Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Новая татуировка будет делать анализ крови

Учеными разрабатывается технологияю татуировки, с помощью которой можно отслеживать содержание в крови различных составляющих. Причём тату будет докладывать о полученных данных прямо через кожу.

Подробнее
 

Прислушайтесь к своему организму !

Наверное, каждый переживал отдельные периоды, когда чего-то очень хочется, например, кислого или сладкого. Нередко такие пищевые прихоти возникают в период беременности или после длительной диеты. Часто эта информация является сигналом нехватки определенного вещества, а иногда свидетельствует о начале серьезного заболевания.
Подробнее
 

Амальгамовые пломбы могут быть запрещены в стоматологии

Под давлением медицинской общественности Управление по контролю за продуктами и лекарствами США собирается пересмотреть свое же недавнее решение, которое разрешает использование в стоматологической практике амальгамовых пломб, содержащих ртуть.

Подробнее
 

Новый год – лучшее время для сохранения здоровья

Близится время зимних отпусков впереди радостные дни праздников – Новый год и Рождество, редакция bakumedinfo хочет дать несколько советов как не расслабляются, и с пользой провести праздничные дни, чтобы здоровье не только не пострадало, а наоборот – человек смог бы сделать что-нибудь полезное для себя. 

Подробнее
 

Возможные осложнения при иглоукалывании

В последние время в Азербайджане стало очень популярным иглоукалывание, но мало кто знает какие осложнения и проблемы оно может спровоцировать. В Китае иглоукалывание (акупунктура) назначается буквально от всех болезней, но даже на родине акупунктуры, эта древняя техника лечения не лишена осложнений. 
Подробнее
 

Врачами обнаружена генная подсказка к 130 заболеваниям мозга

Медики заявили об обнаружении "букета из протеинов", которые играют важную роль в развитии более чем 130 заболеваний головного мозга. Новое исследование также подчеркивается удивительно связь между этими нарушениями - в том числе болезнями Альцгеймера и Паркинсона - и эволюцией человеческого поведения. 
Подробнее
 

Влияние друзей приучает к спиртным напиткам

Оказывается , что у любителей алкоголя и друзья начинают выпивать чаще. Американские ученые проанализировали данные исследования 12 тысяч американцев, которое проводилось более 30 лет.
Подробнее
 

Кризис ядовитых игрушек заявляет о себе

Детские игрушки делают из некачественной резины и окрашивают, используя ядовитые вещества. Анализ, результаты которого были опубликованы в журнале «Экологическая наука и технология», сообщает о запрете потенциально опасных продуктов, обнаруженных в игрушках и детских бутылочках. 

Подробнее
 

Гибридная операционная нового поколения

Мировая медицина в лечении сердечно-сосудистых заболеваний постепенно переходит на методы однодневной и безоперационной хирургии, наименее наименее затратный из которых - метод лечения с помощью катетера. Для таких манипуляций нужны многофункциональные операционные, пригодные как для открытой, так и малоинвазивной хирургии.

Подробнее
 

Дети, проживающие в многоквартирных домах, подвергаются высоким уровням воздействия табачного дыма

Введение тотального запрета на курение в общественных местах не оградит детей от воздействия табачного дыма. По словам американских ученых из Университета Рочестера, особую опасность с этой точки зрения представляет дом, в котором живет ребенок.
Подробнее
 

В Азербайджане начинается проект по бесплатному медобследованию журналистов

В Баку начиная с 20  декабря и в течении месяца будет проводиться бесплатный медицинский проект для отечественных журналистов, все могут получить консультации в одном из частных медицинских центров города Баку.
Подробнее
 

В борьбе с нелегальными интернет-аптеками помощь окажут Google и Microsoft

Интернет-аптеки получили сегодня широкое распространение в обществе, но во многих странах мира, они находятся вне закона. Качество предлагаемых препаратов гарантировать нельзя, поскольку непонятно, где они берут эти лекарства, как хранят, и вообще, есть ли у них помещение. 
Подробнее
 

Впервые в истории врачи вылечили ВИЧ-инфицированного

Немецкие врачи провели операцию по пересадке костной ткани, которая для пациента обернулась полным избавлением от ВИЧ-инфекции.  Невероятный случай выздоровления от ВИЧ зафиксировали немецкие врачи после того, как инфицированному пациенту пересадили костную ткань донора с генетической мутацией CCR5-Δ32.
Подробнее
 

Англо-саксонская культура располагает к полноте

Всемирная Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала доклад, в котором названы 7 стран мира, где наиболее и наименее распространено ожирение.

