Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Диабет и эндокринология

В Эстонии все больше детей больных диабетом

Эстонии сахарным диабетом первого типа больны примерно 500 детей, и это число увеличилось в последние годы, как в Эстонии, так и во всем мире.  Сегодня сахарный диабет можно достаточно хорошо держать под контролем и лечить, считает врач-эндокринолог Таллиннской детской больницы Юлле Эйнберг.
Подробнее
 

В Азербайджане более 1.000 детей страдают от сахарного диабета

Директор Республиканского эндокринологического центра Минздрава Рауф Джаббаров сказал журналистам, что среди детей-диабетиков в стране наиболее распространен сахарный диабет 1-го типа, то есть зависимость от инсулина. На сегодняшний день по официальной статистике в республике насчитывается более 1.000 детей больных диабетом.
Подробнее
 

В Азербайджане будут отмечать Всемирный день борьбы с диабетом

14 ноября в Азербайджане будет отмечен Всемирный день борьбы с диабетом. Как сообщили в Минздраве Азербайджана, по инициативе руководства Республиканского центра эндокринологии Минздрава в Институте усовершенствования врачей пройдут тематические лекции. В конце лекций подросткам 13-15 лет, которые больны диабетом, будут вручены подарки. В то же время, в торговом центре «Парк Бульвар» будут организованы развлекательные мероприятия для 60 детей-диабетиков. 
Подробнее
 

В Узбекистане в ноябре начнется месячник диабета

В ноябре этого года во всех регионах республики пройдет месячник диабета. Целью проведения месячника является оповещение людей о сахарном диабете, его факторах риска, ранней диагностики, предупреждения осложнений. 
Подробнее
 

Главные враги щитовидной железы: стресс, курение и позднее обращение к врачу

Первый симптом того, что щитовидка чувствует себя неважно, – это излишняя мерзлявость. Второй симптом – слабость. Эти симптомы мучают почти всех городских жителей (особенно живущих далеко от экватора). Если ваша щитовидка уже испещрена узлами и кистами, вы обязаны лечить ее с помощью врача. А с помощью нашего журнала можно разобраться в причине возникновения этих узлов и кист, этапах их развития и освоить навыки гармоничного обращения со своим телом, за что именно щитовидка в первую очередь скажет вам спасибо.
Подробнее
 

В Азербайджане планируют создать лагеря отдыха для детей и подростков, страдающих диабетом

18 октября в Баку в рамках проекта «Позитивные изменения в жизни людей с инвалидностью», реализуемого в нашей стране представительством международной гуманитарной организации «Взгляд на мир», в Международном пресс-центре при организационной поддержке Азербайджанской диабетической лиги (АДЛ) прошли обсуждения на тему «Организация лагерей отдыха для детей и молодежи, нуждающихся в особой заботе».
Подробнее
 

Больных сахарным диабетом на планете станет намного больше

Как сообщает bakumedinfo  со ссылкой на  FirstWord Pharma, к 2030 г. число больных сахарным диабетом на планете может увеличиться на 50%, что скажется на конкуренции на рынке лекарств для лечения этого заболевания. 
Подробнее
 

Российские изобретатели выводят на рынок уникальные инсулиновые шприцы

Уральские ученые создали шприц-ручку для введения инсулина. Аналогов шприца в России нет. В обычных "ручках" приходится периодически менять картридж. То есть шприц нужно выбросить, если лекарство закончится. Новая "ручка" исключает вероятность ошибок при введении дозы, и также не подвержена износу. 
Подробнее
 

Найдено средство для лечения язв стопы при сахарном диабете

Средство Grafix успешно прошло клинические испытания. Можно с уверенностью говорить, что оно помогает при диабетических язвах, которые возникают на стопах. Данная локализация патологии является типичной и именуется «диабетической стопой». Крайний случай данного заболевания - иссечение язвы либо ампутация стопы. 
Подробнее
 

