Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Диабет и эндокринология

Физическая нагрузка после завтрака снижает уровень сахара в крови

Завтрак важный аспект в нормализации глюкозы, инсулина и липидов в крови. Если пропускать завтрак, то риск диабета повышается.  Исследователи из Foro Italico University of Rome представили результаты своего исследования, которые указывают на эффективность физических упражнений для контроля уровня сахара в крови у людей с диабетом.
Подробнее
 

Редкие формы сахарного диабета

Сложилось мнение, что диабет бывает двух типов - инсулинозависимый, при котором поджелудочная железа вырабатывает мало инсулина, и инсулиннезависимый, когда инсулина достаточно, но клетки его не усваивают. В последнее время врачи заговорили о LADA - диабете, вызванном разрушением клеток поджелудочной железы, и MODY-диабете, связанном с генетическими причинами. Об этом сегодня и расскажем в нашем материале.
Подробнее
 

Усталость надпочечников - это миф

Развитие интернета и популярность социальных сетей породило множество мифов о болезни тех или иных органов. Блогеры ведущие ЗОЖ страницы, раскручивают различные симптомы и как средство от болезней предлагают различные "чудо коктейли" или пилюли. Сегодня речь пойдет о надпочечниках, которые регулируют обменные процессы организма, но далеко не всегда связаны с хронической усталостью о которой стало сегодня так модно говорить и лечиться. 
Подробнее
 

В 2030 году мировые расходы на лечение диабета достигнут 2,5 трлн долларов

Через 15 лет каждый пятый человек в мире будет диабетиком. Распространенность диабета в мире растет, что увеличивает средства, необходимые для лечения этого заболевания. Согласно данным, опубликованным в The Lancet, к 2050 году этот диагноз будет поставлен у 1,4 миллиардам человек, что вдвое превышает текущую статистику.
Подробнее
 

Подострый тиреоидит де Кервена

Различные инфекции могут спровоцировать воспаление щитовидной железы - подострый тиреоидит (тиреоидит де Кервена). При этом человек испытывает боль в области шеи, у него поднимается температура и может нарушаться функция щитовидной железы.
Подробнее
 

Соль повышает риск сахарного диабета

Хотя диабет ассоциируется у нас с сахаром и перееданием, исследования Университета Тулейн показали, что регулярное досаливание пищи повышает риски заболеть диабетом 2 типа. Врачи уже много лет предупреждают, что употребление слишком большого количества соли может в конечном итоге привести к сердечным приступам и инсультам, но и диабет может появиться из-за большего количества соли.
Подробнее
 

Израиль лидирует в мире по количеству ампутаций, вызванных сахарным диабетом

Эпидемия диабета в Израиле побудила генерального директора министерства здравоохранения Израиля Моше Бар Симан Тов официально попросить премьер-министра Биньямина Нетаниягу не убирать красные предупреждающие надписи на продуктах питания и напитках с высоким содержанием сахара после предыдущих пагубных действий.
Подробнее
 

Различные виды инсулина

Инсулин - это гормон, который производится поджелудочной железой и необходим для обработки глюкозы в организме. Организм людей, страдающих сахарным диабетом, не может производить достаточно инсулина самостоятельно, поэтому им необходимо применять его в препаратах. Существуют различные виды инсулина, которые используются для управления уровнем сахара в крови. Только опытный врач сможет подобрать необходимую вам схему, об этом сегодня наш материал.
Подробнее
 

Появление раннего преддиабета, вызывает серьезный риск слабоумия в старости

Ученые изучали связь между преддиабетом и деменцией. Предиабет - это промежуточная стадия высокого уровня сахара в крови, когда уровень сахара в крови высок, но еще не превысил порогового значения для СД2.
Подробнее
 

Симптомы повышенного уровня кортизола

Многие знают: кортизол – это гормон стресса. В определенном количестве кортизол необходим для поддержки функционирования организма, он позволяет мобилизовать свои ресурсы и сконцентрироваться, когда необходимо. Но его повышенная концентрация связана с высоким риском разных нарушений, от бессонницы до жироотложения и проблем с обменом веществ.
Подробнее
 

Гипогликемия - симптомы и причины

Параллельно с уменьшением концентрации в крови сахара, происходит и падение скорости переработки глюкозы в теле больного, жизненно необходимой для полноценной работы его мозга. Провоцирует данные патологические процессы инсулиновые «скачки».
Подробнее
 

Отчего возникает Гипопаратиреоз?

