Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Диабет и эндокринология

Азербайджану не хватает денег на лечение детей-диабетиков

Во многих странах мира дети, страдающие от диабета, обеспечиваются за счет государства диабетическими помпами - специальными приборами, которые сами впрыскивают в кровь больных необходимую дозу инсулина. Увы, но в Азербайджане этот вопрос до сих пор так и не решен, было закуплено всего 90 помп для больных детей, хотя больных детей до 18 лет в стране более 1500 человек.
Подробнее
 

Тест: как работает щитовидная железа

Эндокринологи знают, что щитовидная железа - жизненно важный орган. Представляем вашему вниманию простой тест в виде вопросов, которые нужно задать себе, чтобы понять, действительно ли вы создаете проблему на ровном месте, или пора сходить к эндокринологу с симптомами заболевания щитовидной железы.
Подробнее
 

В Баку проводится кампания, приуроченная ко Всемирному дню диабета

В Республиканском лечебно-диагностическом центре (РЛДЦ) стартовала скидочная кампания на «check up» обследование, приуроченная ко Всемирному дню диабета. Акция организована с целью профилактики сахарного диабета, продлится до 30 ноября. В пакет обследования входит общий анализ крови и мочи, уровень креатинина CR в крови и др.
Подробнее
 

Диабет у ребенка может развиться еще в утробе матери

Британские специалисты установили, что дефицит витамина B12 у женщины в процессе беременности приводит к диабету 2-го типа у будущего ребенка. Витамин B12 содержится во многих продуктах растительного и животного происхождения, сообщает BakuMedinfo со ссылкой на «TopRe».
Подробнее
 

В Азербайджане пытаются бороться с сахарным диабетом

В Азербайджане, только по статистическим данным, насчитывается более 212 тысяч больных, страдающих сахарным диабетом. Среди них 60% страдают сахарным диабетом 2-го типа. В реальности цифры заболевших этой болезнью намного выше. 
Подробнее
 

Единый центр для больных диабетом запускают в Казахстане

В Центре диабета, действующего на базе Казахского национального медицинского университета имени Асфендиярова, в ближайшее время будет запущено сосудистое отделение, в котором смогут проводить уникальные операции для лечения синдрома диабетической стопы, которые могут стать альтернативой ампутации. Тем самым пациентам, страдающим сахарным диабетом, смогут оказывать полный комплекс услуг.
Подробнее
 

Профессиональные консультации эндокринологов в Баку

"Endokrin merkez"- первый и единственный частный эндокринный центр в Азербайджане. Центр основан в марте 2015 года ведущим специалистом в области эндокринной хирургии в Азербайджане Садигом Бабировым.

Подробнее
 

Мир празднует новость: официально представлена вакцина против диабета

Сальвадор Чакон Рамирес, президент Фонда «Победа над диабетом», и Лючия Сарате Ортега, президент мексиканской ассоциации для диагностики и лечения аутоиммунных заболеваний, провел пресс-конференцию, на которой они объявил о появлении вакцины, которая изменит взгляд на проблему диабета.
Подробнее
 

Шансы заболеть диабетом у каждого третьего человека старше 45 лет

Распространённость такого заболевания, как диабет, достигла таких масштабов, что шанс заболеть им имеется у каждого третьего человека в возрасте от 45-ти лет, как передает интернет-издание BakuMedinfo.com
Подробнее
 

Врачи запрещают диабетикам есть овсянку быстрого приготовления

По словам специалистов, в такой овсянке содержится много сахара и искусственных ароматизаторов. Они способны повысить уровень сахара в крови. Обычную овсянку людям, страдающим от диабета, употреблять можно.
Подробнее
 

В Азербайджане больной победил диабет

К сожалению, в мире до сих пор есть заболевания, которые так и не победила современная медицина. Многие из этих заболеваний научились контролировать, больные живут с ними, принимая выписанные врачами препараты, ограничивая себя в приеме определенных видов продуктов и т.д., но зачастую такой образ жизни им придется вести до конца своих дней.
Подробнее
 

Обнародовано число больных сахарным диабетом в Азербайджане

В настоящее время число зарегистрированных в лечебно-профилактических учреждениях больных диабетом составляет свыше 204 тысяч человек, из них 62 тысячи – жители Баку.
Подробнее
 

Недостаточность надпочечников

Недостаточность надпочечников - это достаточно редкое, постепенно развивающееся заболевание. Оно вызывается либо разрушением ткани в части надпочечника, которая называется кора надпочечника и которая выделяет кортикостероидный гормон (болезнь Аддисона), либо в случае атрофии коры надпочечника в результате прекращения его стимуляции гипофизом (вторичная недостаточность надпочечников).
Подробнее
 

Сахарный диабет выявляют в Нижегородской области в два раза чаще, чем в среднем по России

Выявляемость больных с диабетом в Нижегородской области в два раза выше, чем по стране, заявил на открытии очередной «Школы сахарного диабета» 7 апреля главный диабетолог области Сергей Глебов.
Подробнее
 

ВОЗ: в 2030 году сахарный диабет станет 7-й ведущей причиной смерти

В мире отмечается Всемирный день здоровья. Начиная с 1950 года Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля и посвящается различным вопросам.
Подробнее
 

