Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Грузии

В Грузии за год увеличилось количество обращений в Скорую помощь

В 2018 году население Грузии составляет  3 800 000 человек, однако количество обращений за помощью растет с каждым годом. За 11 месяцев 2018 года зафиксировано 732 926 вызовов скорой помощи, откуда 14 409 были ложными (улучшение состояния пациента до приезда скорой или отсутствие пациента). 
Подробнее
 

Министр здравоохранения Грузии отчитался перед народом

Глава Минздрава Грузии Давид Сергеенко подвел итоги работы ведомства занесколько лет, благодаря которой доступ населения к медицинскому обслуживанию и лекарствам стал намного доступнее .
Подробнее
 

Эпидемия «свиного гриппа» унесла жизни уже двух человек в Грузии

В Кутаиси грузинские медики зафиксировали уже второй случай гибели человека от гриппа H1N1, известного также под названием «свиной». О трагедии сообщил журналистам глава Минздрава Грузии Давид Сергеенко.
Подробнее
 

В Тбилиси проходит конференция ВОЗ

Представители 19 стран мира обсуждают в ходе конференции Всемирной организации здравоохранения в Тбилиси проблему возросшего показателя кесаревых сечений без медицинских показаний.
Подробнее
 

В 2019 году Грузия профинансирует операции по пересадке костного мозга

В 2019 году правительство грузинской автономной республики Аджария впервые профинансирует операции по пересадке костного мозга. Об этом сообщает министерство здравоохранения и социальной защиты Аджарии. Данный проект Минздрав Аджарии начинает в рамках программы индивидуальной медицинской помощи.
Подробнее
 

В Грузии проходит акция по бесплатной вакцинации населения от гриппа

Забота о здоровье нации не просто слова и сегодня Минздрав Грузии проводит однодневную акцию по бесплатной вакцинации от гриппа в трех крупнейших городах страны. Об этом сообщает BakuMedinfo со ссылкой на Национальный центр по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии.
Подробнее
 

Грузинские клиники не хотят лечить туристов без медстраховок

Туристы, приехавшие в Грузию из бывших стран Советского Союза, зачастую не оплачивают в местных клиниках расходы на лечение. Об этом заявляет руководитель медицинского центра Мцхета Ника Челидзе, сообщает портал BakuMedinfo.
Подробнее
 

В Грузии вводятся новые льготы на лечение рака груди

Программа финансирования медикаментов для лечения онкологических заболеваний в Грузии будет распространяться на пациентов, больных четвертой стадией рака груди.
Подробнее
 

В Грузии бездетным парам помогут обзавестись детьми

Благотворительные организации в Грузии считают, что государство должно финансировать лечение бесплодия. Супружеские пары в Грузии могут рассчитывать на финансирование медицинских процедур для лечения бесплодия, сообщила телекомпания Rustavi-2.
Подробнее
 

Финансирование Минздрава планируется увеличить в 2019 году на 239.5 млн лари

По проекту государственного бюджета Грузии на 2019 год, финансирование Министерства беженцев с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты увеличивается на 239.5 млн лари и составит 3 863.1 млн лари.
Подробнее
 

Глава Минздрава Грузии рассказал в ООН о методах борьбы с туберкулезом

Политическая поддержка и мобилизация ресурсов во всех секторах и сегментах – единственный путь к достижению прогресса в процессе окончательной победы над туберкулезом. Об этом заявил глава Минздрава Грузии Давид Сергеенко, избранный председателем заседания выского уровня в ООН, посвященного борьбе с туберкулезом.
Подробнее
 

Задержанный по обвинению в аптечной наркомании Гия Твалавадзе попал в больницу

Главу Агентства государственного регулирования медицинской деятельности Минздрава Грузии Гию Твалавадзе, задержанного по делу о незаконной продаже психотропных медикаментов, с сердечным приступом перевезли из тюрьмы в Центр неотложной кардиологии имени Чапидзе. Об этом сегодня сообщила телекомпания «Рустави-2».
Подробнее
 

Переписка о лаборатории Лугара между главой Минздрава Грузии и посольством США оказалась в России

Переписка министра здравоохранения и посольства США, касающаяся деятельности лаборатории имени Ричарда Лугара, оказалась в Москве, передает BakuMedinfo со ссылкой на грузинские СМИ.
Подробнее
 

