Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология

Сегодня День детей, больных раком

15 февраля ежегодно отмечают Международный день детей, больных раком. Эта дата появилась по инициативе Всемирной организации родителей детей с онкозаболеваниями. К сожалению, актуальность этой проблемы в мире с каждым годом растет. По данным статистики, ежегодно около 200 тыс. детям ставят диагноз «рак», а спасти удается только половину из них. 
Подробнее
 

Изобретен сканер для быстрой и точной диагностики рака кожи

Для меланомы, самой опасной формы рака кожи характерно ранее метастазирование - даже крохотная опухоль может дать метастазы по всему организму. Врачи Западной Европы получили на вооружение новый прибор, практически безошибочно определяющий меланому.
Подробнее
 

Сегодня Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями ежегодно отмечается во всем мире 4 февраля. Он был провозглашен Международным союзом борьбы против рака (International Union Against Cancer, UICC) с целью привлечения внимания общественности к этой глобальной проблеме, информирования о том, насколько опасны и распространены онкологические заболевания.
Подробнее
 

Больную раком девушку заморозили, чтобы вылечить в будущем

Добровольцы помогли 23-летней девушке осуществить ее последнее желание – пользователи Reddit собрали сумму, необходимую для процедуры крионирования Ким, у которой диагностировали рак головного мозга. Cтудентке Ким Суози был поставлен страшный диагноз: глиобластома мозга – наиболее агрессивная форма рака. В августе 2012 года 23-летней девушке, сообщили неутешительное известие о том, что ей осталось жить от трех до шести месяцев. 
Подробнее
 

Признаки рака крови

Рак крови (лейоз, лейкемия) — это целая группа злокачественных заболеваний костного мозга и кроветворения клональной природы. Клетки костного мозга по определенным причинам начинают мутировать, постепенно вытесняя здоровые ткани, дефицит которых со временем приводит к типичным признакам рака крови. 
Подробнее
 

Ручные рентгеновские аппараты могут вызывать онкологические проблемы

И вновь власти Великобритании, желая сэкономить средства, подвергли риску здоровье людей. Британские дантисты давно высказывали предостережения по поводу использования дешевого ручного аппарата для рентгена, потому как он может нанести вред здоровью пациента.
Подробнее
 

В Израиле рак груди вылечат за 15 минут

Сотрудники израильской компании IceCure Medical разработали уникальную, безоперационную методику терапии самого распространенного женского онкологического заболевания. Они предлагают замораживать опухоль, в результате чего раковые клетки с течением времени отмирают.
Подробнее
 

По мнению аналитиков врачи не создают лекарство от рака из-за страха

Врачи слишком запуганы перспективой судебных процессов для того, чтобы реально искать лекарства против рака. Такое мнение выразил один из видных британских политиков. Бывший лидер консерваторов Морис Саатчи, который также работает в рекламной индустрии, заявил, что страх докторов перед возможностью стать ответчиками по судебным искам пациентов сдерживает научный прогресс и не позволяет разработать принципиально новые, реально действующие лекарства от рака.
Подробнее
 

Химиотерапия без выпадения волос

Даже самые новые противоопухолевые препараты обладают характерным побочным эффектом - их прием быстро приводит к выпадению волос. Защитить волосы от выпадения поможет изобретение ученых из Швеции – специальная шапочка, охлаждающая кожу головы.
Подробнее
 

Тест на беременность помог мужчине обнаружить у себя рак яичка

Иногда склонность к несерьезному, дурашливому поведению помогает ни много, ни мало спасти жизнь. Молодой житель США, обнаружив у себя в ванной комнате наборы для проверки на беременность, решил «испытать» их на себе – результат был очень неожиданным. Американский студент, от которого недавно ушла девушка, обнаружил в шкафчике в ванной забытые бывшей подружкой тесты на беременность.
Подробнее
 

Бюстгальтер, распознающий рак груди

Новый бюстгальтер создан не только для красоты и комфорта, но и для спасения жизней. Ведь он способен распознавать раковые опухоли. Бюстгальтеры помогают женщинам заниматься спортом и приковывать внимание мужчин. Теперь у них может появиться и еще одно предназначение - профилактика смертельно опасных онкологических заболеваний.
Подробнее
 

Евреи в древние времена знали секрет лекарства от рака?

