Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Диабет и эндокринология

Москвичи с диабетом смогут получить денежную компенсацию на лекарства

Новые модели лекарственного обеспечения в рамках эксперимента внедряют в Москве. Ранее пациенты-льготники могли получить не препарат, а деньги, в соответствии со стоимостью этого препарата в аптеке. Теперь эксперимент расширили и такую возможность получат также пациенты с диагнозом диабет. 
Подробнее
 

В Азербайджане озвучено количество детей больных диабетом

14 ноября на мероприятии, посвященном Всемирному дню борьбы с диабетом, председатель Азербайджанской диабетической лиги Егяна Султанова, озвучила проблемы больных диабетом азербайджанцев и назвала их количество. 
Подробнее
 

Всемирный день борьбы с диабетом

С целью привлечения внимания к борьбе с этим заболеванием, влияющим на сокращение продолжительности жизни людей, с 1991 года по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международной федерации диабета, 14 ноября отмечается как Всемирный день борьбы с диабетом.  С 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом объявлен официальным днем ООН.
Подробнее
 

ВОЗ признала существование нового диабета гибридного типа

Все мы слышали о том, что бывает диабет первого и второго типа. Однако медицинские исследования больных этим недугом предполагают, что около 10% диабетиков находятся где-то посередине.
Подробнее
 

Хирургическая операция помогла женщине вылечить диабет

Уникальная операция по лечению диабета проведена в Центре бариатрической медицины Ростовской клинической больницы Южного окружного медицинского центра ФМБА России. Она позволит 34-летней пациентке полностью избавиться от диабета 2 типа.
Подробнее
 

Определить потенциальных диабетиков можно еще в детстве, говорят врачи

Университет Бристоля исследовал данные более 4000 молодых людей для определения индивидуального риска развития диабета 2-го типа. Все добровольцы изначально не имели хронических заболеваний. Для определения степени генетической предрасположенности к развитию диабета в зрелом возрасте, были подвергнуты анализу 162 участка генома, которые связаны с повышенным риском болезни.
Подробнее
 

Квашеные лимоны помогают в профилактике рака и сахарного диабета

Осенняя погода может не только становиться причиной различных заболеваний, но и даже провоцировать ухудшение настроения. Дожди, слякоть и серость вгоняют многих в уныние. И важно поддержать организм, чтобы к зиме он сохранил возможность сопротивляться холодной погоде. А для этого, объясняют эксперты, следует употреблять больше здоровой пищи.
Подробнее
 

Сложная операция токсического зоба проведена бакинскими хирургами

В Учебно-хирургической клинике Азербайджанского медицинского университета (АМУ) была успешно проведена очередная рискованная операция. Так, 81-летней женщине хирургическим вмешательством успешно удален токсический зоб.
Подробнее
 

Рыбий жир не предотвращает сахарный диабет 2-го типа

Повышенное потребление омега-3 жирных кислот широко пропагандируется во всем мире из-за распространенного убеждения, что это защищает от сахарного диабета 2-го типа или даже обращает его вспять. Сотрудники Университета Восточной Англии установили: добавки с омега-3 (рыбьим жиром) практически не влияют на риск развития диабета 2-го типа. Результаты исследования, проведенного по заказу ВОЗ.
Подробнее
 

Омбудсмен Азербайджана проявила заботу о больных диабетом детях

Азербайджанский Омбудсмен Эльмира Сулейманова предложила многократно увеличить средства, выделяемые на лечение сердечной и почечной недостаточности, операции детям с нарушением слуха, на препараты при сахарном диабете, а также обеспечение душевнобольных бесплатным питанием. 
Подробнее
 

Предиабет обычно так и не становится диабетом, хотя некоторые врачи пугают пациентов

Новое шведское исследование показало, что у пожилых людей со слегка повышенным уровнем сахара в крови («предиабетом»), чаще не развивается полноценный диабет. Его результаты опубликованы в популярном издании Journal of Internal Medicine.
Подробнее
 

Лазерная процедура как альтернатива лечения при диабете второго типа

Компания Digma Medical ставит своей целью упростить лечение диабета 2-го типа с помощью 30-минутной минимально инвазивной лазерной процедуры, используемой в качестве альтернативы бариатрической хирургии.
Подробнее
 

Признаки дефицита йода в организме

Дефицит йода способствует появлению серьезных проблем со здоровьем – от его количества зависит состояние щитовидной железы и гормональный баланс в организме. Какие же признаки указывают на дефицит йода.
Подробнее
 

В Баку прошла конференция, посвященная Всемирному дню щитовидной железы

13 апреля в Баку при совместной организационной поддержке Азербайджанской ассоциации по эндокринологии, диабетологии и терапевтической инструкции и Европейской тироидной ассоциации проведена международная научно-практическая конференция, посвященная Всемирному дню щитовидной железы.
Подробнее
 

Применение гормональных мазей повышает риск диабета 2 типа

Местное применение гормональных мазей и сахарный диабет 2 типа связаны: на фоне использования таких средств риск диабета повышается на 23-35%, выяснили ученые из Дании.
Подробнее
 