Вакцинация детей в Грузии может стать принудительной

Все вакцины в Грузии высшего качества и не было зафиксировано ни одного случая осложнения против прививок. Об этом сегодня заявил руководитель научного совета Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Паата Имнадзе.
Подробнее
 

Министр здравоохранения Грузии провел встречу с руководителем ВОЗ

В рамках 68-ой сессии Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения, министр вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, здравоохранения и социальной защиты Давид Сергеенко встретился с генеральным директоров ВОЗ Тедросом Адханом Гебрейесусом.
Подробнее
 

Лечение наноструктурной водой в Грузии

Вода является основой нашей планеты и главной составной частью организма. В контексте сегодняшней реальности, когда мир борется с множеством болезней, приём большого количества воды для нашего организма является особенно важным.
Подробнее
 

В Ахалкалаки не пользуются программой льгот на лекарства

С 3 сентября 2018 в Грузии расширили льготную программу лечения хронических заболеваний, если в 2017 году программа касалась только социально необеспеченных людей, теперь ею могут также пользоваться пенсионеры и люди с ограниченными возможностями. В Ахалкалаки в этой программе зарегистрировались всего 2 человека. 
Подробнее
 

В Тбилиси построят реабилитационный центр для детей с аутизмом

Власти Грузии предоставят "Фонду имени Архангела Гавриила и Апостола Петра" земельный участок в Тбилиси для строительства реабилитационного центра и школы для детей и подростков с аутизмом, заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе. "Центр будет рассчитан на 230 бенефициаров, что является важной поддержкой для наших детей и их семей", - сказал Бахтадзе.
Подробнее
 

Лаборатория под Тбилиси проводила эксперименты над людьми

Бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе попросил Дональда Трампа расследовать работу грузинско-американской лаборатории имени Ричарда Лугара близ Тбилиси.
Подробнее
 

В Грузии 28 врачей были наказаны за смерть рожениц

В 2015-2018 годы Совет профессионального развития рассмотрел вопрос 11 скончавшихся в Грузии рожениц, в результате чего на 28 врачей была возложена профессиональная ответственность. 
Подробнее
 

США испытывают биологическое оружие в Грузии под прикрытием медцентров

Есть причины полагать, что США открывают медицинские центры в различных странах и сообщают, что хотят улучшить там здравоохранение, а на самом деле работают в них над новыми видами биологического оружия. К сожалению, в список из 25 стран, в которых открыты лаборатории, входит Азербайджан и Грузия.
Подробнее
 

В Грузии полмиллиона человек рискуют заразиться корью

Численность населения Грузии 3 миллиона 850 тысяч человек и примерно 500 тысяч граждан Грузии могут заразится корью, заявил заместитель руководителя Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Паата Имнадзе.
Подробнее
 

В Грузии запретили продажу 42 медикаментов китайского производства

Грузинские фармацевтические компании призвали прекратить продажу 42 видов медикаментов и отозвать с рынка из-за обнаружения неких добавок в их активном фармацевтическом ингредиенте валсартан, производимом китайской компанией Zhejiang Huahai Pharmaceuticals.
Подробнее
 

В Тбилиси выявлена сибирская язва

В Тбилиси зафиксирован случай заболевания сибирской язвой. Как сообщает BakuMedinfo, информация поступила из Национального центра контроля за заболеваниями, источником болезни стало мясо, купленное на одном из рынков города.
Подробнее
 

В Грузии проведут маштабные исследование крови у детей

В Грузии с сентября будет проведено большое исследование по поводу содержания свинца в крови у детей. Об этом заявил директор Центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзе на семинаре «Оценка содержания свинца в крови детей и подростков».
Подробнее
 

В Грузии пациенты смогут онлайн проверить назначение врача

В случае выписывания пяти или большего количества медикаментов с сегодняшнего дня граждане смогут проверить назначение врача. По информации министерства здравоохранения, на веб-странице ведомства добавлена специальная функция, с помощью которой любое заинтересованное лицо может отправить свое назначение специальной группе министерства здравоохранения, а группа изучит его целесообразность.
Подробнее
 

