Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Мировая столица стоматологов – в мексиканской деревушке

Мексиканская деревушка Лос Альгодонес расположенная в нескольких километрах от границы США, вне всякого сомнения, является столицей дантистов всего мира: в населенном пункте, где проживают не более 4 000 жителей, работают 350 зубоврачебных кабинетов. Самое поразительное то, что уже с утра к каждому из стоматологов выстраивается длинная очередь страждущих исцелиться от зубной боли.

Подробнее
 

В Европе начинают испытывать лекарство против двойного подбородка

Дерматологическое подразделение немецкого фармацевтического гиганта Bayer HealthCare под названием Intendis и американская косметологическая фармкомпания Kythera Biopharmaceuticals объявили о начале III фазы клинических испытаний нового лекарства для удаления двойного подбородка. 
Подробнее
 

В России обнаружены сладкие сырки с болезнетворными бактерииями

Сладкие сырки могут нанести здоровью существенный вред, утверждают специалисты из Ассоциации Генетической Безопасности РФ.  Ученые изучили образцы сырков наиболее популярных фирм. Оказалось, что в более чем половине случаев образцы содержали кишечную палочку, которая приводит к нарушениям работы ЖКТ, скоплению отравляющих веществ, разрушает иммунитет, ткани почек и печени.
Подробнее
 

Актер Джордж Клуни смертельно болен

Актер Джордж Клуни снова сражается с малярией - тяжелой болезнью, ежегодно уносящей миллионы жизней. Звезда Голливуда признался в этом в интервью. Легендарный детский доктор Даг Росс из сериала "Скорая помощь" сам теперь пользуется услугами врачей. У Джорджа Клуни обнаружили малярию. Актер считает, что заразился во время поездки в Судан, которая состоялась в этом месяце.
Подробнее
 

Родился ребенок из эмбриона 20-летней заморозки

На свет появился младенец, зачатый в пробирке 20 лет назад, сообщили американские медики. Эмбрион, который хранился с 1990 года, был перенесен в матку 42-летней американке. Врачи заявляют, что это случай самого длительного хранения зародыша в криобанке, который завершился рождением здорового ребенка. 
Подробнее
 

Японцы бросают нейтронную пушку на борьбу с раком

Национальный онкологический центр в Токио и японский производитель медицинского оборудования планируют начать исследования бор-нейтронной захватной терапии (БНЗТ) непосредственно на больных, которое продлится в течение последующих трех лет.
Подробнее
 

Московским психбольным предоставят персональных помощников

В Москве откроют службы персональных помощников для инвалидов с психическими заболеваниями. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по социальной политике Людмила Швецова.
Подробнее
 

Поможет ли новая трость слепым видеть ?

На Всемирной выставке бытовой электроники в США была представлена новая умная трость для слепых iSONIC. Принцип действия трости – ультразвук и вибрации. Разработчики новинки уверены, что новая трость сможет заменить зрение больным, ведь, по сути, она видит.
Подробнее
 

Эпидемия гриппа пришла в Россию

Школы и колледжы Нижнего Новгорода закроются на карантин из-за вспышек гриппа и респираторных инфекций среди учащихся. Соответствующее решение принял департамент образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижнего Новгорода.
Подробнее
 

Медики наши выключатель для адреналина

Адреналин — тот гормон, который готовит тело к борьбе и обладает гипердинамическим рецептором. Эта молекула настолько быстро меняет положения, что до сих пор ее невозможно было изучить.  Ученые их Брюсселя и Стэнфорда сумели «заморозить» молекулу, применяя хапероны или антитела.
Подробнее
 

Даже одна затяжка сигаретой ломает гены

Генетические нарушения в организме человека начинают происходить уже через несколько минут после вдыхания табачного дыма, считают врачи-токсикологи из Университета Миннесоты в США.  Авторы исследования теперь могут объяснить, как вещества из табачного дыма вызывают повреждения ДНК и раковые опухоли.

Подробнее
 

Врач спас пациента, воткнув в его сердце палец

Врач израильского медицинского центра «Рамбам» спас жизнь пациенту, поступившему в отделение неотложной помощи медцентра, с ножевым ранением в сердце, просто заткнув дырку в сердце пострадавшего мужчины пальцем. 
Подробнее
 

Радиация приходит в наши дома

Как уберечься от радиации в собственной квартире . В Азербайджане строительный бум не прекращается даже в условиях глобального экономического кризиса. Дома растут, как грибы после дождя, а потому не могут быть не актуальны не только вопросы качества строительства, но и вопросы качества стройматериалов.
Подробнее
 

Вылечить от тяжелых болезней в утробе матери – скорая реальность

Вследствие пороков внутриутробного развития немало детей появляются на свет с теми или иными болезнями. Во многих случаях врачи умеют выявить наличие недуга еще тогда, когда младенец находится в утробе матери, но, как правило, помочь уже ничем не могут. Американские исследователи предлагают новый революционный метод лечения некоторых генетических заболеваний плода еще на стадии внутриутробного развития.

