Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология

Заболевшие раком сотрудники «Самсунг» получат компенсацию

Корейская компания «Самсунг» сообщила, что намерена компенсировать потерю здоровья людям, которые работали на заводе по производству микросхем и впоследствии заболели раком. Руководство компании впервые после длительного судебного спора публично принесло свои извинения пострадавшим и их семьям.
Подробнее
 

Умер подросток, собравший 5 миллионов долларов для фонда по борьбе с раком

О смерти юноши стало известно от матери, которая разместила запись на странице в Facebook. У подростка четыре года назад был выявлен рак кишечника. Мать Стивена Саттона сообщает: «Мое сердце наполняется гордостью и сокрушается от боли за моего мужественного, самоотверженного сына, который скончался мирно во сне ранним утром в среду 14 мая».
Подробнее
 

Учёные смогли вылечить рак, но этого никто не заметил?

Канадские исследователи нашли простое лекарство от рака, но крупные фармацевтические компании в этом не заинтересованы. Исследователи из Университета Альберты в Эдмонтоне, Канада, вылечили рак, но в новостях и на телевидении это почти не было освещено. Это простая техника, использующая несложный лекарственный препарат. В методе используется дихлорацетат (dichloroacetate), который в настоящее время применяется для лечения нарушений обмена веществ.
Подробнее
 

Можно ли париться при онкологии?

Многие часто задаются вопросом, а можно ли париться при онкологии, а можно ли загорать при онкологии и тому подобные вопросы так или иначе связанные с тепловыми процедурами. Ответ однозначно НЕТ. Почему–то в обществе сложился стереотип, связывающий холод с болезнями, а тепло со здоровьем. С раннего детства при первом же чихе обкладываемся грелками, пьем теплые напитки. 
Подробнее
 

Изобретен способ лечения всех видов рака без химиотерапии

Специалистами из Израиля был изобретен сенсационный способ лечения раковых опухолей без применения химиотерапии. Это изобретение уже признали важным прорывом в мировой науке и достойным претендентом на Нобелевскую премию. Журналы, пользующиеся мировым авторитетом, Cancer и Science назвали это открытие одной из десяти самых выдающихся инноваций прошлого года. Подобное изобретение стало революцией в лечении онкологии.
Подробнее
 

Цветки табака помогут ученым в разработке нового средства против рака

Научная группа из Института молекулярных наук Ла Троб обнаружила в цветке табака молекулу NaD1. Вещество оказывает антибактериальное и противогрибковое действие, выступает в роли естественной защиты цветка растения. Однако на этом все свойства NaD1 не заканчиваются: ученые доказали, что молекула обладает сильнейшими противораковыми свойствами. 
Подробнее
 

В Казани пройдет VIII Съезд онкологов и радиологов стран СНГ

С 16 по 18 сентября 2014 г. в Казани (Республика Татарстан) пройдет VIII Международный съезд онкологов и радиологов, который соберет на своей площадке ведущих российских и международных специалистов. Предстоящее событие является крупнейшим мероприятием для онкологического и медицинского сообщества не только в России, но и в странах СНГ. 
Подробнее
 

Опухоль ЦНС - пинеоцитома

Пинеоцитома представляет собой редкий вид доброкачественных опухолей эпифиза. Данная разновидность новообразований составляет лишь 1% от общего количества опухолей центральной нервной системы. Наиболее часто пинеоцитомы выявляются у людей старшей возрастной группы и детей. Обнаруживаются опухоли чаще в области желудочков головного мозга.
Подробнее
 

Чем опасна базалиома?

Базалиома относится к наиболее распространенным вариантам опухолевых заболеваний кожных покровов. Как правило, новообразования такого типа отличаются медленным течением, однако при отсутствии адекватного лечения может приводить к неблагоприятным последствиям. В группу риска по развитию базалиомы входят светлокожие и светловолосые люди, особенно если они регулярно подвергаются воздействию солнечных лучей.
Подробнее
 

Рак стал причиной появления темной кожи у жителей Африки

Рак мог стать непосредственной причиной появления темной кожи у древних людей. К такому выводу пришел автор исследования альбинизма у африканцев. Почти все альбиносы в Африке южнее Сахары в очень юном возрасте умирают от рака кожи, передает «Наука 21 век» со ссылкой на статью, вышедшую журнале Proceedings of the Royal Society.
Подробнее
 

Рак cмогут распознать по анализу мочи

Ученые Института теплофизики СО РАН разработали метод лазерной нанодиагностики мочи для распознавания онкологических болезней на ранней стадии, сообщает портал www.bakumedinfo.com со ссылкой на главного научного сотрудника института, профессора Владимира Меледина. 
Подробнее
 

15 февраля - День детей, больных раком

Ежегодно многие страны 15 февраля отмечают День детей, больных раком. Дата появилась по инициативе Всемирной конфедерации родителей детей, больных раком, в 2001 году. Первый подобный День был проведен в Люксембурге 15 января. Потом было решено перенести его на месяц вперед. 
Подробнее
 