Гипопаратиреоз - это эндокринное заболевание, которое возникает в результате недостатка паратгормона или его полного отсутствия в паращитовидной железе, или при нарушении восприятия тканей к нему. Причин развития подобной патологии множество о них сегодня и пойдет речь в нашем материале.
Подробнее
 

Диабетическая полиневропатия

Сахарный диабет – тяжелое эндокринно-метаболическое расстройство, которое при длительном течении характеризуется множеством осложнений. Одно из таких осложнений, это диабетическая полиневропатия.  Однако как среди терапевтов, так и среди неврологов, существует проблема недооценки клинической картины, что приводит к ложному диагнозу диабетической полинейропатии. Об этом сегодня и пойдет речь.
Подробнее
 

Иммунный гипертиреоз

Щитовидная железа один из важнейших органов от которого зависят многие процессы жизнедеятельности вашего организма.  В ней образуются и выделяются в кровоток гормоны тетрайодтиронин или тироксин, они необходимы для умственного и физического развития.
Подробнее
 

Лечение врожденной гиперинсулинемии

Врожденная гиперинсулинемия (Гиперинсулинизм) – достаточно редкое заболевание, характеризующееся персистирующей гипогликемией и повышенным риском развития нейрокогнитивного дефицита. Гипогликемическая болезнь протекает с периодами отсутствия выраженной симптоматики (ремиссия) и с периодами развернутой клинической картины (приступы гипогликемии).
Подробнее
 

Как в организме возникают эмоции?

Эмоции человека разнообразны, а их возникновение регулирует несколько гормонов, это адреналин, серотонин, дофамин, норадреналин, тестостерон, окситоцин. Гормоны не только управляют ростом и работой клеток, тканей и органов, но и служат нейромедиаторами  - «посредниками» между нервной системой и телом.
Подробнее
 

Нарушение работы сердца может быть симптомом болезни Пламмера

Болезнь Пламмера – это эндокринная патология, обусловленная развитием аденомы щитовидной железы, активно продуцирующей тиреоидные гормоны. Проявляется симптомами гипертиреоза: снижением массы тела, одышкой, слабостью, сонливостью, тахикардией, аритмией. 
Подробнее
 

Ужин диабетика: три основные ошибки

Люди, страдающие от сахарного диабета, уделяют особое внимание своему питанию и скрупулезно составляют меню. Главная цель - понизить  глюкозу в крови. Но иногда люди идут на такие крайние меры, что только вредят своему здоровью.
Подробнее
 

В России создали уникальный препарат для больных сахарным диабетом

Уникальное открытие сделали уральские ученые. Им удалось создать препарат, который поможет при лечении осложнений у больных сахарным диабетом. Доклинические испытания лекарства уже завершены и готовится выпуск опытной партии в виде капсул.
Подробнее
 

Эндокринолог рассказал, как разогнать лимфу и чем опасен ее застой

Лимфатическая система - это канализация нашего организма, которая выводит наружу все грязное, отработанное и вредное. Соответственно, когда канализация забита, весь мусор остается внутри. По мнению врача-эндокринолога Ильи Магеря, чистота лимфы - один из элементов крепкого здоровья, именно грязная лимфа становится первопричиной различных заболеваний.
Подробнее
 

Причины синдрома Кушинга

При синдроме Кушинга наблюдается избыточный уровень кортикостероидов, как правило, из-за приема кортикостероидных препаратов или гиперсекреции надпочечниками, также может быть результатом развития опухолей в других местах (например, в легких). У детей с синдромом Кушинга замедляется рост, и они на всю жизнь остаются невысокими.
Подробнее
 

Кто из женщин имеет повышенный риск гестационного диабета?