Подробнее
 

Что нужно знать о витаминах

У витаминных препаратов сторонников столько же, сколько и противников. И основной аргумент последних – «все это гадость и химия». Что же такое современные витаминные комплексы на самом деле.

Подробнее
 

Новая технология восстановления разорванной коленной связки

Хирург-ортопед Саймон Мойез открыл новый способ восстановления поврежденной коленной связки. Суть революционной технологии под названием реконструкция аллогенного трансплантата в том, что целые связки трансплантируются от умершего человека.
Подробнее
 

Изобретена упаковка, сигнализирующая о несвежести продуктов

Ученые из Глазго, Шотландия разработали специальную упаковку, меняющую цвет, когда еда внутри нее начинает портиться.  
Подробнее
 

Коляски портят психику ребенка

Британские ученые считают, что детские коляски могут тормозить развитие малыша и негативно повлиять на психологическое состояние ребенка в будущем. В особенности детские коляски, в которых ребенок сидит лицом вперед.
Подробнее
 

В Израиле эпидемия гриппа

В Израиль вместе с холодами и дождями пришел сезонный грипп. Данное заболевание многие считают не особенно серьезным, однако грипп может быть чреват серьезными осложнениями, и в некоторых, особенно тяжелых случаях, даже привести к летальному исходу.
Подробнее
 

Часто вставать – полезно для здоровья

Спастись от смертельного эффекта сидячего образа жизни можно, если подниматься со стула как можно чаще, считают ученые из Университета Квинсленда в Австралии.  Они выяснили: если вставать на минуту хотя бы несколько раз в час, можно значительно снизить вредный эффект сидячего образа жизни.

Подробнее
 

От поцелуя можно заразиться менингитом

Самым распространенным способом заражения менингитом среди британских подростков является передача возбудителей заболевания при поцелуе. К таким выводам пришла австралийские ученые в результате опроса 144 британцев в возрасте от 15 до 19 лет, больных менингитом.
Подробнее
 

Прогулки защищают зрение детей

Прогулки на свежем воздухе оказывают защитный эффект для здоровья глаз детей, сообщили офтальмологи Австралии. Врачи проанализировали зрение учеников из 55 школ и оказалось, что подобный эффект для глаз при нахождении ребенка на открытом воздухе был зафиксирован у 80% детей. 
Подробнее
 

Употребление соевых продуктов может привести к бесплодию

Последнее время очень много говорится о сое. Многие уверены, что данный продукт очень полезен для здоровья. Предприниматели стараются внедрять соевые продукты на торговые рынки, соя обладает целым рядом замечательных свойств. Однако не всем известно, что соя может быть опасна для здоровья. Генистеин, являющийся основным компонентом сои, нарушает созревание яйцеклеток у новорожденных мышей.

Подробнее
 

Минздрав в России запретит продажу БАДов вне аптек

Минздравсоцразвития РФ подготовило законопроект, запрещающий продажу биологически активных добавок (БАДов) вне аптек . Он будет внесен на рассмотрение в Госдуму в ближайшее время. По сообщению пресс-службы Минздрава, поводом для такой инициативы стали многочисленные жалобы потребителей на недобросовестную рекламу и практику распространения БАДов.

Подробнее
 

ЭКО существенно увеличивает риск рождения ребенка-инвалида

Мальчики, появившиеся на свет с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), могут унаследовать от отцов бесплодие. С каждым годом число детей, зачатых с помощью ЭКО, стремительно возрастает. Только в Европе их уже перевалило за миллион.
Подробнее
 

Обманутые надежды: кремы для лица с коллагеном бесполезны

На протяжении последних десятилетий компании, выпускающие косметику, широко рекламировали кремы для лица, содержащие коллаген. Такие кремы якобы разглаживают кожу и устраняют морщины. Последние научные исследования утверждают, что коже можно возвратить коллаген, количество которого снижается с возрастом, с помощью кремов – не более чем миф.