В Грузии результатом госпитализации становится употребление наркотиков

В 2018 году с 1-го января по апрель включительно, в масштабе всей Грузии, зафиксировано 52 случая госпитализации стационарные учреждения в результате отравления наркотиками, галлюциногенами и опиоидами. Об этом сообщили в Минздраве Грузии в ответ, на запрошенную в министерстве публичную информацию.
Подробнее
 

Грузинские презервативы стали поводом для скандала

Грузинская компания "Аииса" выпускает оригинальные презервативы с 2017 года. Партия "Сакартвело" потребовала запрета на выпуск презервативов, производимых грузинской компанией "Аииса", указывая на то, что изображения на упаковках оскорбляют религиозные и национальные чувства людей.
Подробнее
 

Белорусские лекарства начнут массово поставлять в Грузию

В Тбилиси подписана дорожная карта по реализации соглашения о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки между министерством здравоохранения Беларуси и министерством труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии.
Подробнее
 

В Грузии беременные смогут пройти восемь бесплатных обследований у врача

В Грузии число бесплатных визитов к врачу для беременных увеличится с четырех до восьми. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения, труда и социальных вопросов Грузии.
Подробнее
 

Очередность вызова «Скорой помощи» в Грузии будет определять компьютер

Мэрия Тбилиси и служба «112» до конца года планирует закупку специальной программы, посредством которой будет распознаваться высота приоритетности вызовов скорой медицинской помощи.
Подробнее
 

Популярная магнитная игрушка убивает и калечит детей

Из-за высокого содержания мышьяка с прилавков магазинов Грузии изъято магнитное желе – одна из самых популярных игрушек современности, сообщает BakuMedinfo со ссылкой на телеканал Rustavi2. По данным телеканала, содержание мышьяка в игрушках превышает норму в 23 раза.
Подробнее
 

Страховая медицина привела к массовым увольнениям врачей в Грузии

Из клиники Иашвили уволили 87 сотрудников в рамках реорганизации. По данным руководства, каждого сотрудника ознакомили с причинами этого решения и в кратчайшие сроки перечислили компенсацию, предусмотренную законом. Министерство здравоохранения Грузии разъяснило уволенным врачам детской клиники Иашвили, какие меры они могут предпринять для возвращения работы.
Подробнее
 

В Грузии азербайджанский школьник скончался от редкого заболевания

Стала известна причина внезапной смерти учащегося средней школы №8 Марнеульского района Грузии Юсифа Талыбова. Как сообщает пресса, 7-летний Ю.Талыбов скончался в Центральной детской больнице имени М.Иашвили от менингококцемии.
Подробнее
 

Скандал с вакцинами в Грузии

Отчет государственного аудита Грузии о том, что в стране в 2016-2017 годах было использовано около 30 тысяч доз вакцины, опасной для здоровья, стал причиной большого скандала. В свою очередь Минздрав Грузии заверяет людей, что ничего страшного не произошло.
Подробнее
 

Аптеки Германии грабила семья из Грузии

Супружеская пара из Грузии и их ребенок-подросток были задержаны в городе Билефельд на западе Германии по обвинению в кражах. Согласно сообщению на сайте полиции Билефельда, семья обокрала сразу несколько аптек в городе. Все кражи происходили по одной и той же схеме...
Подробнее
 

В Грузии умирают от сибирской язвы

В Грузии зафиксирован второй за год смертельный случай заболевания сибирской язвой. Как передает BakuMedinfo, об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местный Минздрав. По информации, подтверждена смерть в результате заболевания сибирской язвой 28-летней жительницы города Поти. 
Подробнее
 

Методика лечения рака в Грузии: как работает "Центр лучевой медицины"

В Грузии уже около 2-х лет впервые начали масштабно регистрировать случаи заболевания раком. Статистические данные показали, что ежегодно в стране с население около 4 млн. человек возникают порядка десяти тысяч новых случаев онкозаболеваний.
Подробнее
 

Клиники в Грузии не удовлетворяют элементарным требованиям кибербезопасности

Клиники в Грузии не удовлетворяют элементарным требованиям кибербезопасности - заявил эксперт компании NGT Group по вопросам кибер безопасности Анатолий Качановский. Качановский отозвался на факт хакерской атаки на несколько клиник Грузии, и говорил о причинах, из-за которых участились кибератаки.
Подробнее
 