Гипопаратиреоз - причины и симптомы

Гипопаратиреоз - острое или хроническое заболевание эндокринной системы, при котором из-за развития недостаточности паратгормона возникают симптомы нарушения обмена кальция и одновременно с ним фосфора. Гипопаратиреоз может быть первичный — он возникает как самостоятельное заболевание в результате нарушения работы самих паращитовидных желез, и вторичный, возникающий как один из синдромов на фоне других эндокринных или обменных заболеваний.
Подробнее
 

В Индии создали лекарство от диабета

Лекарство XXI века было создано индийской фармацевтической компанией Zydus Cadilla. Презентовав миру свою последнюю разработку, над которой специалисты трудились более 10 лет, они сделали ещё один шаг к полнейшему исцелению от диабета, миллионов людей по всему миру.
Подробнее
 

«НейроМакс» начинает клиническое исследование препарата для лечения диабетической полинейропатии

Компания «НейроМакс», проинвестированная венчурным фондом «Максвелл Биотех», созданным при участии капитала ОАО «РВК», объявила о начале клинического исследования Iб фазы препарата NM-IA-001 (BNV–222), предназначенного для патогенетического лечения диабетической полинейропатии.
Подробнее
 

Несвоевременный прикорм влияет на риск диабета у ребенка

Несвоевременное введение прикорма может спровоцировать развитие диабета 1 типа у детей, которые генетически предрасположены к этому заболеванию. К такому выводу пришли ученые из Колорадского университета.
Подробнее
 

В Азербайджане для больных сахарным диабетом создадут бесплатные пансионаты

Как сообщил прессе заместитель начальника Бакинского городского департамента здравоохранения Рауф Нагиев, Министерство здравоохранения планирует восстановление санаторных центров. В Азербайджане появится лечебно-оздоровительный центр наподобие Ессентуки. Приоритет в новом центре будет отдаваться обслуживанию больных сахарным диабетом.
Подробнее
 

Узловой зоб: щитовидка под угрозой

Узловой зоб относят к понятиям собирательным, этот термин обычно используют до того, как постановлен более точный диагноз. На этапе более точной диагностики могут зафиксировать наличие узлового коллоидного зоба, фолликулярной аденомы, кисты или всевозможных разновидностей рака щитовидной железы.
Подробнее
 

Может ли диабет исчезнуть?

Диабет одна из самых распространенных болезней в Азербайджане. Многие узнают о нем только тогда когда болезнь прочно обосновалась в нашем теле. Однако врачи утверждают, при раннем обнаружениии диабет может исчезнуть. Несколько рекомендаций....
Подробнее
 

В Баку состоялся «круглый стол» на тему « Диабет: вызовы XXI века»

25 мая Азербайджанское диабетическое общество в отеле «Park Inn» провело «круглый стол» на тему «Диабет: вызовы XXI века».
Как сообщает АзерТАдж, открывший мероприятие вступительным словом председатель Азербайджанского диабетического общества Моминат Омарова отметила, что сахарный диабет, широко распространившись в мире, создает очень серьезные проблемы.
Подробнее
 

Новый гормон возможно избавит диабетиков от инъекций инсулина

Биологи из Гарвардского университета обнаружили в печени и жировой ткани мышей доселе неизвестный гормон, который стимулирует рост секретирующих инсулин клеток в поджелудочной железе. Поскольку такой же гормон удалось найти и в человеческой печени, авторы уверены, что их открытие, предоставит в будущем новые возможности в терапии диабета обоих типов у людей, заставив сам организм вырабатывать необходимое количество инсулина.
Подробнее
 

Диабет 2 типа вылечат в барокамере

В США проведено испытание уникального метода лечения сахарного диабета 2 типа. Он использует сочетание баротерапии с инъекциями стволовых клеток. Пребывание в барокамере, где воздух более насыщен кислородом, по сравнению с обычным атмосферным воздухом, используется в медицинских целях для лечения различных заболеваний.
Подробнее
 

Психические расстройства толкают диабетиков к смерти

Сахарный диабет относится к числу часто встречающихся заболеваний, но редко диагностирующихся, так как имеет множество "масок". Статистика показывает: многие женщины-диабетики не используют регулярно инсулин, опасаясь набрать вес. В особенности это касается женщин 15-30 лет с диабетом 1 типа. Данное явление ученые окрестили "диабулимией". 
Подробнее
 