Хирурги используют очки, через которые видно раковую опухоль

Хирург готовится к операции по удалению опухоли, моет и протирает руки, одевается с помощью сестры, закрывает лицо маской и… надевает устройство, больше похожее на игровой шлем. Глаза закрыты дисплеем в виде очков, по бокам две камеры. Анестезиолог проверяет состояние пациента, ассистент дает инструмент, и вот – первый надрез. Перед глазами врача опухоль как на ладони: она светится.
Подробнее
 

Капсула со специями - против рака груди

Необычный имплантат, сделанный с соединением из карри, куркумином, помогает справиться с раком груди. Как передает www.bakumedinfo.com, куркумин приводит к усыханию опухолей примерно на треть и тормозит воспроизведение вредоносных клеток. 
Подробнее
 

Сегодня Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями, отмечаемый 4 февраля, - это ежегодное мероприятие, организуемое Международным противораковым союзом с 2005 года. Цель этого Дня - привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания.
Подробнее
 

«Солярная» онкологическая бомба для состоятельных людей

Результаты последних исследований о последствиях посещения салонов загара оказались более чем шокирующими: ученые утверждают, что излучение ламп соляриев является причиной большего числе случаев раковых опухолей, чем табачный дым. Больше всего страдают состоятельные граждане, имеющие возможность регулярного посещения салонов красоты.
Подробнее
 

Идём на обследование: плюсы и минусы радиоизотопной диагностики

В основе этого метода обследования лежит способность радиоактивных изотопов к излучению. Сейчас чаще всего проводят компьютерное радиоизотопное исследование – сцинтиграфию.  Вначале пациенту в вену, в рот или ингаляционно вводят радиоактивное вещество. Чаще всего используются соединения короткоживущего изотопа технеция с различными органическими веществами.
Подробнее
 

Диагноз рак, ставится онкологами Всем !

Сегодня, когда во всём мире здоровье людей поставлено в угоду рынку, эта сторона кризиса проявилась наиболее отчётливо. Потрясающие своей необычностью для нашего времени откровения о преступлениях «убийц в белых халатах». Убийства ради наживы. Эти откровения - не домыслы борцов за светлое будущее, а данные, напечатанные в американском правительственном отчёте о практике лечения здоровых людей от несуществующего у них рака.
Подробнее
 

Арабы будут лечить рак в Латвии

Объединенные Арабские Эмираты предложили латвийским ученым у них в стране внедрить уникальный латвийский метод лечения онкологических заболеваний. Этот метод называется - виротерапия. А пока будет оформление всех необходимых для этого документов, жители Арабских Эмиратов будут ездить на лечение в Латвию.
Подробнее
 

Каждая 16-ая женщина в Армении страдает раком молочной железы

Каждая 16-ая женщина в Армении страдает раком молочной железы. Таковы данные Армяно-американского центра здоровья (ААЦЗ), которые были озвучены на пресс-конференции 15 января. Центр в день принимает 150 больных, в год – 35000-36000. За 17 лет существования Центра он принял 325 164 пациентов, из них 182831 – исследовали грудь, у 8000 женщин был диагностирован рак груди.
Подробнее
 

Саркоидоз легких

Саркоидоз легких представляет собой гранулематоз доброкачественного характера. Это патологическое состояние развивается преимущественно в молодом возрасте и зачастую имеет сходные черты с туберкулезом легких. Формирующиеся саркоидные гранулемы имеют тенденцию к слиянию в крупные очаги, нарушающие функциональную активность легких. Важно вовремя его диагностировать...
Подробнее
 

Рак языка химиотерапией не вылечить

Хирургия в сочетании с облучением является наиболее эффективным методом лечения опухолей языка, как выяснили исследователи. А вот пациенты, проходящие через химиотерапию, добиваются наихудших результатов. Ученые из Университета Мичигана решили выяснить, какой способ лечения опухолей языка является самым успешным.
Подробнее
 

Онкологический центр в Азербайджане - Территория монополии

Посетив бакинский центр онкологии, Вы увидите очень много посетителей, количество которых за последние десять лет возросло в разы. Оно и понятно, ведь если раньше были диспансеры на местах, и многие врачи из других больниц лечили также и случаи рака, то сейчас онкоцентр монополизировал все, что связано с онкологией в Азербайджане.
Подробнее
 

Главный онколог Азербайджана о проблемах окологии у женщин

"Сегодня в Азербайджане предпринимаются очень серьезные шаги в направлении борьбы с онкологическими заболеваниями. Мы делаем уникальные операции, которые проводятся, можно сказать, только в считанных клиниках мира", - говорит в беседе с "Эхо" главный онколог Минздрава Азад Керимли.
Подробнее
 

