Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Грузии

Программа метадоновой заместительной терапии в Грузии станет бесплатной

Georgiya metadon terapiyaМетадоновая заместительная терапия в рамках государственной программы в Грузии с лета станет бесплатной. Пациентам больше не придется платить часть суммы за лечение. Об этом заявил на брифинге руководитель Центра психического здоровья и превенции наркомании Лаша Киладзе.
Подробнее
 

Врач из Грузии спасла старушку ценой собственной жизни

Врач-гинеколог из Грузии Нана Адамадзе трагически скончалась, спасая бабушку на железнодорожных путях в подмосковных Мытищах…. Она попала под колеса поезда, спасая от смерти глухую старушку, которая находилась на путях и не слышала приближения опасности…. 
Подробнее
 

Группа трансплантологов из Турции посетит Грузию

Грузия встречает врачей из ТурцииВ Грузию прибыла с  учебным визитом группа врачей международной сети трансплантации. В связи с этим сегодня пройдет пресс-конференция прибывшей из Турции группы трансплантологов. 
Подробнее
 

Чехия создает в Грузии лабораторию диагностирования лейкемии

Грузия и Чехия открывают лабораториюЧешское агентство поддержки развития выделило сумму в размере 4 млн крон (148 000 евро) на создание в Тбилиси ПЦР-лаборатории диагностирования онкологических заболеваний. Помимо закупки современного оборудования, 700 000 крон (26 000 евро) было дополнительно выделено для обучения персонала.
Подробнее
 

Больницы Грузии лишаются программы медстрахования из-за коррупции

Медстрахование в Грузии под контролемС 1 февраля 2017 года 10 больниц в Грузии будут изъяты из программы всеобщего страхования, Минздрав прекращает сотрудничество с ними. В качестве причины указывается коррупция среди менеджмента клиник, которые присваивали средства, направляемые ведомством для лечения больных пациентов. 
Подробнее
 

В Грузии из-за ошибки врачей живого человека поместили в морозильник для мертвых

Бригада скорой медицинской помощи, приехавшая по вызову в одну из семей в Кутаиси, ошибочно установила смерть гражданина, сообщает BakuMedinfo со ссылкой на "Kutaisi Today".
Подробнее
 

Грузинские врачи пришили мужчине отрубленную руку

Грузинские врачи провели уникальную операцию, пришив 34-летнему мужчине отрубленную руку, рассказал журналистам хирург Зураб Гогинашвили.
Подробнее
 

В феврале в Грузии ожидается рост распространения вирусов

Минздрав Грузии не отрицает наличие гриппа в стране. Во второй половине февраля в Грузии ожидается рост распространения вирусов. Сообщает BakuMedinfo со ссылкой на «IPN». Научный руководитель Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Паата Имнадзе рассказал, что, пик сезона по показателю распространения вирусов зафиксирован в декабре прошлого года (50-я неделя) и этот пик пройден. 
Подробнее
 

Программа всеобщего здравоохранения Грузии будет продолжена

Программа всеобщего здравоохранения продолжится, - заявил журналистам исполняющий обязанности министра здравоохранения Грузии Давид Сергеенко, отвечая на вопрос о том, будет ли продолжена программа всеобщего здравоохранения.
Подробнее
 

В Грузию поступила вакцина от гриппа, рекомендованная ВОЗ

В Грузию уже поступила вакцина от гриппа, рекомендованная Всемирной организацией здравоохранения, сообщает Национальный центр по контролю заболеваний и общественного здоровья.
Подробнее
 

Минздрав: 80% отравившихся на свадьбе в Грузии выписаны из клиник

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили вчера поздно ночью побывал в марнеульской районной больнице, куда с пищевой интоксикацией были помещены более сотни азербайджанцев, в том числе детей- информацию об этом распространила администрация правительства.
Подробнее
 

Индийская фармацевтическая компания ждет получения лицензии от правительства Грузии

Грузинским фармрынком заинтересовалась индийская компания Intertech. Как заявила глава грузинской компании «Биомедикал гео» Лали Гогоберидзе, представляющей интересы индийской корпорации, в ближайшее время планируется начать строительство предприятия. Сейчас идут подготовительные работы, в рамках которых планируется подписать соглашение с государством о приобретении земельного участка под строительство завода. Кроме того, компания ждет получения соответствующей лицензии от правительства.
Подробнее
 

Конгресс «Колхида-2016»

В Тбилиси уже в десятый раз прошёл международный конгресс по пластической хирургии и косметологии «Колхида». Одним из самых известных и авторитетных докладчиков мероприятия стал известный московский пластический хирург, доктор медицинских наук, руководитель клиники пластической хирургии GEMC в Орловском переулке (г.Москва), профессор Кирилл Павлович Пшениснов.
Подробнее
 

