Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология

В скором будущем появится крем, излечивающий от рака кожи

Австралийские исследователи из Технологического института Мельбурна получили пептид, имитирующий вирус миксомы, который способен убить меланому. Они считают, что создание противоракового крема становится все реальнее.
Подробнее
 

В Иране 500 тыс. человек страдают от онкологических заболеваний

В Тегеране стартовало строительство самой крупнейшей специализированной больницы по лечению рака, сообщает BakuMedinfo со ссылкой на иранское информационное агентство ИРНА. Самая крупная на Ближнем Востоке больница, площадью 45000 кв. метров, рассчитана на 800 коек. Строительство будет осуществляться в течение одного года.
Подробнее
 

Онкологическим больным противопоказана депрессия

Пациенты, страдающие от депрессии, хуже реагируют на химиотерапию, а также чаще страдают от ее побочных эффектов, это доказали учение медики из Китая. Это происходит из-за снижения уровня белка BDNF - нейротрофического фактора мозга. Чем серьезнее была депрессия у участников исследования - тем сильнее было негативное влияние, которое она оказывала на ход их лечения от рака.
Подробнее
 

Гормональный шок убил онкологию без токсичных лекарств

Ученые смогли помочь мужчине с развитыми раком простаты, использовав "шоковую терапию" - они поразили опухоль лошадиной дозой тестостерона, пишет The New Zealand Herald. Больше следов рака в его организме нет. Это неожиданность, ведь обычно рак простаты лечат, снижая уровень тестостерона в теле. Просто опухоли используют гормон в качестве топлива.
Подробнее
 

Чем объясняется высокая выживаемость при раке в Израиле?

Глава Ассоциации израильских онкологов доктор Вилмош Мермерштайн рассказал о том, почему выживаемость при раке в Израиле выше, чем в других странах.
Подробнее
 

Женщина полгода проходила ненужную химиотерапию

Не секрет что поставить правильный диагноз иногда гораздо сложнее чем вылечить саму болезнь, часто грешат этим азербайджанские доктора. Однако подобные случаи происходят и в западных клиниках. В одной из больниц Нового Южного Уэльса в Австралии пациентке, имя которой не называется, ошибочно прописали химиотерапию — врач назначил лечение по результатам только одного снимка КТ, не направив женщину на дополнительные обследования.
Подробнее
 

Оральные ласки вызвали в Австрии эпидемию рака глотки

В настоящее время раком глотки в Австрии страдают около 2,5 тыс. человек, но число заболевших каждый год увеличивается на 100-120 человек. Для маленькой горной страны эти масштабы можно называть эпидемией.
Подробнее
 

Главный онколог Минздрава: На начальной стадии заболевание излечимо

Вот уже второй раз, как в Баку по инициативе Турецкого медицинского онкологического объединения и Национального центра онкологии (НЦО) Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики проходят II Турецко-азербайджанские онкологические дни.
Подробнее
 

Врачи озвучили признаки того, что человек не болен раком

Список тревожных симптомов, по которым можно предположить наличие злокачественных новообразований, постоянно увеличивается. Но американские эксперты назвали 10 вероятных признаков того, что вам не потрубется лечение рака.
Подробнее
 

Китайское лекарство показало чудеса в борьбе с раком крови

Способна ли традиционная китайская медицина помочь в лечении лейкозов? Прием специальных растительных препаратов наряду с традиционным лечением позволил 85% пациентов войти в состояние ремиссии.
Подробнее
 

Лучшие клиники мира по лечению рака

Список лучших медицинских клиник, занимающихся терапией опухолевых заболеваний, опубликован испанской газетой «Эль Мундо». На первых позициях этого списка находятся два центра США: M.D. Anderson в Хьюстоне и Memorial Sloan-Kettering Cancer Center в Нью-Йорке. 
Подробнее
 

В каких органах вырастает остеосаркома

Остеосаркома – злокачественная опухоль, происходящая из костной ткани. Является наиболее распространенным злокачественным процессом в костях.
Подробнее
 

