее
 

Психологи выяснили, как быстро успокоить мужчину

Психологи нашли универсальное средство для успокоения, которым пользовались наши предки еще в доисторические времена. Исследователи пришли к выводу, что ничто не способно так быстро успокоить мужчину, как вид свежеприготовленного куска мяса. 
Подробнее
 

Склонность к случайному сексу зашифрована в генах

Если ваш партнер или супруг изменяет вам уже энный раз, объясняя это лишь тем, что «он не может ничего с собой поделать», возможно, это так и есть. По данным ученых из Бингемптонского Университета (США), склонность к неверности и беспорядочным связям действительно может быть обусловлена генами.
Подробнее
 

Страшная статистика здоровья

ВОЗ приводит статистику которая говорит, что каждый год умирает более 1,8 миллиона молодых людей от 15 до 24 лет, в основном, от предотвратимых причин. Ежегодно рожает около 16 миллионов девушек от 15 до 18 лет. В 2008 году на молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет приходилось 40% всех новых случаев ВИЧ-инфекции среди взрослых людей....

Подробнее
 

Как уберечься от шейного остеохондроза

Шейный остеохондроз проявляется болевым синдромом, вегето-сосудистым синдромом или спинальным синдромом. Первым и самым частым проявлением остеохондроза шейного отдела позвоночника бывает боль в области шеи. Женщины и мужчины болеют остеохондрозом одинаково часто.

Подробнее
 

Простая вода против Колы - что сохранит наше здоровье

75% американцев испытывают хроническое обезвоживание (Это же, по-видимому, относится и к половине населения земного шара). У 37% американцев механизм ощущения жажды настолько слаб, что они часто путают жажду с голодом. Даже незначительное обезвоживание может замедлить обмен веществ на 3%.

Подробнее
 

Не проходите мимо – равнодушие может стоить жизни

Пожилой пенсионер пролежал на людной улице города более 5 часов при нулевой температуре. Когда, наконец, прибыла бригада «скорой помощи», врачи, осмотрев Брайана Кортни, решили, что ему осталось жить несколько часов, но старик опроверг все мрачные прогнозы и жив до сих пор.

Подробнее
 

Из инвалидного кресла - на конкурс красоты

Это очаровательная девушка сломала позвоночник во время автокатастрофы. Но она сумела вернуть себе здоровье, чтобы принять участие в конкурсе "Мисс Великобритания".
Подробнее
 

Болезни сердца могут спровоцировать многократные выкидыши

Немецки медики установили, что многократные выкидыши повышают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые провели исследование, в котором приняли добровольное участие 11,5 тыс. женщин из разных европейских стран в возрасте от 30 до 60 лет. 
Подробнее
 

Пищу нужно готовить под музыку

Оказывается продукты, выращенные, а также приготовленные в сопровождении классической музыки, обладают более выраженными полезными свойствами. Впервые идея воспользоваться данными сведениями появилась у владельцев одной из японских компаний, занимающихся поставками фруктов.
Подробнее
 

Зарядка спасет от артрита

Легкие упражнения дома могут предотвратить развитие артрита или задержать его начало, считают ученые . В отличие от серьезной нагрузки, повышающей риск артрита, физические упражнения низкой интенсивности от повреждений суставов защищают.

Подробнее
 

Дети с рождения бесстрашны и агрессивны

Некоторые маленькие дети прислушиваются к тому, что говорят им родители и соблюдают осторожность – не трогают то, что опасно трогать, не делают то, что опасно делать, и так далее. Но существуют и другие, настоящие «горячие головы», которые, как кажется многим родителям, поступают просто наперекор взрослым.
Подробнее
 

Обнаружена новая бактерия, ответственная за возникновение менингита

Медики идентифицировали бактерию, ответственную за возникновение менингита, которая ранее считалась безопасной. Причиной обнаружения нового возбудителя менингита послужил случай, когда у пациентки с менингитом не обнаружили ни одного из известных возбудителей заболевания.
Подробнее
 

Умеренное потребление алкоголя снижает риск нарушений обмена веществ

С развитием эпидемии ожирения и диабета поиск связи между факторами образа жизни и нарушением обмена веществ продолжается. Большинство исследований показало, что люди, потребляющие алкоголь в умеренных количествах, снижают на 30% риск развития диабета 2 типа и метаболического синдрома (МС).
Подробнее
 

Цифровые наркотики айдозеры, разрушают психику

О звуковых наркотиках пользователи интернета знают совсем немного. В последнее время в сети стали массированно предлагать скачать треки, прослушка которых вызывает эйфорию и кайф. В конце концов, айдозеры стали просто модными.

Подробнее
 

Менструация как клеймо на европейской женщине

Большой скандал разгорелся в Норвегии вокруг одной из фирм с весьма странным начальником. Он издал распоряжение всем своим сотрудницам надевать красные браслеты на время месячных.
Подробнее
 

Страница 160 из 177