Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины

Новый медцентр "Агапит" открылся в Киеве

Этой осенью «Медицинский центр Агапит» открыл свое третье подразделение в Киеве. Новая клиника находится в Дарницком районе столицы. Посетителям центра обещают качественное лечение по классическим канонам, отсутствие очередей и специальные предложения в рамках программы лояльности.
Подробнее
 

Гослекслужбу возглавила Наталья Гудзь

Кабинет министров назначил Наталью Гудзь главой Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками (Гослекслужбы). Гудзь была назначена на должность по результатам конкурса с испытательным сроком 2 месяца.
Подробнее
 

В Днепре разоблачили преступников, которые занимались контрабандой препаратов

В Днепре сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили группу преступников, которые занимались контрабандой сильнодействующих запрещенных к обороту препаратов, было изъято контрабандных анаболических стероидов почти на 1 млн грн.
Подробнее
 

В Киеве в 2017 году откроют еще один перинатальный центр

В 2017 году в Киеве откроют еще один перинатальный центр, об этом заявил заместитель председателя КГГА Николай Поворозник во время выступления на Празднике малыша в медучреждении.
Подробнее
 

В Одесской области - критическая ситуация с оказанием скорой медицинской помощи

В Одессе и Одесской области Украины сложилась критическая ситуация с оказанием скорой медпомощи из-за отсутствия средств на горюче-смазочные материалы чтобы заправить спецавтомобили. Об этом 15 ноября на экстренной пресс-конференции заявили руководители профильных медицинских учреждений.
Подробнее
 

В Украине Минздрав планирует внедрить единую государственную базу данных медосмотров водителей

В Украине планируют создать единую государственную базу данных медицинских осмотров определенных категорий лиц. Наличие такой базы позволит оперативно проверить легальность справки. Начало работы базы запланировано на 2017 год.
Подробнее
 

В Украине появились первые электронные медицинские карточки

В Херсоне стартовал проект реформировании медицинской документации. В области планируют перевести всех пациентов медучреждений с бумажных карт на электронные. Первая партия таких карточек уже «прибыла» в Херсон.
Подробнее
 

Средства на завершение реконструкции перинатального центра во Львове будут выделены

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обещает выделить средства на завершение реконструкции перинатального центра во Львове. Об этом он сказал во время Часа вопросов к правительству в парламенте.
Подробнее
 

Руководитель Минздрава Супрун задекларировала почти 130 тыс. грн дохода за 2015 год

Из этой суммы зарплата по основному месту работы составила 39 тыс грн. Еще 93 тыс. 669 грн Супрун заработала за границей. Об этом говорится в ее электронной декларации за 2015 год, обнародованной в открытом доступе на сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.
Подробнее
 

В Украине до 70 000 детей нуждаются в паллиативной помощи

Каждый ребенок имеет право на детство. В Киеве состоялась Открытая дискуссия на тему: детская паллиативная помощь. Актуальность проблемы обоснована количеством украинских детей, которые сегодня нуждаются в паллиативной поддержке, сообщает сайт Минздрава Украины.
Подробнее
 

Украину наводнил фальсификат: Гослекслужба ввела запрет на применение сразу трех препаратов словенской фармкомпании KRKA

На сайте Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками опубликованы Распоряжения №3810-1.1.1/2.0/171-16, 3809-1.1.1/2.0/171-16 и 3807-1.1.1/2.0/171-16 от 5 октября 2016 года о запрете на реализацию и применение серий препаратов ТРИОВИТ®, ЦИПРИНОЛ® и ВАЗИЛИП®.
Подробнее
 

В Минздраве готовят изменения в порядок направления граждан на лечение за границу

В зарубежные клиники направляются граждане Украины для получения медицинской помощи в случае невозможности ее предоставления в условиях учреждений здравоохранения Украины. Как говорится в сообщении на сайте Минздрава, такое решение было принято на заседании комиссии Минздрава.
Подробнее
 

В Украине родится первый ребенок от троих родителей

Да, действительно, так и произошло. Метод «ребенок от троих родителей» дает женщине возможность родить здорового ребенка без наследственных заболеваний.
Подробнее
 

