Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология

В столице Азербайджана пройдет онкогинекологический симпозиум

В ноябре в Баку пройдет онкогинекологический симпозиум.  Как сообщили в Национальном онкологическом центре (НОЦ), мероприятие состоится 10 ноября при организаторстве министерства здравоохранения, НОЦ и турецкой онкологической ассоциации. 
Подробнее
 

Амелобластома. Причины и симптомы

Опухолевым процессом могут поражаться все ткани организма, в том числе и костная ткань. При развитии онкологического процесса в челюстно – лицевых костях наблюдается деструкция костной ткани, что проявляется нарушением асимметрии лица. Так проявляется доброкачественная одонтогенная опухоль амелобластома.
Подробнее
 

Саркома Юинга

Саркома Юинга – это злокачественная опухоль костей, которая обычно возникает в детском, подростковом или юношеском возрасте. Саркома Юинга поражает плоские и длинные трубчатые кости, например, кости таза (20% случаев), бедренную кость (20%), мало- и большеберцовую кость (20%), ребра (10%), а также лопатку, ключицу, позвоночник, тазовые кости.
Подробнее
 

Что такое феохромоцитома?

Феохромоцитома - опухоль, вырабатывающая так называемые гормоны стресса - катехоламины (адреналин, норадреналин и допамин). Клетки, из которых состоит опухоль, локализованы преимущественно в мозговом слое надпочечников. Обычно выделение гормонов мозгового слоя надпочечников в большой круг кровообращения регулируется посредством механизма обратной связи.
Подробнее
 

Выжившие в теракте 11 сентября американцы сейчас умирают от рака

В облаке пыли и пепла, накрывших Манхэттен после теракта 11 сентября 2001 года, были канцерогены. Многие спасатели и выжившие заболели раком, а в ближайшие годы количество больных может увеличиться в несколько раз. Об этом передает портал BakuMedinfo со ссылкой на «Большой город».
Подробнее
 

I Турецко-азербайджанский онкологический конгресс пройдет в Баку

10-13 сентября 2015 года в Баку по инициативе Турецкого медицинского онкологического объединения и Национального онкологического центра (НОЦ) Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики пройдут I Турецко-азербайджанские онкологические дни.
Подробнее
 

Ученые утверждают, что научились возвращать раковые клетки в нормальное состояние

Ученые в США утверждают, что научились перепрограммировать агрессивные раковые клетки и возвращать их в нормальное состояние, передает BakuMedinfo. Об успехе объявила группа специалистов из исследовательской клиники Майо в Джексонвилле (штат Флорида) во главе с Панагиотисом Анастасиадисом.
Подробнее
 

В Азербайджане обнародовано число онкобольных за 2014 год

В прошлом году число зарегистрированных больных, которым был поставлен предварительный онкологический диагноз, составило 9.543 человека, из них 81 – подростки до 13 лет. 4.350 больных со злокачественными опухолями являются гражданами выше 60 лет.
Подробнее
 

Казахстанские онкологи в Азербайджане

Специалистами Национального онкологического центра (НОЦ) Азербайджана проводятся учебные курсы повышения квалификации для казахстанских онкологов на тему «Проведение лучевой терапии злокачественных опухолей по современным методам, соответствующим европейским и американским стандартам».
Подробнее
 

В Грузии начинается работа над улучшением сервиса детской онкологии

Фонд солидарности, созданный по инициативе премьер-министра, начинает работать над улучшением диагностики и лечения онкологических заболеваний. По координации с Министерством здравоохранения Грузии осуществляются разного рода мероприятия, чтобы поэтапно стало возможно поставлять все сервисы жизненного значения высокого качества, в том числе высокотехнологические сервисы пересадки костного мозга. 
Подробнее
 

Капсула на нитке заменяет биопсию

Сотрудники Кембриджского университета разработали недорогой и безболезненный аналог гастроскопии. Система позволяет за 5 минут собрать биоматериал, изучение которого позволит врачам диагностировать рак пищевода на ранней стадии.  Система состоит из капсулы, к которой крепится нить. 
Подробнее
 

Российский препарат от рака испытают в Японии

Новосибирские ученые из Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) сообщили, что в исследованиях разработанного ими препарата от рака примут участие сотрудники японской фармацевтической компании Takeda.
Подробнее
 

