Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология

Ранняя диагностика и лечение онкологии в лучших клиниках Венгии

Онкологический центр при Дебреценском Университете в Венгрии приглашает пациентов на лечение из Азербайджана. Ранняя диагностика и полноценное, своевременно начатое лечение рака в клиниках Венгрии может продлить жизнь на долгие годы.
Подробнее
 

Что такое онкомаркеры ?

Это – белковые вещества, продуцируемые онкоклетками. В норме они вырабатываются только клетками эмбриона, а у взрослого человека таких клеток нет, значит, наличие онкобелков в крови может означать только одно – приобретение некоторыми клетками эмбриональных свойств. Иными словами, по их присутствию в крови можно обнаружить развитие опухоли. Сегодня таким образом мы умеем диагностировать рак предстательной, молочной, поджелудочной, щитовидной желез, рак легкого, органов желудочно-кишечного тракта.
Подробнее
 

Новое средство в лечении лимфомы

Фармкомпания Janssen-Cilag International подала заявку в European Medicines Agency (Европейское агентство лекарственных средств) на регистрацию новейшего препарата Ибрутиниб. Данное лекарственное средство является первым препаратом из класса ингибиторов тирозинкиназы Брутона.
Подробнее
 

В России создали вакцину от рака

Новосибирские специалисты создали противораковую вакцину. Данное средство уже прошло клиническое тестирование, получены положительные результаты. Как сообщает академик РАМН Владимир Козлов, вакцину получают путем извлечения из человеческого организма дендритных клеток, и дальнейшей их нагрузки антигенами клеток опухоли.
Подробнее
 

Главный онколог России: любой рак на начальной стадии поддается лечению

В 94 процентах случаев ранняя диагностика позволяет женщине сохранить жизнь и восстановить красоту груди. Победить рак можно только при одном непременном условии: выявить на доклинической стадии. Мы публикуем краткое интервью с главным онкологом Минздрава России директором Российского онкологического научного центра имени Блохина академиком РАН и РАМН Михаилом Давыдовым.
Подробнее
 

Посещение салонов красоты в Азербайджане вызывает раковые опухоли

Сегодня салоны красоты буквально наводнили большой Баку. Под каждой новостройкой существует своя элитная парикмахерская. Однако рост салонов красоты в Баку, напрямую связан с увеличением заболеваемости раком молочной железы у женщин.  Парикмахеры больше всего рискуют заболеть раком, поскольку наиболее часто контактируют с краской для волос и лаками. К тому же риску подхватить онкозаболевания подвержены и их клиенты, которые часто перекрашивают волосы.
Подробнее
 

Осложнения после химиотерапии врачи начнут лечить экстрактом пиона

В китайской медицине экстракт пиона давно применяется как лекарство. Но приверженцы традиционной медицины только недавно признали удивительное свойство этого цветка. В ближайшее время европейские медики начнут применять это средство для лечения последствий онкологических заболеваний.
Подробнее
 

В Турции начнут работу центры по регистрации раковых заболеваний

Центры позволят Министерству здравоохранения выявить, какие виды рака диагностируются чаще всего, где именно встречается определенный вид раковых заболеваний и как часто определенные виды рака диагностируются в конкретных областях. Как сообщает Анталия сегодня, министерство планирует открыть новые центры по регистрации рака в 66 областях, чтобы упростить борьбу с данным заболеванием, вторым по уровню смертности в стране.
Подробнее
 

Фармацевтические компании скрывают правду об обыкновенном витамине, убивающем рак

Американский автор Эдвард Грифин в своей книге «Мир без рака» описывает истину об одном открытии, которое скрывается, о лечебных свойствах витамина В17, который еще называется лаетрил или амигдалин. Это вещество быстро убивает раковые клетки.
Подробнее
 

Что такое метастазы?

Метастазы – это распространение раковой опухоли из первичного очага в другие места в организме (например, мозг, печень и пр.). Слово «метастазы» с древнегреческого означает «перемещение». Метастазирование обычно происходит по направлению путей лимфооттока, а также по венозным сосудам. Метастатические опухоли — очень частое явление на поздних стадиях онкозаболеваний.
Подробнее
 

Электронные сигареты вызывают рак

Электронные сигареты являются такими же вредными, как и обычные сигареты, поскольку они вызывают рак. К такому выводу пришли исследователи из французского National Consumers' Institute. Они протестировали 10 разных перезаряжаемых и одноразовых моделей электронных сигарет на предмет возможного канцерогенного и токсического воздействия на здоровье человека. 
Подробнее
 

В Польше ученые разработали новое лекарство от рака

Польские специалисты приняли участие в разработке нового препарата для лечения рака, которые проходят сейчас этап клинических исследований. Оно будет скоро тестировано в США. Исследования проходят в рамках польско-канадской биофармацевтической кампании «Геликс Польша» с главным офисом в Торонто и филиалом в Варшаве.
Подробнее
 