Соленья – одна из причин рака желудка

Соль, как известно, прекрасный консервант. Именно по этой причине долгие годы на зиму овощи сохраняли именно в виде солений. Однако мета-анализ, проведенный Международным исследовательским фондом рака (World Cancer Research Fund International), показывает, что увлекаться данным традиционным блюдом сегодня не стоит. 
Подробнее
 

Мы пьём это каждый день, но не знаем, что это вызывает рак молочной железы

Исследователи центра Kaiser Permanente провели исследование, в котором женщинам, с диагнозом ранней стадии рака молочной железы, было предложено питаться....
Подробнее
 

Вирусная инфекция, перенесенная в молодости, может привести к раку груди

Заражение распространенными вирусами вроде вируса Эпштейна-Барр может повысить риск развития рака груди у женщин, говорят специалисты. Как передает The Times of India, данный вирус относится к вирусам герпеса. А члены этого семейства, как известно, провоцируют мононуклеоз, африканскую лимфому Беркитта, болезнь Ходжкина, карциному носоглотки, аденокарциному желудка и лейомиосаркому.
Подробнее
 

Новый ускоритель уничтожил 99% раковых клеток

Ускоритель для бор-нейтронозахватной терапии (БНЗТ) был успешно испытан в Институте ядерной физики СО РАН. Прибор, стоимость которого составляет 5-7 миллионов долларов, был сконструирован новосибирскими учеными и уже признан научным сообществом наиболее перспективным – подобные приборы создаются и в других странах, например, в Японии.
Подробнее
 

Вылечить рак реально даже на самых поздних стадиях, говорят химики

Лютеций-177 - уникальный элемент, способный изменить лицо современной онкологии. Производство препарата на его основе для лечения онкологических заболеваний планируется начать в 2018 году в Институте реакторных материалов.
Подробнее
 

Глава Бразилии разрешила распространять лекарство от рака

Глава Бразилии Дилма Руссефф подписала закон, согласно которому местные специалисты могут реализовывать и использовать экспериментальное лекарство от рака. Вещество называется «синтетический фосфоэтаноламин», оно было разработано бразильским химиком-аналитиком Жиберто Шерисом.
Подробнее
 

Две чашки кофе, выпитые за день, защитят от рака кишечника

Риск колоректального рака на 26 процентов ниже у людей, регулярно употребляющих кофе в умеренных количествах. Кроме того, вероятность рака толстой и прямой кишки снижалась на 50 процентов у участников, ежедневно выпивавших больше 2,5 чашки кофе.
Подробнее
 

Оценить эффективность химиотерапии можно будет уже через 8 часов после начала лечения

Для того, чтобы понять, поможет ли назначенная химиотерапия пациентам, страдающим онкозаболеваниями, американские ученые предлагают использовать наночастицы. В настоящее время для этих целей используют компьютерную томографию – с ее помощью следят за изменением размера опухоли.
Подробнее
 

В Болгарии лечение онкозаболеваний становится бесплатным

На встрече в Министерском совете 28 марта премьер-министр Болгарии Бойко Борисов обсудил с министром финансов Владиславом Горановым и министром здравоохранения Петыром Московым механизм выделения дополнительного ресурса на лечение пациентов с онкологическими заболеваниями.
Подробнее
 

В апреле пройдет I Бакинский форум онкогинекологов

4-5 апреля в Национальном центре онкологии пройдет Бакинский форум онкогинекологов. Как сообщили в пресс-службе министерства, на мероприятии с участием международных экспертов будут обсуждены новые методы лечения цервикальной патологии.
Подробнее
 

Как избежать рака кишечника?

В последние годы во многих странах рак толстого кишечника вошел в первую тройку наиболее распространенных онкологических заболеваний. Врачам известны причины роста заболеваемости этой формой рака, знают медики и то, как снизить риск развития болезни.
Подробнее
 

Диагностика рака: 10 минутный тест слюны станет возможным к 2020 году

В скором будущем диагностика онкологических заболеваний сведется к 10-минутному анализу слюны. Как сообщают сегодня британские издания, американский ученый профессор Дэвид Вонг считает, что столь легкая и быстрая диагностика рака станет реальностью уже к 2020 году.
Подробнее
 

15 февраля - Международный день детей, больных раком

Рак - это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Одним из характерных признаков рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ. Многие злокачественные опухоли у детей возникают в самом раннем возрасте. Некоторые из них являются следствием семейной предрасположенности, обусловленной генетическими факторами. 
Подробнее
 

