Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ COVID-19

Новый коронавирус созданный в Китае убивает 100% всех зараженных

Спастись от нового вируса не сможет никто. Группа исследователей из Пекинского химико-технологического университета и Научно-исследовательского центра клинической медицины в Китае провела эксперимент с новым вирусом, который убивает 100% зараженных подопытных грызунов.
Подробнее
 

В Европе скопились миллионы доз лекарств от коронавируса

Страны Европы к февралю 2024 года могут потерять до 2,2 миллиарда долларов из-за просроченного препарата против коронавируса Paxlovid американской компании Pfizer. Об этом сообщила Financial Times. Новая вспышка коронавируса может побудить фармкомпании не утилизировать, а продать данные препараты в развивающиеся страны и некоторым странам Закавказья.
Подробнее
 

В мире растет заболеваемость COVID-19

Вспышки заболеваемости коронавирусом вновь зафиксированы во многих странах мира. Наибольшее количество заболевших в Сингапуре, России, Польше, Италии, Швеции. Медики научились бороться с этим вирусом, количество смертельных случаев не критично, но больницы уже начинают заполняться. Подробнее расскажем в нашей заметке отражающей статистику.
Подробнее
 

Много мутаций и высокая заразность

С лета 2023 года по миру стал распространяться очередной вариант штамма «омикрона» под названием «пирола». Он приобрел более 30 мутаций и стал намного трансмиссивнее. Что представляет собой новое ответвление омикрон-штамма, насколько оно опасно и как не заболеть, постараемся сегодня рассказать в нашем материале.
Подробнее
 

Найдено лекарство от потери обоняния при заболевании COVID-19

Ученые из Университета здравоохранения Фудзиты (FHU) выяснили, что противовирусное лекарство энситрелвир может вернуть обоняние, утраченное из-за COVID-19. Результаты исследования представлены на IDWeek, собрании специалистов по инфекционным заболеваниям в Бостоне.
Подробнее
 

В 2023 году вакцины от коронавируса потеряли свою эффективность

Большинство созданных в мире вакцин от COVID-19 уже потеряли свою эффективность, это коснулось и российской вакцины "Спутник V" защищать организм человека от коронавируса. Об этом заявил академик Российской академии наук (РАН), глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург.
Подробнее
 

ВОЗ отменил пандемию COVID-19

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) больше не расценивает коронавирус COVID-19 в качестве особой угрозы для мирового здравоохранения, заявил в пятницу гендиректор организации Тедрос Адханом Гебрейесус. Мировая пандемия коронавируса отменяется.
Подробнее
 

Билл Гейтс признал, что американские вакцины оказались опаснее коронавируса

В Азербайджане продолжают вакцинацию граждан и гордятся достижениями, а вот миллиардер Билл Гейтс неожиданно заявил, что коронавирус не был таким уж опасным, а вакцины несут смерть и проблемы со здоровьем. После двух лет обязательной вакцинации магнат сообщил, что совершил огромную ошибку.
Подробнее
 

США отменяет все ковидные ограничения

Администрация президента США объявила, что 11 мая 2023 года намерена отменить действие чрезвычайного положения в стране, введенного из-за COVID-19. В связи с отменой всех коронавирусных ограничений, будет полностью распущена команда специалистов по реагированию на коронавирус.
Подробнее
 

После перенесенного коронавируса может развиться дислипидемия

Постковидные осложнения могут приводить к различным осложнениям в том числе и развитию дислипидемии. Считается, что иммунная и воспалительная реакция после инфекции могут изменять метаболизм липопротеинов печени и приводить к снижению их уровня с последующим компенсаторным увеличением после выздоровления. 
Подробнее
 

Директор Pfizer заявил, что их вакцина от COVID-19 негативно влияет на репродуктивное здоровье женщин

Производившиеся Pfizer инновационные мРНК-вакцины, объявленные западной пропагандой лучшими в мире, в скором времени будут выведены из обращения. Причина столь радикального решения в их ничтожной защите от ковида и тяжелейших побочных осложнений, от которых, как предполагается, пострадали свыше 200 миллионов человек.
Подробнее
 