Национальный медуниверситет им.Богомольца отметит свое 175-летие

Верховная Рада Украины приняла постановление «О праздновании 175-летия со времени основания Национального медицинского университета имени А.А.Богомольца», за постановление № 4914 проголосовали 246 из 331 народного депутата, зарегистрированного в сессионном зале.
Подробнее
 

В Киеве за счет инвестиций построят новый медцентр

В Киеве за счет привлеченных инвестиций построят новый медицинский центр на территории клинической больницы №14 (ул. Зоологическая в Шевченковском районе) и отремонтируют городскую туберкулезную больницу №2 (вблизи пгт Гостомель).
Подробнее
 

Польше нужны медсестры и страна готова оплачивать их обучение

Директора лечебных учреждений Познани признают, что в любой момент готовы нанять несколько или даже десяток медсестер. Однако желающих работать нет. Медсестер не хватает почти в каждом польском госпитале.
Подробнее
 

Китай подарит Украине 50 автомобилей скорой помощи

Кабинет министров Украины одобрил соглашение с Китаем о предоставлении Украине на бесплатной основе оборудованных автомобилей скорой помощи общей стоимостью 3,7 млн долл., а также уполномочил первого вице-премьер-министра Степана Кубива подписать соглашение.
Подробнее
 

В Харькове массовое обращение детей к медикам с симптомами отравления

Всего обратились за медицинской помощью на данный момент 80 человек, из них только пятьдесят вчера ели в школьной столовой. Один ребенок госпитализирован в 8-ю инфекционную больницу.
Подробнее
 

В Украине в этом году зарегистрировано более 100 вспышек инфекционных заболеваний

В 2016 году в Украине наблюдается тенденция к увеличению количества вспышек инфекционных болезней, так с начала текущего года уже зарегистрирована 101 вспышка инфекционных заболеваний, почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Подробнее
 

«Стомат-Экспо'2016 в Украине

Редакция нашего сайта приглашает медиков Азербайджана обязательно посетить  20-ю ежегодную стоматологическую выставку с международным участием «Стомат-Экспо'2016 которая пройдет в Одессе в октябре 2016 года.
Подробнее
 

От спинальной анестезии умирают..

В Государственную лекарственную службу поступило сообщение от экспертного центра Министерства здравоохранения Украины: в результате спинальной анестезии умер пациент. Препарат немедленно запретили для использования в медицинских учреждениях соответствующим распоряжением Гослекслужбы.
Подробнее
 

В центре Киева проходит акция в поддержку людей с проблемами зрения

Только в Киеве и Киевской области, согласно информации участников акции, проживает около 4 тысяч незрячих людей, почти 2 тысячи из них — инвалиды I группы. В центре Киева проходит акция в поддержку людей с проблемами зрения «Не закрывайте глаза на проблемы незрячих». 
Подробнее
 

Международным фармкомпаниям разрешили испытывать лекарства на украинцах

Министерство здравоохранения Украины опубликовало приказ, разрешающий американским, французским и шведским фармакологическим компаниям испытывать лекарства на украинцах. При этом пациентам в качестве оплаты предлагают внимание врача и бесплатное лекарство, пишет украинское издание "Вести".
Подробнее
 

В Украине стартует пилотный проект "Поликлиника без очередей"

В конце августа этого года в двух учреждениях здравоохранения в городе Киеве начнется пилотный проект «Поликлиника без очередей». Как сообщили в Минздраве, предполагается, что благодаря этому стартапу украинцы вскоре смогут забыть о том, что когда-то часами просиживали в очереди под кабинетом врача.
Подробнее
 

В Украинском Минздраве явная нехватка кадров

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун жалуется на нехватку кадров в ее ведомстве. Как рассказала Супрун корреспонденту ТСН, в министерстве - 30% вакансий, 30% сотрудников находятся в отпусках, декретах, на больничных, а работает лишь 40% коллектива.
Подробнее
 

Перинатальный центр Киева получил портативный аппарат ИВЛ для недоношенных младенцев

Перинатальный центр Киева получил портативный аппарат для искусственной вентиляции легких у недоношенных младенцев. это стало возможным благодаря средствам, собранным во время благотворительного забега «Нетерплячки».
Подробнее
 

В Днепропетровской области с начала года от коклюша умерли 4 младенца

Об этом заявила главный специалист по детской иммунологии департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Ирина Сычева. Она подчеркнула, что никто из этих детей не был привит против коклюша. 
Подробнее
 

Япония закупит для украинских больниц новейшее медицинское оборудование

В Минздраве состоялась встреча с представителями Посольства Японии в Украине и JICS по вопросам реализации гранта на закупку специального оборудования для украинских медицинских заведений за средства Правительства Японии.