Говорят, что все новое – это хорошо забытое старое. Периодически это утверждение оказывается верным и в области медицины. Так, израильский врач Фуад Фарес заявил недавно, что в записях, делавшихся едва ли не в библейские времена, ему удалось обнаружить указание на растение, которое может использоваться в борьбе с онкологическими заболеваниями. 
Подробнее
 

Химиотерапия при раке молочной железы влияет на психику

Пациенты с раком молочной железы, получающие курсы химиотерапии, имеют риск легких психических отклонений, комплекс которых известен под названием «химиотерапевтический мозг». Анализ показал, что в среднем эти пациенты подвержены легким нарушениям вербальных  и визуально-пространственных способностей.
Подробнее
 

В борьбе с онкологией объединяются противораковые организации СНГ

Эксперты из Азербайджана, Беларусии, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана и Украины впервые соберутся за круглым столом. Они учредят Противораковую ассоциацию СНГ и выработают единую стратегию по оказанию специализированной помощи онкобольным. Встреча пройдет 6 сентября в Астане.
Подробнее
 

Внутривенное введение экстракта зеленого чая уничтожает опухоли

Компоненты зеленого чая являются мощным средством в борьбе с раком в соответствии с недавно опубликованными результатами исследований университета Стратклайд в Глазго.  Известно, что эпигаллокатехин галлат помогает в профилактике рака, но не попадает внутрь опухоли при обычном введении препарата в организм. В лабораториях Стратклайда ученые использовали внутривенные вливания препарата.
Подробнее
 

Паучий яд поможет бороться с раком молочной железы

На сегодняшний день проблема борьбы с онкозаболеваниями является едва ли не главной проблемой для медиков всего мира. В Австралийском Университете Джеймса Кука специалисты детально изучают свойства яда паука Funnel Web Spider, который намного сильнее яда тарантула и даже способен пробить шипами обувь. Благодаря сильнейшим токсинам он способен убивать раковые клетки.
Подробнее
 

Химиотерапия может привести к обратному эффекту

Химиотерапия, применяющаяся при лечении онкологических заболеваний, может привести к большей устойчивости раковых клеток к медикаментам. В результате исследований, было замечено, что лечение со временем становится малоэффективным, особенно при повторном заболевании пациентов. 
Подробнее
 

В Грузии резко увеличилось число больных раком

В Грузии возросло количество заболеваний раком и предопределенных этим летальных исходов.  Как сообщают грузинские СМИ со ссылкой на официальные данные, в этом году от рака в Грузии скончалось 8 тысяч человек. 
Подробнее
 

Сомнительный центр по лечению рака водой в Москве решено закрыть

Каких только видов лечения онкологических заболеваний не придумают народные целители. Одна из таких "лечебниц" успешно функционирует в Москве уже несколько лет и вот теперь депутаты Мосгордумы попросили правоохранительные органы пресечь деятельность центра, сотрудники которого пропагандируют лечение онкологических заболеваний водой.
Подробнее
 

Горячие иголки - новый метод против рака простаты

Врачи начали использование горячих иголок, позволяющих «сварить» рак предстательной железы. Метод показал очень высокую эффективность. Горячей иглой называют девайс, который проникает с помощью уколов в пораженную опухолью предстательную железу, чтобы воздействовать на нее с помощью высоких температур.
Подробнее
 

Чай в больших количествах увеличивает вероятность рака простаты

Мужчины, любящие чай, на 50% больше остальных рискуют заработать рак простаты, согласно неоднозначному изысканию Университета Глазго. По мнению ученых, вероятность заболевания увеличивается, если человек выпивает более семи чашек чая в день. Парадоксально, но факт: любители чая обычно имеют нормальный вес и ведут относительно здоровый образ жизни, в какой-то мере гарантирующий защиту от рака.
Подробнее
 

Радиоактивный пластырь: прорыв в лечении рака кожи

На протяжении последних лет дерматологи и онкологи отмечают резкий рост заболеваемости раком кожи. Одной из наиболее распространенных форм этой болезни является базально-клеточная карцинома. Ученые из Индии создали новый метод лечения такого рака. Последствия увлечения загаром в молодости могут проявиться и полвека спустя – главную роль в развитии всех форм рака кожи играет интенсивная инсоляция в юношеском и молодом возрасте.
Подробнее
 

Новейший рентген аппарат от Philips практически не создает излучения

Компания Philips представила ангиограф нового поколения Allura Clarity, который позволяет снизить лучевую нагрузку на 50-75% по сравнению с предыдущими экспертными моделями, сохраняя  при этом качество изображения. Как утверждают поставщики, благодаря применению технологии ClarityIQ впервые преодолена зависимость между качеством рентгеновского изображения и дозой излучения.
Подробнее
 

Школьник из США в десятки раз удешевил диагностику рака поджелудочной железы

Американский подросток разработал методику диагностики рака поджелудочной железы на ранних стадиях развития опухолевого процесса.  15-летний Джэк Эндрэка (Jack Andraka) из Краунсвилля, штат Мэриленд, стал победителем конкурса научных достижений школьников . Школьник разработал тест-полоски, аналогичные используемым для глюкометров, и простой датчик. 
Подробнее
 