Минздрав Грузии борется с проблемой продажи лекарств без рецепта

В Министерстве здравоохранения Грузии хотят ужесточить наказание за реализацию рецептурных психотропных и содержащих наркотические элементы препаратов без назначения врача. По словам министра здравоохранения Давида Сергеенко, отныне, в случае продажи рецептурных психотропных препаратов без назначения врача, работники аптеки будут отстранены от фармацевтической деятельности.
Подробнее
 

В Грузии врачи назначают пациентам больше лекарств, чем необходимо

Министр здравоохранения Грузии Давид Сергеенко считает, что часто врачи назначают пациентам больше лекарств, чем необходимо. Об министр заявил в интервью газете «Квирис палитра» («Палитра недели»).  Министр здравоохранения подчеркнул, что «дороговизна медикаментов является нашей самой большой проблемой». 
Подробнее
 

В Грузии построят госпиталь для ветеранов за 25 миллионов евро

В Тбилиси построят новый лечебно-реабилитационный центр для ветеранов, сообщил руководитель службы ветеранов Ираклий Шихиашвили. В апреле служба ветеранов и испанская компания Technova оформят меморандум о сотрудничестве, после чего начнется строительство нового медицинского центра для ветеранов. Испанцы выделят на проект 25 миллионов евро.
Подробнее
 

В Грузии прогнозируют резкий спад рождаемости

Несмотря на то, что динамика рождаемости в Грузии за последние десять лет является положительной, с 2017 года начнется резкий спад, сообщила председатель Фонда демографического возрождения Тамара Чибурданидзе в понедельник, 29 февраля.
Подробнее
 

От осложнений после вируса H1N1 скончался еще один человек

Летальный исход от осложнений после так называемого "Свиного гриппа" зафиксирован в Аджарии. Как сообщили в Центре здравоохранения Аджарии, в медицинские учреждения за помощью уже обратилось 259 граждан.
Подробнее
 

Лекарства существенно подешевеют в Грузии

Цены на медикаменты первой необходимости существенно понизятся в Грузии в ближайшие несколько недель, сказал министр труда, здравоохранения и социальной защиты Давид Сергеенко на брифинге во вторник, 16 февраля.
Подробнее
 

Вылечить гепатит C в Грузии можно будет новым бесплатным препаратом

Для лечения гепатита C граждане Грузии смогут бесплатно получить медикамент нового поколения «Харвони», сообщил министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Давид Сергеенко на пресс-конференции.  Ранее для лечения гепатита С в рамках государственной программы граждане Грузии бесплатно получали препараты «Совальд» и «Ледипасвира», а «Харвони» является комбинацией этих двух медикаментов.
Подробнее
 

В Грузии закрыли 15 школ из-за гриппа

Из-за распространения вируса H1N1 приостановлен учебный процесс еще в 15 школах Грузии, теперь в стране не функционируют 282 школы. Как сообщает BakuMedinfo со ссылкой на грузинские СМИ, об этом заявили в пресс-службе министерства образования и науки.
Подробнее
 

В Грузии зафиксирован первый летальный исход от свиного гриппа

В одной из тбилисских клиник скончался молодой человек, который был доставлен сюда из Западной Грузии с диагнозом вируса свиного гриппа H1N1, сообщил председатель научного совета Национального центра контроля заболеваний и общественного здравоохранения Грузии Паата Имнадзе журналистам в воскресенье.
Подробнее
 

В Грузии ужесточается контроль за качеством медикаментов

Контроль качества медикаментов повышается. Проект постановления «Об утверждении программы государственного контроля качества лекарственных средств на 2016 год» рассмотрит правительство Грузии.
Подробнее
 

В Грузию придут индийские медикаменты от Humanity-Georgia

На грузинский фармацевтический рынок входит компания Humanity-Georgia. Как заявил директор компании Андрей Кузьма, в ближайшем будущем Humanity-Georgia предложит грузинскому фармацевтическому рынку широкий спектр медикаментов. По информации компании, первая партия препаратов будет состоять из медикаментов частого использования и появится на рынке уже в конце декабря.
Подробнее
 

Рекомендации Global Alliance министерству здравоохранения Грузии

22 ноября министерство здравоохранения Грузии принимало председателя наблюдательного совета Global Alliance Бернара Кушнера. В рамках визита состоялась закрытая встреча совместного совета консультационной группы и руководства министерства, на которой представители Минздрава выслушали рекомендации по текущим реформам и будущим планам. 
Подробнее
 

В Грузии планируют усилить наблюдение за здоровьем беременных

Министр здравоохранения Грузии Давид Сергеенко во вторник, 17 ноября, провел презентацию новой электронной системы, которая усилит наблюдение за состоянием здоровья беременных и новорожденных.
Подробнее
 