Иммунитет детей не «запоминает» коронавирус после болезни

Детская иммунная система не развивает адаптивную память для защиты от повторного заражения SARS-CoV-2, выяснили в Институте медицинских исследований Гарвана. Дети в основном избегали тяжелых симптомов COVID-19, потому что у них сильная начальная «врожденная» иммунная реакция, которая быстро побеждает вирус. И теперь исследователи во главе с учеными из выяснили, что это может означать для иммунной системы ребенка.
Подробнее
 

В Китае за месяц почти 60 тысяч человек скончались от коронавируса

Органы здравоохранения Китая зафиксировали в медицинских учреждениях страны почти 60 тысяч смертей из-за COVID-19 за месяц. Согласно подсчетам, с 8 декабря 2022 года по 12 января 2023 года от причин, связанных с коронавирусом, погибли 59 938 человек. Около 5,5 тысячи из них скончались из-за вызванных коронавирусом респираторных проблем, а у 54 тысяч COVID-19 вызвал осложнения, связанные с другими заболеваниями.
Подробнее
 

В китайском городе из-за коронавируса закрылись торговые центры, музеи, парки

В связи с распространением очередной волны инфекции коронавируса (COVID-19) в Пекине закрылись парки, торговые центры и музеи. По информации портала Bakumedinfo, в столице Китая с населением 22 миллиона человек выявлено всего 1438 новых случаев инфицирования, а в выходные число заразившихся составило 962 человека.
Подробнее
 

Когда признают окончание эпидемии COVID-19 в Азербайджане

Эпизодические случаи заболевания отдельных граждан о которых ежедневно пишут в статистике правительственные СМИ уже не носят эпидемического характера.  В мире пандемии больше нет, а ведь в начале 2022 года нам всем было обещано, что этот вирус теперь с нами навсегда, а прививка от коронавируса станет обязательной и неизбежной.
Подробнее
 

В лаборатории США продолжают создавать новые виды коронавирусов с критической смертностью

Американские учёные продолжают игру с огнём, за которую их так критикуют простые граждане. В одной из бостонских лабораторий коронавирус изменили до такой степени, что смертность от него увеличилась до 80%. 
Подробнее
 

Фармкомпания Pfizer выпустит мобильное приложение для диагностики COVID-19

Несмотря на то, что мировая пандемия коронавируса уже прошла, крупнейшая биофармацевтическая компания Pfizer решила выпустить  мобильное приложение, способное диагностировать COVID-19, анализируя звук кашля пациента.
Подробнее
 

Новая вспышка коронавируса в Болгарии

Неизвестные источники распространения штаммов коронавирусной инфекции зафиксированы в европейских странах. В результате очередная вспышка эпидемии коронавируса произошла в Болгарии и минздрав объявил о введении ограничений в стране. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте ведомства.
Подробнее
 

В Китае разрешили использовать ингаляционную вакцину против COVID

Назальная вакцина против коронавируса, известная как Convidecia Аir (компании CanSino Biologics) вводится при помощи небулайзера. В вакцине используется аденовирусный вектор Ad5 - аналогичный вектору во 2-м компоненте вакцины «Спутник V». Подобный метод вакцинирования гарантирует меньшее количество побочных эффектов.
Подробнее
 

Каковы причины отсутствия у человека иммунитета к коронавирусу

Пандемия показала, что примерно у 10% переболевших или сделавших прививку не вырабатывается стойкий иммунитет к COVID-19. В чем причина подобного явления сегодня нам расскажет врач-клиницист.
Подробнее
 

ВОЗ прогнозирует окончание пандемии

Эксперты Всемирной организации здравоохранения полагают, что коронавирусная пандемия завершится уже в ближайшем будущем. Это связано с тем, что смертность от COVID-19 на прошлой неделе упала до минимума с самого начала пандемии. Однако, прекращать вакцинацию не следует, особенно уязвимых слоев населения.
Подробнее
 

Новые тарифы оплаты для ковидых госпиталей установили в Грузии

В Грузии государство полностью оплачивает лечение пациентов с COVID-19, только тех которые подлежат госпитализации. В том случае, если болезнь протекает в легкой форме, граждане могут рассчитывать только на бесплатные консультации семейного врача, все остальные расходы пациенты будут оплачивать самостоятельно.
Подробнее
 