Тбилисский форум здоровья приглашает специалистов из Азербайджана

В Тбилиси 26 октября начинается Международная выставка медицинских технологий и оборудования, эстетической медицины, стоматологии и стоматологического оборудования. 
Подробнее
 

Грузинские и армянские семейные врачи проведут конференцию в Тбилиси

Респираторная Ассоциация Грузии и Академическое общество семейной медицины Армении проведут совместную конференцию «Респираторные заболевания в практике семейного врача». Конференция состоится 14 октября в Тбилиси.
Подробнее
 

По всей Грузии прошла бесплатная вакцинация домашних животных

Национальное агентство продовольствия Грузии в связи с Всемирным днем борьбы против бешенства (World Rabies Day) провело бесплатную вакцинацию кошек и собак. В Тбилиси вакцинация прошла в парке Ваке. Такая же акция прошла и в других регионах Грузии.
Подробнее
 

Минздраву Грузии подарили транспортные инкубаторы для новорожденных

Для самых маленьких и уязвимых пациентов в Грузию завезли транспортные инкубаторы, оснащенные аппаратами искусственного дыхания. Транспортные инкубаторы постоянно будут доступны для младенцев в Тбилиси, Батуми и Кутаиси.
Подробнее
 

Вниманию туристов из Азербайджана отдыхающих в Грузии

Минздрав Грузии распространил рекомендации для туристов, находящихся в непосредственной близости от зоны стихийного бедствия в Боржоми-Харагаульском национальном парке. Сильный пожар создает угрозу здоровью и жизни отдыхающих. Площадь пожара в Боржоми-Харагаульском национальном парке к настоящему времени составляет более 12 гектаров. Зона стихии простирается на несколько десятков километров.
Подробнее
 

В Грузию пришла лихорадка Денге

В грузинском регионе Квемо Картли, где около половины населения составляют азербайджанцы, зафиксирован случай вируса Денге. Опасным вирусом заразился молодой мужчина в селе Фазиси. Насколько оэто может грозить жителям Азербайджана, читайте нашем в материале .
Подробнее
 

Туристы в Батуми смогут пройти бесплатное обследование на гепатит С

На Батумском бульваре в течение всего летнего сезона будет работать мобильный пункт первой медицинской помощи и передвижная амбулатория, где можно будет пройти бесплатное обследование на гепатит С.
Подробнее
 

Бактериофаги из Грузии спасают мир

Сидя за рабочим столом, заваленным самыми различными антибиотиками – в капсулах, таблетках и мазях – доктор Земфира Алавидзе рассказывала историю своей пациентки из США, которой другие врачи давали не более месяца.
Подробнее
 

В Грузии дефицит врачей томографистов

В Грузии сегодня острый дефицит таких профессий, как радиолог или томографист. В наше время в медицине на первый план выходит диагностическая аппаратура. Сегодня в Грузии действует почти 100 аппаратов компьютерной томографии, и найти квалифицированных специалистов в этой области очень сложно. 
Подробнее
 

Азербайджанский хирург задержан в Грузии: ему грозит 9 лет тюрьмы

Сотрудники прокуратуры Грузии по делу о трансплантации печени с нарушением закона задержали директора клиники «Ланцети». Речь идет о событиях марта 2016 года, когда в клинике после пересадки печени скончались двое жителей Грузии, которым клиника предоставила ложную информацию, сообщает портал «Грузия онлайн».
Подробнее
 

Минздрав Грузии предложил бедным гражданам дешевые цены на лекарства

Министерство здравоохранения Грузии в рамках программы всеобщего здравоохранения предложило социально незащищенным гражданам страны символическую цену на жизненно важные лекарства.
Подробнее
 

В Грузии количество ВИЧ-инфицированных резко выросло

заболевшие ВИЧ в Грузии 2017Гражданам Азербайджана работающим и отдыхающим в Грузии следует быть предельно осторожными и не вступать в половые контакты с незнакомыми людьми. С начала 2017 года в Грузии существенно выросло количество больных Спидом и ВИЧ-инфицированных. 
Подробнее
 

  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
Страница 4 из 7