Миру грозят редкие типы рака

Уровень смертности от редких типов рака продолжит расти в ближайшие годы, такой неутешительный вывод озвучили международные эксперты. Согласно отчету, с 2010 до 2013 гг. смертность от редких типов рака возросла более чем на 10% и, по прогнозам экспертов, эта цифра продолжит расти. 
Подробнее
 

Медики научились отделять раковые клетки от крови

Специалисты создали новое уникальное устройство, с помощью которого инвазивная биопсия может быть заменена на простой анализ крови в скором будущем. Разработанная новинка использует звуковые волны, которые позволяют отделять раковые клетки от крови.
Подробнее
 

В Баку состоится международная научная онкологическая конференция

14-15 марта Онкологический центр М.Д. Андерсона (Хьюстон, США) и Национальный центр онкологии Азербайджана (НЦО) совместно проведут в Баку международную научную конференцию по вопросам диагностики и лечения онкологических заболеваний.
Подробнее
 

Ученые обнаружили бактерию, которая помогает раку развиваться

Fusobacterium nucleatum - распространенная бактерия, обитающая в ротовой полости и обычно не вызывающая проблем. Но иногда она провоцирует возникновение болезней десен. Как отмечает Post Jagran со ссылкой на исследование Еврейского университета в Иерусалиме, бактерия также повышает риск развития раковых опухолей. 
Подробнее
 

Заболеваемость раком в Турции

Заболеваемость раком в Турции стремительно растет, примерно 79 000 случаев заболевания раком, было зарегистрировано в Турции в 2014 году. По данным Министерства здравоохранения страны заболевания вызваны курением и неправильным питанием. Всего в прошлом году в Турции было диагностировано 159 000 случаев заболевания раком. 
Подробнее
 

15 февраля - всемирный день детей, больных раком

Этим детям посвящен день в календаре. 15 февраля - всемирный день детей, больных раком. Они живут и выживают среди нас каждый день. Эти маленькие герои за свою короткую жизнь уже успели узнать,что такое боль и страх, отчаяние и ожидание смерти.
Подробнее
 

Самому известному онкологу Украины предложили работать в США

Украинские врачи могут начать массово уезжать из Украины за рубеж. Самого известного украинского онколога Игоря Щепотина, который входит в ТОП-10 онкологов мира и сейчас возглавляет Национальный институт рака, пригласили на работу в Джорджтаунский университет, г. Вашингтон, США.
Подробнее
 

Рак- дело случая, а не пагубных привычек

Две трети случаев онкологических заболеваний возникают просто из-за невезения. Сам человек редко когда в состоянии повлиять на его проявление или течение. А гены или нездоровый образ жизни - до сих пор считавшиеся главными виновниками заболевания – на самом деле являются причиной только в 30-40 процентах.
Подробнее
 

В ближайшие 20 лет отпадет необходимость в химиотерапии

По мнению экспертов, создание глобальной базы ДНК в течение 20 следующих лет позволит забыть о химиотерапии для онкологических больных. В ближайшие 20 лет ученые планируют изучить 100 тысяч геномов человека.
Подробнее
 

Онкологи, наконец, разобрались с появлением рака кишечника

Австралийские ученые из Ракового центра Питера Маккаллума выяснили, как начинается рак кишечника на самой ранней стадии, развивается и вырабатывает лекарственную устойчивость. Данная работа может помочь усовершенствовать химиотерапию.
Подробнее
 

Дозу химиотерапии для раковых больных можно уменьшить наноповязкой

Ученые России и Словении разработали ранозаживляющие повязки, которые за счет электростатического фактора удаляют микроорганизмы из раны, сообщает портал BakuMedinfo.com со ссылкой на российские СМИ.
Подробнее
 

5 видов рака, которыми болеют мужчины

Рак представляет серьезную опасность для мужского здоровья. Но подозревая о существующей угрозе и умея распознавать ее основные симптомы, мужчины смогут получить шанс прожить дольше.
Подробнее
 

Изучена роль экзосом в развитии рака

Ученые из Онкологического центра Андерсона при Техасском университете выяснили, какую роль играют экзосомы при развитии рака. Экзосомами называют крошечные частицы, выделяемые клетками.  Такие частицы представляют собой мембранные везикулы, размер которых сопоставим с размером вирусов. Они содержат ДНК, РНК и белки.
Подробнее
 

В Австралии возможно смогут лечить рак

Препарат, изготовленный из редкого австралийского растения, уничтожил до 70% раковых опухолей за 2 недели опытов, сообщает The Guardian. Лекарство под кодовым названием EBC-46 получают из косточек ягод Hylandia dockrillii (семейство молочайных), которое произрастает только в тропических лесах на севере штата Квинсленд. 
Подробнее
 