Подробнее
 

Здоровый сон может заменить пластическую хирургию

Самый дешевый и эффективный способ выглядеть моложе и привлекательнее – нормально высыпаться, считают ученые из Каролинского института в Швеции.  Авторы исследования говорят, что положительное влияние сна на красоту в последнее время получило убедительные научные доказательства.

Подробнее
 

Как правильно объяснить врачу, что вас беспокоит

Многие люди, побеседовав с врачом, остаются с ощущением того, что беседа эта велась на абсолютно разных языках. Подобное непонимание может привести к серьезным последствиям. Вот почему так важно уметь четко, конкретно и коротко рассказать о том, что вас беспокоит.

Подробнее
 

Cифилисом болели еще в Древнеримской империи

На протяжении многих десятилетий на репутации знаменитого путешественника и первооткрывателя Америки Христофора Колумба имелось пятно – многие исследователи утверждали, что именно его матросы, заразившись сифилисом от обитателей открытого великим мореплавателем континента, привезли «нехорошую болезнь» в Европу.

Подробнее
 

Хирург создал ребенку новые пальцы

Уникальную операцию провели американские врачи. Они в буквальном смысле создали пальцы для ребенка, который появился на свет без них.
Подробнее
 

Ежегодно от несвежей пищи в США заболевают 48 млн. человек

В США ежегодно кишечными инфекциями заболевают 48 млн. человек, из них 3000 умирают, причём в большинстве случаев возбудители болезни остаются неизвестными. Тем временем, в Конгрессе готовится законопроект, пересматривающий требования по безопасности пищи.
Подробнее
 

В Азербайджане десятки тысяч человек болеют рассеянным склерозом

На прошедшей на днях пресс-конференции журналистам было сообщено что свыше 10 тысяч человек  в Азербайджане страдают тяжелым заболеванием - рассеянным склерозом. Причина возникновения рассеянного склероза неизвестна. Полагают, что болезнь может быть связана с аутоиммунными процессами в центральной нервной системе.

Подробнее
 

Медсестра - опасная профессия

Пациенты по всему миру жалуются на жесткость и грубость медицинских сестер. Но оказывается, сами медсестры и сиделки гораздо чаще сталкиваются с грубостью со стороны больных. Более того, они считают это вполне нормальным.
Подробнее
 

Лечение радикулита народными методами

Радикулит - это наиболее распространенное заболевание периферической нервной системы. При этой болезни поражаются пучки нервных волокон, отходящие от спинного мозга. Самая частая причина радикулита - остеохондроз.
Подробнее
 

В Азербайджане будет создан реабилитационный центр для диабетиков

Необходимо создать реабилитационный центр для реабилитации людей, страдающих сахарным диабетом, сообщил журналистам в среду главный эндокринолог минздрава Азербайджана, к.м.н., профессор Рафиг Мамедгасанов. По словам эндокринолога, на сегодня официально на учете в Азербайджане состоят 130 тысяч диабетиков.
Подробнее
 

Бесценный подарок – изобретение вернуло инвалидам радости секса

Изобретение американских инженеров может вернуть радости физической любви даже тем, кто в результате тяжелой инвалидности был лишен ее на протяжении многих лет.Кресло, называющееся IntimateRider, облегчает сложные действия даже тем, кто парализован в результате перелома позвоночника.

Подробнее
 

Лечебные мобильные телефоны скоро запускают в производство

Компания, производящая лечебные сотовые телефоны, подала заявку на участие в российском проекте инновационного центра "Сколково". Компания намерена организовать в "Сколково" производство лечебно-диагностических комплексов "Скэнар".
Подробнее
 

В Израиле в одном из городов запретили пить водопроводную воду

Министерство здравоохранения Израиля предупреждает жителей города Цфат (север страны), о внезапно возникшей опасности потребления воды из водопроводной городской системы, для таких естественных нужд, как, в первую очередь, питье, а также купание, умывание и приготовление пищи. 
Подробнее
 

Индивидуальные лекарства станут реальностью

Ученые намерены выработать подход к оценке индивидуальной реакции людей на лекарства. Исследователи из Королевского колледжа в Лондоне и фармацевтической компании Pfizer считают, что их работа поможет разработке препаратов для индивидуального применения.
Подробнее
 

Изобретена микросхема-имплантант, помогающая парализованным пациентам выполнять несложные упражнения

Ученые в Великобретании изобрели микросхему-имплантант, помогающую парализованным пациентам выполнять несложные упражнения благодаря электрическим импульсам, которые подаются в мышечную ткань. 
Подробнее
 

Велосипед вредит мужской потенции

Врачи проведя обследование более 2 тысяч мужчин, которые обратились к врачам в связи с бесплодием, и нашли причину их фертильной дисфункции. Оказывается причина крылась в частых велосипедных прогулках. Пять и более часов езды на велосипеде снижают концентрацию спермы и подвижность сперматозоидов в два раза.