Выездная бригада Минздрава Азербайджана обследовала жителей города Гянджи

Мобильная бригада министерства здравоохранения Азербайджана провела двухдневную акцию в городе Гянджа с целью своевременного выявления онкологических заболеваний. Было обследовано около 850 человек у некоторых выявлены заболевания онкологического характера. Им рекомендовано посетить Национальный онкологический центр.  Об этом сообщил журналистам главный онколог республики Азад Керимли.
Подробнее
 

Китайские БАДы дают больше раковых мутаций, чем сигареты

Рак и огромное количество генетических мутаций вызывает растительный экстракт, входящий в состав популярного китайского снадобья против артрита, воспалений и подагры. Ученые обнаружили генетические следы аристолохиевой кислоты - производного вещества из кирказона вьющегося - в опухолях 19 человек из Тайваня с раком верхних мочевых путей. 
Подробнее
 

Рак яичка перестал быть смертельным

Британские медики заявили, что им удалось перевести рак яичка в список излечимых заболеваний. Об этом свидетельствует статистика выживаемости пациентов с таким диагнозом.  Анализ данных Cancer Research UK показал, что 96% мужчин с раком яичка, которые получили лечение 10 лет назад, до сих пор живы, и рецидивов заболевания не наблюдалось. За последние 40 лет показатели выживаемости пациентов с таким диагнозом выросли на 30%.
Подробнее
 

Гранат препятствует развитию рака груди

Ежедневное употребление граната поможет женщинам предотвратить развитие рака молочной железы, доказывают исследователи из Унивеситета Огайо. Определенные вещества в гранате, как показали исследования, способствуют блокировке синтеза эстрогена.
Подробнее
 

20% жительниц Европы болеют раком

В Европейском регионе каждая пятая женщина возрасте до 75 лет болеет раком. Об этом говорится в официальных материалах ВОЗ. Однако многие случаи заболевания можно успешно вылечить в случае своевременного выявления, а некоторые виды рака можно предотвратить с помощью вакцинации.
Подробнее
 

В Германии успешно испытан препарат против рака простаты

Немецкая фармкомпания Bayer HealthCare представила результаты успешного испытания препарата для лечения рака простаты. В ходе испытания часть пациентов с кастрат-резистентным раком простаты с симптоматическими метастазами в кости и без метастазирования во внутренние органы принимала новый препарат радий-223 дихлорид, а другая группа получала плацебо. Обнаружено, что прием препарата увеличил выживаемость пациентов из первой группы на 30,5% по сравнению с группой плацебо.
Подробнее
 

Медики США создали базу данных генов, связанных с раком

Национальный институт рака США разработал крупнейшую в мире базу данных генетических вариаций, которые связаны с онкологическими заболеваниями. Доступ к базе открыт для всего научного сообщества через порталы CellMiner и Ingenuity systems.
Подробнее
 

Новый метод диагностики рака простаты

Начало мая ознаменовалось для онкологов США появлением в их арсенале нового метода диагностики рака предстательной железы. Эта методика точно определяет степень агрессивности опухоли, что позволит избежать и ненужных операций, и многих смертей.
Подробнее
 

Британский актер Бен Ричардс, болен раком кишечника

Известный по работе на телевидение и в театре, актер, объявил своим поклонникам о том, что болеет раком кишечника. При этом Бен назвал себя полным дураком за то, что длительное время игнорировал симптомы болезни. За шесть месяцев до визита к врачу Бен Ричардс начал страдать от запоров. В его стуле появилась кровь, но даже это не напрягло 41-летнего мужчину. Он признался, что является "обычным человеком", которому стыдно обращаться к врачу с проблемами в "этой части тела".
Подробнее
 

Врачи нашли причину рака легких у некурящих людей

Более 6% случаев рака легких у некурящих людей связано с заражением ВПЧ (вирус папилломы человека). К такому выводу пришли американские ученые. Известно, что ВПЧ передается половым путем и является распространенной причиной рака шейки матки, шеи, ротовой полости, глотки. Ученые из Онкологического центра Фокс Чейз изучили образцы тканей людей с раком легких, которые никогда не курили. 
Подробнее
 

Создан робот для лечения рака

Американские ученые создали медицинского робота, который помогает пациентам с раком груди. Миниатюрный аппарат запускается в организм больного, и способен без хирургического вмешательства проводить биопсию и уничтожать раковые клетки. Разработка принадлежит ученым-инженерам из Университета Мэриленда.
Подробнее
 

Около 200 человек умирают каждый день от рака в Турции

Ежегодно у 175 000 жителей Турции диагностируется рак, сообщило Министерство здравоохранения Турции в отчете, выпущенном в преддверии Всемирного дня борьбы с раком. Турецкие медики также сообщили, что в стране раком чаще болеют мужчины – на них приходится две трети всех случаев данного заболевания. Главными причинами рака в Турции называют избыточный вес и курение.
Подробнее
 