На рынок Азербайджана вышла компания «Varian Medikal Sistem»

В среду 8 октября между Национальным центром онкологии Азербайджанской Республики и американской компанией «Varian Medikal Sistem», проектирующей и выпускающей современные технологии для радиотерапии злокачественных опухолей подписано Соглашение о сотрудничестве.
Подробнее
 

Облысение к 45 годам увеличивает риск развития рака простаты

Ученые пришли к выводу о том, что мужчины, которые столкнулись с облысением к 45 годам, значительно чаще становятся жертвами наиболее агрессивного рака простаты. То и другое явление в организме происходит под воздействием гормонов. Причиной облысения мужчины является воздействие мужского гормона тестостерона, и он же может стать "топливом" для рака простаты - наиболее распространенного мужского онкологического заболевания.
Подробнее
 

Пациенты с раком должны проходить через лечение депрессии

Ученые из университетов Оксфорда и Эдинбурга установили, что при качественном лечении депрессии шансы раковых больных на победу над основной своей болезнью значительно возрастают. Так что вместе с онкологами над пациентам должны работать и опытные психологи.
Подробнее
 

Предрасположенность к раку груди смогут определять по анализу крови

Ученые из Университетского колледжа Лондона смогли выявить изменения в крови женщин, которые не имели генетических предрасположенностей к раку груди, однако все-таки пострадали от этого заболевания.  Сейчас диагностировать этот вид онкологического заболевания можно по наличию гена рака молочной железы BRCA1. 
Подробнее
 

Рак поджелудочной можно будет определять по кислороду

Опухоли поджелудочной железы относятся к самым «неуловимым» формам рака, поскольку в 90% случаев первые симптомы появляются уже после развития метастазов. Ученые из США станут выявлять этот рак с помощью исследования кровотока в соседних органах. Наиболее надежным методом диагностики рак поджелудочной железы являются биопсия и эндоскопическая ретроградная панкреатохолангиография (ЭРПХГ), однако из-за специфического расположения органа, эти процедуры весьма инвазивны и чреваты осложнениями.
Подробнее
 

Два противораковых средства могут совершить настоящую революцию в медицине

Закончилась фаза двух крупных международных испытаний, посвященных развитому раку кожи. И уже понятно: сделанные открытия способны перевернуть лечение рака, отмечает BBC. Независимые группы специалистов представили два средства против меланомы - пембролизумаб и ниволумаб. Оба средства помогают иммунитету распознавать и атаковать опухоли. Они блокируют биологический путь, который рак использует, чтобы спрятаться от иммунитета.
Подробнее
 

Онкологи могут праздновать первую победу над раком

Небольшую, но очень значимую победу над раком крови сумели одержать исследователи из некоммерческой организации Mayo Clinic, которая уже более 150 лет борется с самыми тяжёлыми человеческими заболеваниями. Врачам удалось полностью вылечить 50-летнюю пациентку от рака крови. Причём добиться этого результата им удалось при помощи весьма специфичного метода.
Подробнее
 

Заболевшие раком сотрудники «Самсунг» получат компенсацию

Корейская компания «Самсунг» сообщила, что намерена компенсировать потерю здоровья людям, которые работали на заводе по производству микросхем и впоследствии заболели раком. Руководство компании впервые после длительного судебного спора публично принесло свои извинения пострадавшим и их семьям.
Подробнее
 

Умер подросток, собравший 5 миллионов долларов для фонда по борьбе с раком

О смерти юноши стало известно от матери, которая разместила запись на странице в Facebook. У подростка четыре года назад был выявлен рак кишечника. Мать Стивена Саттона сообщает: «Мое сердце наполняется гордостью и сокрушается от боли за моего мужественного, самоотверженного сына, который скончался мирно во сне ранним утром в среду 14 мая».
Подробнее
 

Учёные смогли вылечить рак, но этого никто не заметил?

Канадские исследователи нашли простое лекарство от рака, но крупные фармацевтические компании в этом не заинтересованы. Исследователи из Университета Альберты в Эдмонтоне, Канада, вылечили рак, но в новостях и на телевидении это почти не было освещено. Это простая техника, использующая несложный лекарственный препарат. В методе используется дихлорацетат (dichloroacetate), который в настоящее время применяется для лечения нарушений обмена веществ.
Подробнее
 

Страница 8 из 14