Подробнее
 

Некоторые больницы Киева закупали препараты с нарушениями

С начала 2016 года 13,8% процедур закупок проведены медицинскими учреждениями Киева непрозрачно. Об этом заявил на пресс-конференции руководитель отдела по борьбе с коррупцией центра «Эйдос» Глеб Каневский по результатам пилотного проекта центра «Эйдос» «Местные бюджеты под контролем общественных и пациентских организаций». «В общей сложности, по нашим подсчетам, 13,8% процедур закупок киевскими больницами были проведены с техническими нарушениями.
Подробнее
 

Украина будет сотрудничать с Кувейтом в медицинской сфере

Специалисты Минздрава Украины провели встречу с представителями Национальной Ассамблеи Государства Кувейт. Представители кувейтской делегации выразили заинтересованность по обмену опытом и разработке новых образовательных стратегий между государствами.
Подробнее
 

В Одесской области вспышка кишечной инфекции, в больницах сотни людей

В Одесской области в городе Измаил в результате вспышки острой кишечной инфекции, за помощью к медикам обратились с жалобами на симптомы, характерные для кишечной инфекции, 222 жителя города и одного из пригородных населенных пунктов, в том числе 130 детей. Госпитализированы 122 пациента, из них 80 детей и 42 взрослых. Остальные больные находятся на амбулаторном лечении.
Подробнее
 

Бланки больничных доставлены в регионы страны - Минздрав

Завершена доставка в регионы бланков листов временной нетрудоспособности, закупленных в централизованном порядке за средства Государственного бюджета Украины на 2016 год.
Подробнее
 

Распределение выпускников медуниверситетов это дискриминация

Распределение выпускников медицинских университетов, которые учились за средства госбюджета, нужно отменить, но при этом необходимо мотивировать выпускников медицинских вузов работать в сельской местности, считает министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.
Подробнее
 

В Украине запрещена принудительная госпитализация в психиатрические больницы без решения суда

1 июня 2016 Конституционный суд Украины признал неправомерной принудительную госпитализацию недееспособного лица по требованию опекуна или решению врача-психиатра без судебного контроля и решения.
Подробнее
 

Киев получит из США 1,6 млн долл. на борьбу с распространением

В Киеве ежегодно выявляют около 3 тыс. ВИЧ-позитивных лиц, регистрируют же до 1,5 тыс. лиц с впервые в жизни установленным диагнозом ВИЧ-инфекции.
Подробнее
 

В Украине зарегистрирована вакцина против бешенства

В Государственный реестр лекарственных средств Украины внесено новую антирабическую вакцину. В Украине зарегистрирован РАБИПУР®РСЕС АНТИРАБИЧЕСКАЯ ВАКЦИНА В.Г. для профилактики бешенства, которая вносится в Государственный реестр лекарственных средств Украины с целью их закупки специализированной организацией.
Подробнее
 

Руководители больниц получили автономию в кадровых вопросах - Минздрав

Руководители учреждений здравоохранения и главные распорядители средств получили больше автономии в вопросе формирования и утверждения штатных расписаний, учитывая функции, объем медицинской помощи и фактической нагрузки специалистов.
Подробнее
 

В Хмельницкой области планируется оздоровить около 37 тыс детей

В этом году в Хмельницкой области планируется обеспечить оздоровлением и отдыхом около 37 тыс. детей школьного возраста, или 33% общей численности всех категорий детей, на 3 тыс. детей больше, чем в 2015 году.
Подробнее
 

Черкасская область: задержан врач, торговавший наркотиками

В городе Ватутино Звенигородского района Черкасской области полицейские задержали врача, который торговал наркотиками. Как сообщили в секторе коммуникации ГУ Нацполиции в Черкасской области, к работникам Звенигородского отдела полиции поступила оперативная информация, что семейный врач в городе Ватутино сбывает сильнодействующие лекарственные средства наркозависимым лицам.
Подробнее
 