Провайдер мобильной связи в Израиле заплатит за рак клиента

Крупнейший провайдер сотовой телефонной связи в Израиле, компания Partner, заплатит крупную денежную компенсацию своему клиенту, заболевшему раком уха.  Пожалуй впервые компания сотовой связи, де-факто признала возможность онкологических заболеваний из-за разговоров по мобильному.
Подробнее
 

Внимание ! Обувь от производителей Bata и Vogele способна вызывать рак

Дешевая обувь из Китая буквально наводнила рынок Азербайджана, но мало кто задумывается, что проблемы со здоровьем и даже раковые опухоли способно вызвать ношение туфель. Впервые в истории обувной промышленности, обнаружены «высокотоксичные» туфли, которые  содержат опасный хром 6.
Подробнее
 

Сегодня День детей, больных раком

15 февраля ежегодно отмечают Международный день детей, больных раком. Эта дата появилась по инициативе Всемирной организации родителей детей с онкозаболеваниями. К сожалению, актуальность этой проблемы в мире с каждым годом растет. По данным статистики, ежегодно около 200 тыс. детям ставят диагноз «рак», а спасти удается только половину из них. 
Подробнее
 

Изобретен сканер для быстрой и точной диагностики рака кожи

Для меланомы, самой опасной формы рака кожи характерно ранее метастазирование - даже крохотная опухоль может дать метастазы по всему организму. Врачи Западной Европы получили на вооружение новый прибор, практически безошибочно определяющий меланому.
Подробнее
 

Сегодня Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями ежегодно отмечается во всем мире 4 февраля. Он был провозглашен Международным союзом борьбы против рака (International Union Against Cancer, UICC) с целью привлечения внимания общественности к этой глобальной проблеме, информирования о том, насколько опасны и распространены онкологические заболевания.
Подробнее
 

Больную раком девушку заморозили, чтобы вылечить в будущем

Добровольцы помогли 23-летней девушке осуществить ее последнее желание – пользователи Reddit собрали сумму, необходимую для процедуры крионирования Ким, у которой диагностировали рак головного мозга. Cтудентке Ким Суози был поставлен страшный диагноз: глиобластома мозга – наиболее агрессивная форма рака. В августе 2012 года 23-летней девушке, сообщили неутешительное известие о том, что ей осталось жить от трех до шести месяцев. 
Подробнее
 

Признаки рака крови

Рак крови (лейоз, лейкемия) — это целая группа злокачественных заболеваний костного мозга и кроветворения клональной природы. Клетки костного мозга по определенным причинам начинают мутировать, постепенно вытесняя здоровые ткани, дефицит которых со временем приводит к типичным признакам рака крови. 
Подробнее
 

Ручные рентгеновские аппараты могут вызывать онкологические проблемы

И вновь власти Великобритании, желая сэкономить средства, подвергли риску здоровье людей. Британские дантисты давно высказывали предостережения по поводу использования дешевого ручного аппарата для рентгена, потому как он может нанести вред здоровью пациента.
Подробнее
 

В Израиле рак груди вылечат за 15 минут

Сотрудники израильской компании IceCure Medical разработали уникальную, безоперационную методику терапии самого распространенного женского онкологического заболевания. Они предлагают замораживать опухоль, в результате чего раковые клетки с течением времени отмирают.
Подробнее
 

По мнению аналитиков врачи не создают лекарство от рака из-за страха

Врачи слишком запуганы перспективой судебных процессов для того, чтобы реально искать лекарства против рака. Такое мнение выразил один из видных британских политиков. Бывший лидер консерваторов Морис Саатчи, который также работает в рекламной индустрии, заявил, что страх докторов перед возможностью стать ответчиками по судебным искам пациентов сдерживает научный прогресс и не позволяет разработать принципиально новые, реально действующие лекарства от рака.
Подробнее
 

Химиотерапия без выпадения волос

Даже самые новые противоопухолевые препараты обладают характерным побочным эффектом - их прием быстро приводит к выпадению волос. Защитить волосы от выпадения поможет изобретение ученых из Швеции – специальная шапочка, охлаждающая кожу головы.
Подробнее
 

Тест на беременность помог мужчине обнаружить у себя рак яичка

Иногда склонность к несерьезному, дурашливому поведению помогает ни много, ни мало спасти жизнь. Молодой житель США, обнаружив у себя в ванной комнате наборы для проверки на беременность, решил «испытать» их на себе – результат был очень неожиданным. Американский студент, от которого недавно ушла девушка, обнаружил в шкафчике в ванной забытые бывшей подружкой тесты на беременность.
Подробнее
 

Страница 10 из 14