Женщины с грушевидной фигурой больше подвержены диабету

У людей с фигурой "груша" повышен риск развития сахарного диабета. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного учеными из Калифорнийского университета в Дэвисе. "Грушей" называют фигуру, при которой жир накапливается в области бедер и ягодиц.
Подробнее
 

В Баку продолжает проводить тренинги «Школа диабетиков»

Тренинги для больных сахарным диабетом и людей, входящих в группу риска открылись в Центре общественного здоровья и реформ в Баку, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в пресс-службе Минздрава.
Подробнее
 

Диабет вылечат пуповинной кровью

Австралийские ученые предположили, что пуповинная кровь может использоваться для профилактики сахарного диабета 1 типа. Они заявили начале первого в мире исследования на эту тему. Известно, что участниками исследования станут дети от 1 года до 12 лет, которые принадлежат к группе риска развития диабета 1 типа.
Подробнее
 

В Азербайджане растет число больных сахарным диабетом

В Азербайджане число больных сахарным диабетом достигло 163 280, сказала в среду на мероприятии, посвященном Всемирному дню борьбы с диабетом начальник Главного управления здравоохранения Баку Эльмира Алиева.
Подробнее
 

Инсулиновый спрей для носа заменит инъекции диабетикам

Исследователи нашли способ вводить инсулин через нос: была создана формула, которая трансформируется в гель при температуре тела. Британские ученые предлагают использовать инсулиновый гидрогель вместо инъекций. Поиски альтернативных способов введения инсулина, не прекращаются, ведь людям, страдающим сахарным диабетом, приходится делать подкожные инъекции до четырех раз в день.
Подробнее
 

В создании лекарства от диабета поможет экзотическое растение

Травянистое растение родом из Африки под названием бамия открывает новые возможности в лечении сахарного диабета. В ходе нового исследования обнаружены антидиабетические свойства этого растения.  Результаты эксперимента подтверждены молекулярным исследованием. Однако механизмы влияния экстракта бамии на гены, связанные с диабетом, еще предстоит изучить.
Подробнее
 

Фиолетовая кукуруза против диабета

Фиолетовую кукурузу выращивают в Перу и Чили. Корейские ученые обнаружили, что содержащиеся в ней соединения могут использоваться для создания препаратов против осложнений сахарного диабета. Одним из наиболее серьезных осложнений диабета является диабетическая нефропатия, объединяющая патологии почек.
Подробнее
 

Ежевика контролирует диабет

Новые исследования подтвердили, что сок черники и ежевики содержит соединения, ингибирующие ферменты углеводов, известные как альфа-амилазы и альфа-глюкозидазы. Эти ферменты действуют на организм диабетиков практически так же, как и специальные препараты от этого заболевания.
Подробнее
 

Куба запускает самые масштабные в мире испытания средства для диабетиков

Куба выводит на европейский рынок новое уникальное диабетическое средство. Впервые средство подобного рода будет протестировано на территории ЕС. По словам экспертов, это свидетельствует о том, что на Кубе работают профессиональные специалисты,  и возможно используются новейшие секретные технологии, производства лекарственных препаратов. 
Подробнее
 

Ультразвуковая таблетка избавит диабетиков от инъекций инсулина

Американцы создали ультразвуковую таблетку, которая способствует ускоренному всасыванию лекарственного средства в пищеварительном тракте. Устройство uPill было разработано компанией ZetrOZ при участии специалистов Массачусетского технологического института. Фармакологически активные вещества будут наноситься снаружи на заключенную в капсулу электронную начинку таблетки.
Подробнее
 

Самые тяжелые болезни надпочечников

Надпочечники – это важная часть эндокринной системы организма человека, которая представляет собой парные органы, основная функция которых заключается в выработке различного рода гормонов (например, гормона кортизола, эпинефрина, альдостерона). Именно потому, что надпочечники ответственны за такое количество вырабатываемых гормонов, появляющиеся болезни надпочечников нарушают работу всего организма.

Подробнее
 

  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
  •  8 
Страница 6 из 8