Диагностировать диабет можно по отпечаткам пальцев

Первые годы ХХ века ознаменовались прорывом в криминалистике – началом использования для идентификации преступников отпечатков пальцев. И только более 100 лет спустя оказалось, что дактилоскопия способна выявлять и людей со склонностью к диабету.
Подробнее
 

Кожа зудит - надо готовиться к диабету

Длительный кожный зуд может быть поводом не только для посещения дерматолога. Вполне возможно, что этим расстройством заинтересуются и специалисты по лечению диабета.
Подробнее
 

Пищевые добавки Е433 и Е566 вызывают ожирение и диабет

Пищевые добавки E433 и E566 являются причиной появления ожирения и диабета, заявили британские ученые. E433 и E566 добавляются в продукты производителями, чтобы предотвратить отделение воды от продуктовой смеси.
Подробнее
 

В Азербайджане принята Госпрограмма по борьбе с сахарным диабетом

Кабинет министров Азербайджана утвердил «Госпрограмму по болезни сахарного диабета на 2016-2020 годы». В результате улучшения работы по обнаружению болезни сахарного диабета число поставленных на учет больных за последние 10 лет увеличилось более чем в три раза.
Подробнее
 

Женский гипертрихоз в Азербайджане?

Гипертрихоз является довольно редким заболеванием, передающимся по наследству.  Чаще всего данной болезни подвержены лица женского пола. На одного мужчину, больного гипертрихозом, приходится примерно семь женщин. Данное заболевание в большинстве случаев проявляется уже в раннем подростковом возрасте 10-11 лет. 
Подробнее
 

По каким признакам можно заподозрить диабет у ребенка

Симптомы диабета у детей сначала обычно принимают за проявления других заболеваний. Из-за этого редко удается вовремя определить, что у ребенка на самом деле диабет.
Подробнее
 

Врачи обнаружили новый вид диабета

В ходе исследования, проводимого под руководством ученых из Института Солка (Калифорния), обнаружено новое заболевание, которое рассматривается как интеллектуальный диабет у людей старшего возраста. Этот необычный вид болезни вызван повышенной активностью определенного вида клеток иммунной системы.
Подробнее
 

В Азербайджане диабет может придти почти в каждую семью

"В настоящее время в Азербайджане число больных сахарным диабетом составляет 204 тыс. человек.  Об этом сообщил заместитель директора республиканского эндокринологического центра Бабек Салек. 
Подробнее
 

В Баку пройдут мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы с диабетом

По рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международной диабетической ассоциации ежегодно 14 ноября проводится Всемирный день борьбы против диабета.  В Азербайджане, как и во всем мире основной причиной роста числа больных диабетом является малоподвижный образ жизни, неправильное питание, стрессы, лишний вес. 
Подробнее
 

В Азербайджане возросло число людей, заболевших раком щитовидной железы

Число зарегистрированных в медицинских учреждениях Азербайджана больных с диагнозом злокачественного новообразования щитовидной железы к концу 2013 года составило 767 человек, а к концу 2014 года - 946 человек. Как передает BakuMedinfo со ссылкой на Report, об этом сообщил заведующий отделом по распространению информации государственного комитета статистики Рафаэль Сулейманов.
Подробнее
 

В Азербайджане применяют новый метод лечения токсического зоба

Об этом заявил доктор Национального онкологического центра министерства здравоохранения, специалист по заболеваниям щитовидной железы и заведующий отделением радионуклидной терапии Анар Алиев. А.Алиев рассказал о современных методах лечения заболевания.
Подробнее
 

Будущая мама, которая ест за двоих, может «обеспечить» ребенку диабет

Ученые предупреждают всех женщин, которые планируют обзавестись потомством, о том, что будущая мать обязательно должна следить за своим весом. Появление у беременной избыточного веса может значительно повысить риск развития диабета у ее ребенка.
Подробнее
 

В Азербайджане острая нехватка врачей-эндокринологов

Во многих районах Азербайджана работает всего один такой специалист, а в медицинских вузах даже нет кафедры эндокринологии. Эксперты считают, что выходом из сложившейся ситуации может стать внедрение института семейной медицины.
Подробнее
 

Диабетики России получат лекарство нового поколения

В России получил регистрацию препарат нового поколения для лечения сахарного диабета - Инвокана (канаглифлозин) от фармкомпании Janssen. В ближайшее время этот гипогликемический препарат поступит в продажу. Инвоканна будет использована для снижения уровня глюкозы в крови у взрослых больных диабетом 2 типа.
Подробнее
 

Ученые разработали имплантат против артрита и диабета

Небольшой плоский диск, имплантируемый под кожу человека, может предложить революционное лечение ревматоидного артрита и уменьшить боль в суставах. Устройство, размером с монету, изменяет сигналы от нервной системы, уменьшая воспаление, вызванное аутоиммунным заболеванием.
Подробнее
 

Дислипидемия - нарушение обмена жиров

В Азербайджане проблема нарушения обмена жиров заслуживает пристального внимания по той причине, что встречается это нарушение чрезвычайно часто. По данным статистики, повышение уровня липидов в крови (гиперлипидемия) встречается у 10−20% детей и до 60% взрослых людей.
Подробнее
 

  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
  •  8 
Страница 5 из 8