Подробнее
 

Johnson & Johnson отзывает 13 миллионов упаковок популярного средства от изжоги

Американский производитель лекарств отозвал 13 миллионов упаковок популярного средства от изжоги после того, как потребители сообщили об обнаружении частиц металла и дерева в жевательных таблетках.
Подробнее
 

Учеными раскрыта тайна седых волос

Раннее появление седины может быть вызвано многими причинами. Например, такие недуги как малокровие, вирусные инфекции, стресс, дефицит железа, проблемы со щитовидкой, нарушение обмена веществ способствуют появлению седины.
Подробнее
 

Медитация лучше антидепрессантов защищает от депрессии

Медитация обеспечивает такой же уровень защиты против рецидива депрессии, как и традиционные лекарственные антидепрессанты. Депрессия является периодическим расстройством, поэтому пациенты нуждаются в вариантах защиты от психических проблем в будущем.
Подробнее
 

Что делать когда у ребенка режутся зубы

Температура, боль и плач у малыша до года часто являются симптомами прорезывания первых зубов. В этот период крайне важно помнить о том, что в ваших силах помочь ему справиться с неприятными ощущениями. 
Подробнее
 

Три часа перед инсультом

Инсульт — опасное и, как это ни печально, очень распространенное заболевание. В Азербайджане инсульт — частая причина инвалидности и смерти. Из перенесших инсульт лишь каждый пятый может вернуться к нормальной жизни и работе и почти половина пациентов умирает в первый год после заболевания.

Подробнее
 

В Чехии происходит массовое увольнение медработников

В Чехии разгорается кризис здравоохранения в связи с тем, что врачи массово отказываются работать при существующих условиях и низкой зарплате - при этом правительство вознамерилось произвести новое сокращение бюджетного финансирования национального здравоохранения.
Подробнее
 

В Баку закрывается на ремонт Детская неврологическая больница

В Баку закрывается на капитальный ремонт детская неврологическая больница. Дети, нуждающиеся в помощи , будут переведены в другие медицинские учреждения города. Медицинский персонал больницы будет отпушен в отпуск, до окончания ремонта.

Подробнее
 

Беспокойный сон может предвещать слабоумие задолго до первых признаков болезни

Беспокойный сон может быть фактором риска развития слабоумия или болезни Паркинсона.  Американские ученые утверждают, что беспокойный сон может указывать о развитии слабоумия за 50 лет до его диагностирования. Медики уверены, что поведение в фазе быстрого сна связано с проблемами с функциональностью мозга. 
Подробнее
 

Родная земля поможет исцелить депрессию

Для того чтоб вылечить душевные травмы и снять стресс рекомендуется навещать родные места. Психологи провели ряд исследований и пришли к выводу, что посещение родных мест снимает стресс и лечит психологические расстройства.
Подробнее
 

Ароматические палочки грозят развитием астмы

Многие любят ароматические палочки и прочие пахучие эссенции. Однако тайваньские эксперты предупреждают: любовь к приятным ароматам может стоить вашему ребенку здоровья. Оказывается, ароматические свечи и палочки в разы увеличивают риск развития астмы. 
Подробнее
 

Холодная пища приводит к болезням желудка

Еще в 60-х годах прошлого века российские медики установили: время пребывания любой пищи в желудке зависит от ее температуры. Если пища теплая, она переваривается в течение двух-трех часов, значит, происходит полноценное расщепление крупных белковых молекул на аминокислоты.
Подробнее
 

Эпидемия рака придет вместе с глобальным потеплением

Ученые утверждают, что глобальное потепление может привести к всплеску раковых зоболеваний. Из-за таяния ледников и снега в воздух и океанскую воду поступают вещества, вызывающие рост опухолей.
Подробнее
 

Наращивание ногтей может привести к возникновению аллергии

Нарощенные ногти могут представлять опасность для здоровья, считают американские медики. Ученые утверждают, что искусственные ногти могут провоцировать очень сильную аллергию. Ее вызывает находящийся в материале для наращивания метакрилат.
Подробнее
 

Для женщин поцелуи важнее секса

Последние исследования немецких сексологов показывают . что для женщин поцелуи намного важне секса. В исследование приняло участи 514 представителей обоих полов. Из них 44% мужчин и 56% женщин сказали, что получают от поцелуев удовольствие. Хотя во время полового акта целуются лишь 9,7% женщин и 10,7% мужчин. 