Подробнее
 

Прионные заболевания передаются воздушно-капельным путем

Ученые сделали открытие недели: сделав просто вдох, вы можете заразиться не только гриппом, а еще и прионными заболеваниями, поскольку они тоже могут передаваться по воздуху.
Подробнее
 

Семейные проблемы влияют на половое созревание девушек

Девушки, вырастающие в неполных семьях, из которых ушел отец, раньше достигают половой зрелости, чем их сверстницы из полноценных семей.  К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в г. Беркли. В десятилетнем исследовании участвовали 444 девушки. Они начали ежегодно обследоваться с 6-8-летнего возраста.

Подробнее
 

Неправильное питание вредит потомству

Образ жизни родителей может передаваться детям, это выяснили ученые из Университета Массачусетса, США. Ученые изучили, каким образом передаются по наследству изменения, происходящие в генах под влиянием окружающей среды и образа жизни.

Подробнее
 

Необычные случаи в медицинской практике

Редакция нашего сайта предлагает вам занимательную подборку некоторых фактов, которые касаются здоровья, жизни, и так или иначе относящихся к медицине
Подробнее
 

Врачи смогут слышать шум болезни в теле пациента

С помощью крошечного устройства, работающего подобно игле проигрывателя грампластинок, американские учёные теперь могут слышать звуки, издаваемые белками внутри клеток . Уже создан опытный образец инструмента, который позволяет медикам обнаруживать болезни, вроде рака, слушая звуки в телах пациентов.
Подробнее
 

Колликулит. Симптомы и лечение

Колликулит развивается в результате перехода воспалительного процесса из задней части уретры, предстательной железы, семенных пузырьков и придатка яичка, а также как непосредственное воспаление семенного бугорка (истинный колликулит).
Подробнее
 

В Японии изобретено чудо-зеркало измеряющее температуру

Около 30 лет назад в аптеках западных стран появилось небывалое чудо – термометры на батарейках, которые не надо было держать под мышкой по 10-15 минут: после прикосновения датчиком к коже, несколько секунд спустя, на жидкокристаллическом дисплее появлялись цифры, сообщавшие температуру тела.

Подробнее
 

Борис Моисеев впервые встал с постели после госпитализации

Известный российский певец Борис Моисеев, госпитализированный в конце декабря в связи с инсультом в НИИ неврологии РАМН, в пятницу первый раз встал с кровати. За все время он в первый раз начал двигаться сам. Сегодня утром он встал на ноги. Говорит пока невнятно, мимика у него есть, но тоже пока слабая.
Подробнее
 

Клетки волос "перепрограммировали" в клетки сердца

Израильские медики предоставили на суд общественности отчет о проведенных экспериментах. Учеными была проведена работа со стволовыми клетками человека. Им удалось также "перепрограммировать" клетки волос, превратив их в клетки сердечной мышцы.

Подробнее
 

В европейских клиниках от занесенных инфекции умирает 37 тысяч пациентов в год

Каждая десятая смерть в европейских клиниках связана с ошибками медицинского персонала. Об этом заявил в интервью немецкому изданию Die Welt комиссар Европейской комиссии по здравоохранению и защите прав потребителей Джон Далли.
Подробнее
 

Потеря обоняния - к скорой смерти

Уровень обоняния может предсказать, как долго человек еще задержится на этом свете. Если кто-то перестает ощущать запахи, то его время может быть на исходе.
Подробнее
 

От рака спасет магний

Магний жизненно необходим для поддержания здоровья. Он способствует расслаблению мышц после их сокращения, тем самым обеспечивая их нормальную работу, а также требуется для передачи нервных импульсов.
Подробнее
 

Линзы для глаз могут отслеживать уровень сахара в крови

Американские ученые создали линзы, которые способны отслеживать уровень сахара в крови. Создать подобные линзы удалось благодаря сочетанию микроэлектроники и материалов, не раздражающих глаза. Надо сказать, еще в 2008 году Бабак Парвиз из Университета Вашингтона создал прототип линзы с красным светодиодом.
Подробнее
 

Россия с 2012 года может отказаться от перехода с "летнего" на "зимнее" время

Россия с 2012 года может отказаться от перехода с "летнего" на "зимнее" время, так как по мнению экспертов это негативно сказывается на здоровье граждан. Соответствующие предложения будут обсуждены в правительстве в конце января - начале февраля 2011 года.

Подробнее
 

В Грузии врачам запретили рекламировать лекарства

Грузинские врачи больше не смогут участвовать в продвижении продукции фармацевтических компаний. Внесение соответствующих поправок в законы "О здравоохранении" и "О врачебной деятельной", а также в Кодекс административных правонарушений утвердил накануне нового года парламент Грузии.
Подробнее
 

Зубы мудрости могут доставить нам много проблем

В условиях напряженной жизни современный человек все чаще и чаще сталкивается с такой проблемой, как осложнения во время прорезывания зубов мудрости. Возникают болевые ощущения, а иногда даже поднимается температура и весь организм испытывает стресс.