Обеспечение качества медикаментов полностью является прерогативой государства

Осуществленные Минздравом реформы оценила офтальмолог Майя Берая. Комментируя новые программы в сфере здравоохранения, она высказала определенные замечания в отношении реформы первичного звена.  «Реформу первичного звена здравоохранения можно только приветствовать, однако мне не нравится одна деталь - от семейного врача не должны зависеть все направления.
Подробнее
 

Для снижения цен на лекарства, в Грузии будут закупать дженерики

Расширение сегмента дженериков является обязательным условием для роста доступности медикаментов и даст больший стимул для местного производства, считают в министерстве труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии.
Подробнее
 

Грузинская больница выписывает пациента из-за долга за лечение

Беспрецедентный случай произошел в Грузии. Больница в грузинском Телави намерена выписать находящегося в тяжелом состоянии жителя Челябинска Серго Каламашвили из-за долга в 400 тысяч рублей. «Серго Каламашвили попал в ДТП 5 августа, когда отдыхал у родственников в Грузии. Он до сих пор находится в тяжелом состоянии, не может передвигаться, самостоятельно питаться, говорить. 
Подробнее
 

Врачи из Германии успешно разделили сиамских близнецов из Грузии

В детской клинике в Кельне немецкие хирурги провели успешную операцию по разделению двух шестимесячных сиамских близнецов из Грузии, сообщает BakuMedinfo со ссылкой на грузинские СМИ. По их информации, стоимость операции, которая прошла в начале сентября, составила 81 тысячу евро, и эти средства были собраны путем пожертвований.
Подробнее
 

Реформа первичного здравоохранения Грузии начнется осенью

По заявлению министра здравоохранения и социальной защиты Грузии Давида Сергеенко на пресс-конференции, проведенной в ведомстве, реформа первичного здравоохранения начнется осенью. 
Подробнее
 

В Грузии начинается работа над улучшением сервиса детской онкологии

Фонд солидарности, созданный по инициативе премьер-министра, начинает работать над улучшением диагностики и лечения онкологических заболеваний. По координации с Министерством здравоохранения Грузии осуществляются разного рода мероприятия, чтобы поэтапно стало возможно поставлять все сервисы жизненного значения высокого качества, в том числе высокотехнологические сервисы пересадки костного мозга. 
Подробнее
 

Врача мошенника из Грузии судят в Великобритании

В Великобритании под суд попал бывший гражданин Грузии, который выдавал себя за врача, используя украденный диплом. Через его руки прошло более трех тысяч пациентов. "Липовый врач" осуществил лечение более трех тысяч пациентов благодаря крайне уязвимой методике проверки медицинского персонала, существующей в Национальной системе здравоохранения Великобритании, как показало расследование.
Подробнее
 

Все больные Гепатитом С в Грузии будут вылечены за счет государства

Первые 23 пациента в Грузии полностью излечились от гепатита С. Лечение в рамках бесплатной программы по ликвидации гепатита С проходят 1700 пациентов. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Грузии Валерий Кварацхелия. По его словам, всего заергистрированы 7000 бенефициариев, которые поэтапно подключатся к программе лечения.
Подробнее
 

В Грузии в торговле младенцами уличены руководители двух роддомов

По подозрению в торговле грудными детьми следственная служба министерства финансов Грузии задержала трех человек – генерального директора «Родильного дома Рустави» Александра Баравкова, его заместителя Константина Манджавидзе, а также одну из основателей «Нового родильного центра» Мзию Угрехелидзе. Об этом сообщает портал Bakumedinfo.
Подробнее
 

В клиники Тбилиси обратилось 45 человек пострадавших от наводнения

Министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Давид Сергеенко заявил, что из 45 человек, обратившихся за медицинской помощью после наводнения в Тбилиси, на настоящее время в клиниках остаются пятеро.
Подробнее
 

В Грузии могут легализовать марихуану

Парламент Грузии в ближайшее время приступит к рассмотрению вопроса легализации марихуаны, соответствующий законопроект был зарегистрирован в законодательном органе 28 мая. Инициатором легализации марихуаны выступает депутат от меньшинства Гога Хачидзе. Согласно инициативе депутата, изготовление, приобретение, хранение или употребление марихуаны и конопли без назначения врача больше не будет уголовно наказуемым преступлением.
Подробнее
 

Грузинские медики бессильны?