В Черкассах планируют начать производство медицинских расходных материалов

В Черкассах компания Vogt Medical Vertrieb GmbH (Германия) планирует производить расходные материалы для инфузионной терапии, анестезиологии, гинекологии, стоматологии и общеклиническую продукцию.
Подробнее
 

С 6 по 12 марта в Украине пройдут бесплатные обследования глаз на глаукому и консультации специалистов

В рамках Всемирной недели борьбы с глаукомой, с 6 по 12 марта в Украине пройдут бесплатные обследования глаз на глаукому и консультации специалистов. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.
Подробнее
 

Одесса просит Кабмин более 100 млн для районных больниц

Одесский областной совет просит Кабинет министров более чем на 100 млн грн увеличить субвенции из госбюджета на финансирование районных больниц и погашение кредиторской задолженности по субвенциям за 2012 год.
Подробнее
 

Под Киевом у школьного учителя нашли туберкулез открытой формы

Под Киевом открыто производство в отношении врачей, которые не обнаружили признаков туберкулеза у учителя. Установлено, что 65-летний учитель одной из школ Фастова проходил летом 2015 года плановый медицинский осмотр, согласно которому получил заключение о профпригодности сроком до июля 2016 года.
Подробнее
 

Грипп продолжает свою смертельную поступь: в Украине умерли 326 человек

С начала эпидемического сезона в Украине зарегистрировано 326 лабораторно подтвержденных летальных случая от гриппа, из них пятеро детей в возрасте до 17 лет и две беременных, сообщила Санитарно-эпидемиологическая служба в понедельник.  Больше всего болеют дети до 17 лет .
Подробнее
 

В Украине стремительно растет количество аптек

В 2015 году общее количество аптек и аптечных пунктов в Украине выросло на 685 торговых точек и достигло числа 19 799. Лидерами рынка по товарообороту за девять месяцев 2015 года стали Аптека-Магнолия ("Аптека низьких цін", "Благодія", "Копейка"), Мед-Сервис групп ("Мед-Сервис"), Сириус-95 ("Бажаємо здоров’я"). 
Подробнее
 

Украинской медицине сегодня нужны управленцы высокого уровня

Главный редактор журнала “Офтальмология”, профессор, доктор медицинских наук Зоя Федоровна Веселовская задала несколько вопросов министру здравоохранения Украины Александру Мерабовичу Квиташвили.
Подробнее
 

В Киеве врачи спасли жизнь девочке, родившейся с весом в 580 грамм

Специалисты столичного Перинатального центра сумели совершить настоящее чудо: им удалось выходить в прямом смысле слова миниатюрную девочку. Алиса, которая родилась 1 октября 2015 года с весом всего 580 граммов, на днях отправилась вместе с родителями домой.
Подробнее
 

Украинцы готовы платить не более 300 грн за прием врача

За прием специалиста жители Киева готовы платить не более 300 грн. В среднем, житель столицы готов потратить от 200 до 300 грн на консультацию специалиста в частном медицинском центре.
Подробнее
 

Как проходит профилактика гриппа в киевских троллейбусах и автобусах

В связи с высоким уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ коммунальное предприятие "Киевпастранс" усиливает профилактические мероприятия на предприятии. В частности, весь персонал структурных подразделений, которф непосредственно контактирует с пассажирами, применяет личные средства защиты – медицинские маски или марлевые повязки.
Подробнее
 

Когда в Украине подешевеют лекарства

Окончание сроков патентной защиты на до недавнего времени незаменимые препараты позволит фармацевтам предложить пациентам десятки недорогих аналогов. Фармацевты обещают — в этом году лечиться станет дешевле. Подобную уверенность им вселяет тот факт, что в 2016 г. истекают сроки патентной защиты на целый ряд дорогих оригинальных препаратов.
Подробнее
 

В школах Тернополя из-за гриппа продлен карантин на неопределенный срок

Как сообщили в пресс-службе городского совета, соответствующее решение приняла сегодня комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при Тернопольском городском совете.
Подробнее
 

Страница 5 из 12