В диабет-центре в Вологде перестали делать бесплатные анализы

Странные метаморфозы происходят с работой диабет-центров в Вологодской области, которые должны были стать "высокотехнологичными центрами помощи", как говорил в 2014 году Олег Кувшинников. Диабет-центр в Великом Устюге, который сначала обещали открыть в 2016-м, а потом - в 2018 году, так и не появился, а в диабет-центре в Вологде перестали делать бесплатные анализы по причине сокращения финансирования.
Подробнее
 

Если у человека наблюдается дефицит витамина D, ему грозит диабет

Об этом предупреждают сотрудники Университета Сан-Паулу. Они установили, что данный витамин повышает чувствительность тканей к инсулину и улучшает работу клеток поджелудочной железы.
Подробнее
 

В Азербайджане изменят законы для больных сахарным диабетом

В Азербайджане планируется внести поправки в законопроект о больных сахарным диабетом. Обсуждение законопроекта состоится на предстоящей весенней сессии. Отметим, что обсуждение нового законопроекта о диабетиках пройдет на уровне комитета. 
Подробнее
 

В Азербайджане сотни тысяч диабетиков

В Азербайджане планируется начало работы учебных диабетических школ еще в 12 регионах Азербайджана, сообщил директор Республиканского эндокринологического центра Юсиф Исмизаде.

Подробнее
 

Обнаружена опасность популярных противодиабетических препаратов

Два распространенных средства, часто выписываемых лицам с диабетом 2-го типа, как оказалось, повышают риск сердечно-сосудистых отклонений вроде сердечного приступа, инсульта или ампутации, передает Xinhua. В "черном списке" оказались препараты сульфонилмочевины и базальный инсулин.
Подробнее
 

К 2030 году многие диабетики в мире останутся без инсулина

Уже сегодня в мире есть глобальная проблема с доступностью инсулина, и эта проблема может усугубиться к 2030 году: если ничего не изменится, всего через 10 лет многие диабетики могут остаться без инсулина. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале The Lancet Diabetes & Endocrinology.
Подробнее
 

Интимный зуд сигнализирует о диабете

Основные симптомы диабета второго типа хорошо известны. Британские врачи назвали один признак этой болезни, относящийся к интимной зоне тела, который не следует игнорировать.
Подробнее
 

День эндокринолога 14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом

Ежегодно 14 ноября проводится Всемирный день борьбы с диабетом, в этот же день свой профессиональный праздник "День эндокринолога" отмечают врачи-эндокринологи. Обе даты были введены в 1991 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международной диабетической федерации (IDF) в ответ на рост заболеваемости сахарным диабетом.
Подробнее
 

В Баку проходит пресс-конференция, посвященная Всемирному дню диабета

Мероприятие, проводимое в Баку под девизом «Диабет под контролем – успехи впереди!», организовано Центром общественного здравоохранения и реформ, Республиканским эндокринологическим центром и Азербайджанской диабетической лигой. 
Подробнее
 

Жертвы диабета неправильно хранят инсулин

Почти 80% диабетиков хранят инсулин при неправильной температуре, что может его повредить. В частности, эти пациенты кладут препарат в холодильник, а там оказывается слишком холодно для него, как показало исследование.
Подробнее
 

Азербайджанские диабетики пытаются выживать не получая инсулин

Сахарный диабет является одним из самых распространенных заболеваний в мире. Число заболевших в Азербайджане каждый год увеличивается, инвалидность среди больных диабетом растет, как следствие, потеря трудоспособности, значительное снижение качества жизни и ранняя смертность.
Подробнее
 

Аддисонический криз

Аддисонический криз – тяжелое эндокринное расстройство, развивающееся как результат внезапного выраженного снижения либо абсолютного прекращения синтеза гормонов корой надпочечников. Проявляется адинамией, снижением артериального давления, утратой аппетита, тошнотой, болями в животе, рвотой, диареей, запахом ацетона изо рта, ацетонурией, судорогами. 
Подробнее
 

Кожа человека реагирует на диабет

Количество пациентов с диабетом второго типа в Азербайджане постоянно увеличивается. Медики называют несколько предупреждающих признаков диабета, которые можно разглядеть прямо на коже.
Подробнее
 

Минздрав планирует улучшить услуги больным сахарным диабетом

Министр здравоохранения Огтай Ширалиев подписал распоряжение «Об улучшении качества медицинских услуг, оказываемых больным сахарным диабетом, ускорении мероприятий по увеличению их эффективности».
Подробнее
 

Распространенный краситель может оказаться причиной эпидемии диабета

В пилотном исследовании группа ученых из Техаса обнаружила кристаллические частицы диоксида титана – наиболее распространенного белого пигмента в продуктах ежедневного использования – в поджелудочной железе диабетиков. Это может свидетельствовать о том, что вещество связано с болезнью.
Подробнее
 

До 70 процентов случаев диабета II типа можно предотвратить путем ведения здорового образа жизни

Сегодня в парке Ясамальского района города Баку под девизом «Победим диабет вместе» проведено мероприятие, организованное Азербайджанской диабетической лигой совместно с Исполнительной властью Ясамальского района.
Подробнее
 

  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
  •  8 
Страница 3 из 8