Врачам в Италии рак груди удалось уничтожить с помощью ультразвука

Разработан новый метод терапии, когда злокачественные опухоли разрушаются высокосфокусированным ультразвуком. Теперь рак можно лечить с помощью неинвазивных операций. В одной из клиник в Риме врачи впервые применили метод MRgFUS для лечения рака молочной железы у 10 пациентов. При последующей операции медики не обнаружили опухолевой ткани.
Подробнее
 

В Азербайджане будет подготовлена Госпрограмма борьбы с раком

В Азербайджане готовится Госпрограмма борьбы с раком. Как сообщает bakumedinfo.com, об этом журналистам сообщил ректор Азербайджанского медицинского университета Ахлиман Амирасланов. По его словам, во многих странах мира принята госпрограмма борьбы с раком. В настоящее время и в Азербайджане готовится подобная программа. А. Амирасланов сказал, что подготовка такой программы является нелегким делом.
Подробнее
 

Ранняя диагностика и лечение онкологии в лучших клиниках Венгии

Онкологический центр при Дебреценском Университете в Венгрии приглашает пациентов на лечение из Азербайджана. Ранняя диагностика и полноценное, своевременно начатое лечение рака в клиниках Венгрии может продлить жизнь на долгие годы.
Подробнее
 

Что такое онкомаркеры ?

Это – белковые вещества, продуцируемые онкоклетками. В норме они вырабатываются только клетками эмбриона, а у взрослого человека таких клеток нет, значит, наличие онкобелков в крови может означать только одно – приобретение некоторыми клетками эмбриональных свойств. Иными словами, по их присутствию в крови можно обнаружить развитие опухоли. Сегодня таким образом мы умеем диагностировать рак предстательной, молочной, поджелудочной, щитовидной желез, рак легкого, органов желудочно-кишечного тракта.
Подробнее
 

Новое средство в лечении лимфомы

Фармкомпания Janssen-Cilag International подала заявку в European Medicines Agency (Европейское агентство лекарственных средств) на регистрацию новейшего препарата Ибрутиниб. Данное лекарственное средство является первым препаратом из класса ингибиторов тирозинкиназы Брутона.
Подробнее
 

В России создали вакцину от рака

Новосибирские специалисты создали противораковую вакцину. Данное средство уже прошло клиническое тестирование, получены положительные результаты. Как сообщает академик РАМН Владимир Козлов, вакцину получают путем извлечения из человеческого организма дендритных клеток, и дальнейшей их нагрузки антигенами клеток опухоли.
Подробнее
 

Главный онколог России: любой рак на начальной стадии поддается лечению

В 94 процентах случаев ранняя диагностика позволяет женщине сохранить жизнь и восстановить красоту груди. Победить рак можно только при одном непременном условии: выявить на доклинической стадии. Мы публикуем краткое интервью с главным онкологом Минздрава России директором Российского онкологического научного центра имени Блохина академиком РАН и РАМН Михаилом Давыдовым.
Подробнее
 

Посещение салонов красоты в Азербайджане вызывает раковые опухоли

Сегодня салоны красоты буквально наводнили большой Баку. Под каждой новостройкой существует своя элитная парикмахерская. Однако рост салонов красоты в Баку, напрямую связан с увеличением заболеваемости раком молочной железы у женщин.  Парикмахеры больше всего рискуют заболеть раком, поскольку наиболее часто контактируют с краской для волос и лаками. К тому же риску подхватить онкозаболевания подвержены и их клиенты, которые часто перекрашивают волосы.
Подробнее
 

Осложнения после химиотерапии врачи начнут лечить экстрактом пиона

В китайской медицине экстракт пиона давно применяется как лекарство. Но приверженцы традиционной медицины только недавно признали удивительное свойство этого цветка. В ближайшее время европейские медики начнут применять это средство для лечения последствий онкологических заболеваний.
Подробнее
 

В Турции начнут работу центры по регистрации раковых заболеваний

Центры позволят Министерству здравоохранения выявить, какие виды рака диагностируются чаще всего, где именно встречается определенный вид раковых заболеваний и как часто определенные виды рака диагностируются в конкретных областях. Как сообщает Анталия сегодня, министерство планирует открыть новые центры по регистрации рака в 66 областях, чтобы упростить борьбу с данным заболеванием, вторым по уровню смертности в стране.
Подробнее
 

Фармацевтические компании скрывают правду об обыкновенном витамине, убивающем рак

Американский автор Эдвард Грифин в своей книге «Мир без рака» описывает истину об одном открытии, которое скрывается, о лечебных свойствах витамина В17, который еще называется лаетрил или амигдалин. Это вещество быстро убивает раковые клетки.
Подробнее
 

Что такое метастазы?

Метастазы – это распространение раковой опухоли из первичного очага в другие места в организме (например, мозг, печень и пр.). Слово «метастазы» с древнегреческого означает «перемещение». Метастазирование обычно происходит по направлению путей лимфооттока, а также по венозным сосудам. Метастатические опухоли — очень частое явление на поздних стадиях онкозаболеваний.
Подробнее
 

Страница 9 из 14