Подробнее
 

Красное вино востанавливает слух человека

Американские ученые полагают, что слух ухудшается по вине свободных радикалов кислорода, которые вырабатывает организм, реагируя на громкие звуки окружающей среды. В ходе эксперимента исследователи обнаружили, что антиоксидант под названием резвератрол нейтрализует свободные радикалы и тем самым способствует восстановлению утраченного слуха. 
Подробнее
 

Бумажные деньги опасны для здоровья

Бумажные деньги не только могут на своей поверхности иметь целую колонию микробов, но и содержат опасное вещество – бисфенол-А, химическое соединение. Данное открытие было сделано учеными ,они протестировали 22 банкноты и выявили содержание бисфенола в 21 из них. 
Подробнее
 

880 миллиардов долларов только на лекарства

Столько по прогнозам аналитиков потратит мировое сообщество в будущем году на таблетки. Среди них, как запатентованные препараты, так и их незапатентованные аналоги — дженерики. В 2011 г. рост мирового спроса на лекарственные препараты составит 5-7%, или $880 млрд.

Подробнее
 

Филипп Киркоров прошел обследование в израильской психиатрической клинике

Филипп Киркоров, избивший второго режиссера церемонии «Золотой Граммофон-2010» Марину Яблокову, прошел психиатрическое обследование в израильском медицинском центре «Шеба». «Господин Киркоров поступил к нам накануне днем в среду. Было принято решение госпитализировать его в психиатрическое отделение, где он прошел обследование.
Подробнее
 

Осторожно салюты и фейерверки опасны для здоровья

Опасность ярких и веселых огней фейерверков связана не только с огнем – вещества, входящие в пиротехнический состав заряда, могут привести к серьезному отравлению, попав в организм. Совсем немного времени осталось до наступления Нового года, и медики спешат напомнить об опасностях, которыми чреваты дни зимних отпусков и каникул.

Подробнее
 

Азербайджанский юморист Джошгун Рагимов прооперирован и проходит курс реабилитации

Известному Азербайджанскому юмористу Джошгуну Рагимову сделали операцию по удалению злокачественной опухоли. Актер чувствует себя нормально и временно врачи запретили актеру разговаривать.

Подробнее
 

В Англии создана пожизненная вакцина против гриппа

Британская компания разработала и успешно испытала универсальную вакцину против гриппа, способную обеспечить человеку пожизненный иммунитет против различных вирусов-возбудителей этой инфекции. Результаты первой фазы клинических испытаний препарата были представлены на Всемирном конгрессе по гриппу в Амстердаме.
Подробнее
 

Хирург искалечил груди пациенток и ... подал на них в суд

Пластический хирург Джей Пенслер подал в суд на трех своих пациенток, обвинив их в намеренном распространении порочащих его профессиональную репутацию и человеческое достоинство сведений. 
Подробнее
 

Печать на клавиатуре мешает развитию мозга у детей

В мире все реже и реже используется написание текста от руки, и дети здесь не исключение. Для написания текста они прибегают к помощи компьютера. Португальские исследователи обеспокоены этим, так как считают, что это негативно сказывается на развитии мозга детей. 
Подробнее
 

Искусственное освещение одна из причин ожирения

Искусственное освещение, без которого около 90% жителей Земли на сегодняшний день не мыслят своего существования, может, как выяснили недавние исследования, нанести существенный вред здоровью человека. Так, электрический свет может явиться канцерогеном, что и было недавно доказано. А последнее исследование указывает на искусственное освещение как на одну из причин ожирения.
Подробнее
 

От ночных приемов пищи выпадают зубы

Прием пищи в ночное время повышает риск выпадения зубов не зависимо от того, какую еду употреблять, сообщили датские исследователи.
Ученые провели исследование, в ходе которого проанализировали состояние здоровья 2217 человек. Из них 173 человека (8%) оказались любителями ночных приемов пищи.
Подробнее
 

Почему руки бывают холодными ?

Большинство людей ощущают колючий холод в руках, когда возвращаются домой в холодную погоду. Однако в некоторых случаях это может быть признаком сужения кровеносных сосудов.  Ученые из Чикагского медицинского центра созвали хирургов, ревматологов, гематологов, пульмонологов, кардиологов и радиологов, чтобы создать клинику для лечения холодных рук.
Подробнее
 

В России не хватает травмпунктов

Причиной половины несчастных случаев со смертельным исходом в России является травматизм. Уровень бытового и транспортного травматизма с каждым днем всё возрастает. Однако при этом в стране не хватает травмпунктов.
Подробнее
 

Страница 159 из 177