Подробнее
 

Велосипедист из Германии ехал на Байкал, а попал в больницу

Экстремал Свен Ридель из Германии попал в больницу с обморожениями при попытке проехать 300 километров до северного Байкала на велосипеде.  По информации полученной от самого Риделя, он приехал из Германии в конце декабря с намерением преодолеть расстояние от Улан-Удэ до поселка Усть-Баргузин на велосипеде. «Я хотел увидеть Байкал». 
Подробнее
 

Александр Розенбаум попал в больницу с сердечным приступом

Знаменитый российский певец Александр Розенбаум помещен в хирургическое отделение петербургского НИИ имени Алмазова с сердечным приступом.
Подробнее
 

Медики запрещают употреблять антибиотики для лечения насморка

Медикам не следует выписывать антибиотики для лечения насморка без крайней необходимости. Насморк, казалось бы, такое простое заболевание, а сколько неприятностей оно нам доставляет... Голова болит, делать ничего не хочется, а в носу — целая революция. И такая неприятность может свалиться на нас в любое время года.
Подробнее
 

Ученые придумали, как побороть страх перед бормашиной

Ученые Лондонского университета придумали, как заглушать звук, который издает бормашина. Многим пациентам он доставляет в зубоврачебном кабинете наиболее неприятные ощущения, поскольку боль научились более или менее нейтрализовать анастезией.
Подробнее
 

Электрический ток заживляет раны

Уже в глубокой древности люди знали, что янтарь, потертый о шерсть, приобретает способность притягивать легкие предметы. Но только в конце XVI века английский врач Джильберт подробно исследовал это явление и выяснил, что точно такими же свойствами обладают и многие другие вещества. 
Подробнее
 

Виртуальные знакомства часто приводят к сексу на первом свидании

Многие женщины ищут намеренно сексуальных отношений и вступают в половую связь на первом свидании, сообщили американские исследователи.  Ученые провели опрос, в котором приняли участие 740 женщин, 568 из которых встречались со своими виртуальными знакомыми в реальной жизни.
Подробнее
 

Новый желудочный имплантат избавит от переедания

Благодаря новому желудочному имплантату тучные люди смогут без особых усилий справиться с перееданием. Имплантата под названием "Система Abiliti" состоит из маленького стимулятора на батарейке, вживляемого под кожу ниже ребер.
Подробнее
 

Принц из ОАЭ хочет хочет стать инвестором израильской клиники

Принцесса из ОАЭ, перенесшая сложную операцию в израильской клинике, поправилась и отбыла на родину. Об этом сообщил член Кнессета от "Ликуда", заместитель министра по делам Негева и Галилеи Аюб Кара. 
Подробнее
 

Учеными разработана прививка от алкоголизма

Группа исследователей из Чили сообщает, что уже в следующем, 2012 году будет начаты клинические испытания новой вакцины с участием добровольцев. После прививки человек на протяжении десятилетий будет лишен возможности испытывать состояние эйфории после приема алкоголя.

Подробнее
 

Десять самых странных поводов для вызова «скорой»

Медицинский анекдот — жанр, давно уже ставший классическим. Особо отличившиеся в этом жанре, конечно же, медики «Скорой помощи». Вот и теперь, мы отдыхаем, а они — трудятся. В редакцию bakumedinfo попали эти не придуманные истории. Может быть, узнаете в них себя?
Подробнее
 

Шелковое белье улучшает иммунитет

Издавна считается, что шелк обладает уникальными целебными свойствами. Китайские ученые решили проверить, действительно ли шелковая ткань имеет благотворное влияние на организм человека.
Подробнее
 

Опасно ли давать ли малышам антибиотики ?

Лечение детей с помощью антибиотиков до шестилетнего возраста чревато повышением риска развития астмы более чем на две трети. Даже единичный случай лечения антибиотиками связан с появлением симптомов этого неизлечимого заболевания.

Подробнее
 

Создана вакцина от наркозависимости

Группа американских ученых из Медицинского колледжа Вейлл Корнелл разработала вакцину, которая может помощь наркоманам справиться с зависимостью.
Подробнее
 

Занавески для душа отравляют организм

Вещества, которые выделяются из занавесок для душа, сделанных из поливинилхлорида очень опасны для здоровья. Канадские ученые утверждают, что занавески для душа из поливинилхлорида, выделяют в воздух сотни ядовитых химических веществ, оказывающих пагубное влияние на здоровье и окружающую среду.
Подробнее
 

Страница 157 из 177