Заболевания раком в одном случае из шести вызваны инфекциями

Злокачественные опухоли продолжают оставаться одним из главных убийц жителей планеты, уступая по смертности лишь болезням сосудов и сердца. А французские исследователи обнаружили, что многих случаев рака можно было бы избежать без особого труда.  Ученые из Международного онкологического центра, который находится во Франции, утверждают, что кроме курения существует еще один мощный фактор, способствующий развитию рака...
Подробнее
 

Исследователи в шаге от универсальной противораковой терапии

Онкологи из компании Vaxil Biotheraputics и Тель-Авивского Университета разработали вакцину, которая способна "натренировать" тело таким образом, чтобы оно само находило и разрушало раковые клетки, пишет The Telegraph. Речь идет о новом подходе, нацеленном на воздействие на молекулу, присутствующую в 90% раковых образований. Это делает терапию практически универсальной.
Подробнее
 

Капуста поможет от рака груди

Капуста и родственные ей овощи способны предотвращать рак молочной железы и снижать опасность его рецидива. К таким выводам пришли эксперты Американской ассоциации по исследованию рака, проведя масштабное исследование, в котором приняли участие свыше 5000 женщин.

Подробнее
 

Рак мочевого пузыря

Рак мочевого пузыря составляет около 5 % всех злокачественных опухолей. Каждый год, в мире регистрируется около 170 000 новых случаев этого заболевания. Основные разновидности рака мочевого пузыря образовываются в эпителиях мочевых путей, из-за чего называются переходно-клеточными или эпительными. Рак мочевого пузыря может образовываться в форме нароста на внутренних стенках мочевого пузыря.
Подробнее
 

Парикмахеров будут обучать выявлять рак

Британские эксперты в области здравоохранения, заявляют - парикмахеры должны научиться выявлять у пациентов признаки рака кожи. Несмотря на распространенность данной опухоли, например, в Великобритании до сих пор нет программы массового скрининга. По оценкам специалистов, в Великобритании ежегодно диагностируется около 100 тыс. новых случаев рака кожи. 
Подробнее
 

Гипертермия - одна из перспективных технологий лечения рака

Данная методика применяет короткие микроволны, глубоко проникающие в опухоль, что приводит к термическому поражению клеток опухоли. Недавние исследования показали, что раковые клетки нагреваются сильнее здоровых и, следовательно, быстрее, чем здоровые, гибнут — потому, что хуже отводят тепло (попросту перегреваются). Кроме того, гипертермия усиливает лечебное действие противоопухолевых препаратов и лучевой терапии.
Подробнее
 

Ботокс – новое лекарство от гиперактивности мочевого пузыря

Ботокс – средство для избавления от морщин – будут использовать в качестве лекарства от синдрома гиперактивного мочевого пузыря. Исследование, проведенное учеными из университета Лечестера, показало, что инъекции ботокса в мочевой пузырь женщин избавляют от слишком частых позывов к мочеиспусканию.
Подробнее
 

Онкология печени

Печень является самым многофункциональным и самым трудолюбивым органом человека. Это жизненноважный и незаменимый фильтр, на который возложен поистине титанический труд. Печень выполняет более 500 отдельных функций! Если печень заболевает это серьезный удар по всему организму .

Подробнее
 

В Иране началось массовое производство препарата для лечения рака

Иранская фармацевтическая компания начинает впервые на Ближнем Востоке массовое производство препарата “Паклитаксел”, предназначенного для химиотерапии при лечении рака, сообщает агентство ISNA. “Паклитаксел” используется для лечения пациентов с раком легких, яичников, молочной железы, головы и шеи.
Подробнее
 

Как предупредить рецидивы рака

С каждым годом неуклонно растет контингент онкологических больных, излеченных от рака. Об многом красноречиво говорят цифры.Так, лишь за последние годы, благодаря ранней диагностике и комплексным методам специфического противоопухолевого лечения, увеличилось число излеченных онкологических больных, перевалив 50%-й рубеж.
Подробнее
 

В 2012 году более миллиона европейцев умрут от рака

Почти миллион триста тысяч граждан государств Евросоюза умрут от различных раковых заболеваний в 2012 году. Тем не менее, уровень смертности от онкологии в Европе продолжит снижаться. Такой прогноз сделала группа ученых из Италии и Швейцарии на основании статистических данных о смертности от рака в ЕС в период с 1970 по 2007 год .
Подробнее
 

Пациентам с агрессивной формой рака продлили жизнь

Прием таблетки два раза в день увеличивает продолжительность жизни пациентов с развитой формой рака кожи почти в два раза, показало испытание нового препарата на 132 жертвах метастатической меланомы.
Подробнее
 

Страница 11 из 14