В мире от лейкемии страдает 30 процентов онкобольных детей

Любая детская болезнь является испытанием для ребенка и его родителей. В случаях обнаружения в юном организме раковых клеток – процесс выздоровления становится настоящей борьбой за жизнь. Согласно международной статистике ежегодно в большинстве стран мира на каждый миллион детей регистрируется 150-200 детей с диагнозом рак.
Подробнее
 

Обнаружен простой способ лечения рака поджелудочной

Исследователи из города Тулуза (Франция) обнаружили, что прогрессирование рака поджелудочной железы может быть полностью остановлено блокированием определенного фермента в организме. Это один из самых смертоносных видов рака: каждый год только во Франции, 12000 человек умирают от рака поджелудочной железы , в то время как 13000 новых случаев регистрируются ежегодно.
Подробнее
 

Ученые назвали 12 наследуемых разновидностей рака

В развитии некоторых видов рака большую роль играют мутации в генах, передаваемые из поколения в поколение. Ученым из университета Вашингтона удалось выяснить, какие именно разновидности рака развиваются из-за наследуемых мутаций. Сообщает портал BakuMedinfo.com со ссылкой на  журнал Nature Communications.
Подробнее
 

В Литве создается уникальный способ лечения рака

Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте открыла в Вильнюсе лабораторию компании Thermo Fisher Scientific, создаваемые в которой магнитные частицы должны стать серьезным «противоядием» в борьбе с онкологическими заболеваниями и вирусом и ВИЧ.
Подробнее
 

Подписан Договор о долгосрочном сотрудничестве между онкологическими центрами Азербайджана и США

15 ноября в Национальном центре онкологии (НЦО) Азербайджана подписан Договор о долгосрочном сотрудничестве между НЦО Азербайджана и Онкологическим центром им. М.Д.Андерсона (MD Anderson Cancer Center, США).
Подробнее
 

Рак неизбежен для каждого человека?

Учёные из Кембриджского университета (Великобритания) выяснили, что вероятность развития рака может быть предопределена двумя «часовыми механизмами», обнаруженными почти во всех клетках организма человека.
Подробнее
 

В столице Азербайджана пройдет онкогинекологический симпозиум

В ноябре в Баку пройдет онкогинекологический симпозиум.  Как сообщили в Национальном онкологическом центре (НОЦ), мероприятие состоится 10 ноября при организаторстве министерства здравоохранения, НОЦ и турецкой онкологической ассоциации. 
Подробнее
 

Амелобластома. Причины и симптомы

Опухолевым процессом могут поражаться все ткани организма, в том числе и костная ткань. При развитии онкологического процесса в челюстно – лицевых костях наблюдается деструкция костной ткани, что проявляется нарушением асимметрии лица. Так проявляется доброкачественная одонтогенная опухоль амелобластома.
Подробнее
 

Саркома Юинга

Саркома Юинга – это злокачественная опухоль костей, которая обычно возникает в детском, подростковом или юношеском возрасте. Саркома Юинга поражает плоские и длинные трубчатые кости, например, кости таза (20% случаев), бедренную кость (20%), мало- и большеберцовую кость (20%), ребра (10%), а также лопатку, ключицу, позвоночник, тазовые кости.
Подробнее
 

Что такое феохромоцитома?

Феохромоцитома - опухоль, вырабатывающая так называемые гормоны стресса - катехоламины (адреналин, норадреналин и допамин). Клетки, из которых состоит опухоль, локализованы преимущественно в мозговом слое надпочечников. Обычно выделение гормонов мозгового слоя надпочечников в большой круг кровообращения регулируется посредством механизма обратной связи.
Подробнее
 

Выжившие в теракте 11 сентября американцы сейчас умирают от рака

В облаке пыли и пепла, накрывших Манхэттен после теракта 11 сентября 2001 года, были канцерогены. Многие спасатели и выжившие заболели раком, а в ближайшие годы количество больных может увеличиться в несколько раз. Об этом передает портал BakuMedinfo со ссылкой на «Большой город».
Подробнее
 

Страница 7 из 14