Десять учеников пятого класса общеобразовательной средней школы №139 в Тбилиси отравились неизвестным веществом, трое из них госпитализированы, сообщают грузинские СМИ. Врачи не могут установить точную причину отравления.
Подробнее
 

В Грузии запускают проект бесплатной диагностики рака

Жители Грузии смогут бесплатно пройти диагностику рака кожи и меланомы в нескольких городах Грузии с 24 по 31 мая, сообщает Bakumedinfo со ссылкой на пресс-службу мэрии Тбилиси.  Данная акция осуществляется в рамках панъевропейской кампании «Евромеланома 2015», к которой Грузия присоединилась в 2012 году.
Подробнее
 

Лекарства из Грузии заполнят прилавки бакинских аптек

В январе-апреле 2015 года из Грузии в Азербайджан было экспортировано лекарственных препаратов на сумму 8 млн. 511,7 тыс. долларов (652,2 тонн), что больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1 млн. 428,1 тыс. долларов.
Подробнее
 

В Тбилиси избили водителя скорой помощи

По сообщению пресс-службы скорой медицинской помощи "Ньюпост", в Тбилиси водителю машины скорой помощи причинили физическое оскорбление. Как известно, это произошло, когда бригада прибыла по месту вызова. На месте их ожидал мужчина, который держал в руке камень. Он сначала нанес членам скорой помощи словесное оскорбление, а потом и физическое.
Подробнее
 

Иностранные фармацевтические компании появятся в Грузии в 2016 году

В 2015 году завершится внедрение системы контроля над качеством медикаментов, именно после этого появится возможность открыть рынок для иностранных фармацевтических компаний, сообщил «Коммерсанту» министр здравоохранения Грузии Давид Сергиенко.
Подробнее
 

Выставка косметики и эстетической медицины "Tbilisi Beauty"

Международная выставка косметики и эстетической медицины "Tbilisi Beauty" пройдет с 19 по 21 июня 2015 года в Тбилиси. Проводимая ежегодно выставка Tbilisi Beauty 2015 является местом встречи лидеров рынка косметики и средств красоты и здоровья. Основные покупатели - производители, дистрибьюторы, дилеры, государственных организаций, представители клиник, салонов красоты и др.
Подробнее
 

В Грузии пациентов будут бесплатно обеспечивать софосбувиром

Компания "Gilead" намерена на примере Грузии продемонстрировать правительствам других стран и организациям здравоохранения преимущества лечения софосбувиром пациентов с гепатитом С. Для этого производитель Совалди (Sovaldi) и Харвони (Harvoni) намерен бесплатно обеспечивать грузинских пациентов дорогостоящими препаратами .
Подробнее
 

Строительство многопрофильной клиники в Западной Грузии завершится в 2016 году

Строительство многопрофильной клиники в селе Рухи, регион Самегрело - Земо Сванети (Западная Грузия) завершится в 2016 году. Стоимость проекта составляет более 41 млн долларов, сообщили в министерства регионального строительства и инфраструктуры.
Подробнее
 

В Грузии стартовал международный проект в сфере здравоохранения

В понедельник 6 апреля в Тбилиси состоится подписание долгосрочного договора о сотрудничестве между правительством Грузии и международными экспертами в области здравоохранения. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения, труда и социальных дел Грузии.
Подробнее
 

При Тбилисском медицинском университете открылась университетская клиника

При Тбилисском медицинском университете открылась университетская клиника, оснащенная современной лабораторией и аппаратурой, необходимой для высокотехнологических медицинских исследований и радиологической диагностики. На открытии клиники, рассчитанной на 185 коек, присутствовали премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и представители правительства страны и столицы, сообщили в министерстве финансов Грузии.
Подробнее
 

Международная выставка косметики и эстетической медицины "Tbilisi Beauty"

Проводимая ежегодно выставка Tbilisi Beauty 2015 является местом встречи лидеров рынка косметики и средств красоты и здоровья. Основные покупатели - производители, дистрибьюторы, дилеры, государственных организаций, представители СМИ и др. Tbilisi Beauty 2015 является прекрасной возможностью, чтобы представить ассортимент продукции для профессионалов.
Подробнее
 

В районах Тбилиси будут открыты дополнительные подстанции скорой медицинской помощи

С целью повышения эффективности Службы скорой медицинской помощи разработана концепция ее развития. Как заявил мэр Тбилиси Давид Нарманиа, концепцию, с которой сегодня ознакомятся члены правительства, разработал новый руководитель Службы скорой медицинской помощи Темур Баркалая. 
Подробнее
 

Мэр Тбилиси потребовал повысить оперативность бригад "скорой помощи"

Мэр Тбилиси Давид Нарания поручил новому руководителю Центра скорой медицинской помощи Темуру Баркалая сделать все возможное, чтобы бригады "скорой помощи" оперативно приезжали на места вызова.
Подробнее
 

В Грузии дорожают лекарства

В Грузии подорожали десятки наименований лекарств, - об этом заявил заместитель министра здравоохранения Грузии Валерий Кварацхелия. По его словам, цены выросли на лекарства, поступающие из зоны доллара, а также из России и Беларуси. 
Подробнее
 

  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
Страница 5 из 7