Согласно последнему исследованию медиков, опубликованному в журнале JAMA Network Open, самопроизвольный аборт (СА) в анамнезе связан с повышенным риском гестационного диабета при последующих беременностях.
Подробнее
 

После аборта и тяжелых родов у женщин может развиться пангипопитуитаризм

Пангипопитуитаризм - это клинический синдром, который развивается вследствие деструктивных процессов в аденогипофизе, сопровождающихся снижением выработки тропных гормонов, что влечет за собой нарушение функционирования большинства желез внутренней секреции.  При пангипопитуитаризме наблюдаются резкая потеря веса, сильная слабость, половая дисфункция, признаки гипотиреоза и гипокортицизма, психоневрологические нарушения, гипофизарная кома.
Подробнее
 

Причины возникновения лактатацидоза

Лактатацидоз (Гиперлактатацидемия, Лактацидемия, Молочнокислая кома, Молочнокислый ацидоз) – это патологическое состояние, развивающееся при стойком повышении уровня молочной кислоты в крови до 5 ммоль/л и более. Проявляется симптомами интоксикации – тошнотой, рвотой, головокружением, беспокойством. На более поздних стадиях характерно нарушение дыхания с выраженной гипервентиляцией легких, помрачение сознания в форме ступора и комы. 
Подробнее
 

Кортизол: как сохранить баланс гормона

Кортизол - глюкокортикоидный гормон стероидной природы. Он синтезируется корой надпочечников и в сутки производится в количестве от 15 до 30 мг. Соответственно, такое важное вещество всегда должно быть в достаточном количестве в организме.

Подробнее
 

Сахарный диабет 2 типа

Сахарный диабет входит в категорию широко распространенных заболеваний нынешнего столетия. Проблема сахарного диабета так же актуальна, как и проблемы онкологических заболеваний, а также  болезней сердца и сосудистой системы. В настоящее время число больных сахарным диабетом в мире, обратившихся за помощью в медицинские учреждения, составляет более 400 миллионов человек. 
Подробнее
 

Диабет 1 типа был успешно вылечен

Компания Vеrtех Рhаrmасеutісаlѕ cooбщила o пoлoжитeльныx peзyльтaтax, ĸoтopыe были пpoдeмoнcтpиpoвaны пepвым пaциeнтoм, пoлyчившим ĸлeтoчнyю тepaпию для лeчeния диaбeтa пepвoгo типa. Пациент был полностью излечен от диабета и функции выработки инсулина организмом полностью восстановились.
Подробнее
 

Как определить диабет по ладоням

Развитие сахарного диабета отнюдь не всегда сопровождается выраженными проявлениями. По словам врачей-эндокринологов высокий уровень сахара в крови можно также определить по ладоням. 
Подробнее
 

Что такое аутоиммунный полигландулярный синдром?

Аутоиммунный полигландулярный синдром (АПГС) – иммуноэндокринное нарушение, характеризующееся первичной функциональной недостаточностью нескольких желез внутренней секреции, а также неэндокринными органоспецифическими заболеваниями. В эндокринологии различают аутоиммунный полигландулярный синдром 1 и 2 типов (АПГС-1, 2), которые имеют свои генетические, иммунологические и клинические особенности.
Подробнее
 

Ощущение покалывания при диабете

Хотя диабет можно контролировать, если уровень сахара в крови будет расти в течение длительного периода времени, это может привести к дальнейшим заболеваниям. Долгосрочный уровень сахара в крови может привести к серьезному повреждению нервов.
Подробнее
 

Кому грозит микседема

Микседема – это эндокринное заболевание, развивающееся при снижении или полном прекращении поступления в кровь тиреоидных гормонов. Является крайней, клинически выраженной формой гипотиреоза. Характеризуется слизистым отеком кожи и подкожной клетчатки, наиболее заметным на лице и шее. Отечность проявляется распуханием подбородка и области вокруг глаз, изменением голоса, малоразборчивой речью, сужением носовых ходов, кашлем, одышкой.
Подробнее
 

  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
  •  8 
  • «
  •  Первая 
  •  Предыдущая 
Страница 1 из 8