Германия ужесточит ковидный режим в стране

Немцы в панике, власти Германии вновь ужесточают «ковидные» правила. Об этом передает портал Bakumedinfo со ссылкой на Euronews. С 1 октября 2022 года по всей стране пассажиры самолетов и поездов дальнего следования будут обязаны носить маски повышенной степени защиты. А при посещении медицинских учреждений будут обязательны не только маски, но и справка о вакцинации.
Подробнее
 

Глава Pfizer заразился COVID-19 после четырех вакцинаций

Глава компании Pfizer Альберт Бурла сообщил о положительном тесте на коронавирус. При этом он получил четыре дозы вакцины Pfizer-BioNTech от COVID-19, разработанной своей же компанией. Сейчас Бурла лечится препаратом Paxlovid, им же ранее лечился переболевший недавно президент США Джо Байден. Препарат Paxlovid не одобрен, но разрешен FDA для экстренного применения в лечении коронавируса в легкой и средней степенях тяжести.
Подробнее
 

Массовая вакцинация детей и подростков от COVID-19 совершенно не требуется

Дети переболели COVID-19 массово и бессимптомно еще в начале пандемии, коллективная защита среди них сформировалась естественным путем. Поэтому и вакцинировать их нужно не поголовно, а лишь по медицинским показателям, заявил директор российского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера.
Подробнее
 

Украина готовится к новой волне Covid-19

Согласно  данных Минздрава Украины, в последнее время показатели заболеваемости коронавирусной инфекцией растут. Так, за прошедшую неделю выявлено почти 4 тыс. новых пациентов, что на 40% больше, чем в позапрошлую неделю. Госпитализированы 1,7 тыс. человек, но занято лишь 4,5% койко-мест, выделенных под лечение коронавируса. Летальных случаев за прошедшую неделю зафиксировано 16, за позапрошлую – 14.
Подробнее
 

В Азербайджане лечатся почти три тысячи заболевших коронавирусом

Несмотря на сильную жару которая держится вот уже более недели за минувшие сутки коронавирус в Азербайджане выявлен у 531 человека, сообщает во вторник республиканский оперативный штаб. Статистика  заражений в стране неуклонно растет несмотря на закрытые границы и проводимые меры профилактики.
Подробнее
 

Турция не планирует вводить ограничения из-за роста заболеваемости ковидом

Власти Турции не готовы возвращаться к ограничительным мерам в связи со значительным ростом числа случаев заражения коронавирусом в стране. Об этом заявил глава Минздрава Фахреттин Коджа. С середины июля в стране ежедневно фиксируются около 60 тысяч заражений коронавирусом. 
Подробнее
 

По миру распространяется новый подвид коронавируса пришедший из Индии

Новое порождение «Омикрона», впервые обнаружившееся на территории Индии, уже дало знать о себе в разных странах мира, включая Чехию, Израиль, Соединенные Штаты Америки.  По предварительным выводам ученых, подвид, получивший название «BA.2.75», обладает способностью распространяться очень быстро и обладает способностью обходить защиту, приобретённую организмом после вакцинации или перенесенного заболевания. 
Подробнее
 

По всей Японии наблюдается рост заболеваемости коронавирусом

Сразу после заявления главы ВОЗ Теодора Гебрейесуса о возвращении к масочному режиму в мире начались новые очаги заражения, и Япония не стала здесь исключением. Одновременно в 47 префектурах Японии зафиксировано двойное увеличение числа случаев заражения коронавирусом COVID-19. Местные власти заявляют о возникновении седьмой эпидемической волны.
Подробнее
 

Ученые смогли создать самую точную методику для выявления COVID-19

Исследователи из Университета Лестера в Великобритании разработали искусственный интеллект (ИИ), способный выявлять COVID-19. Результаты работы описаны в International Journal of Intelligent Systems.
Подробнее
 
Еще статьи...

  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
  •  8 
  • «
  •  Первая 
  •  Предыдущая 
Страница 1 из 8