Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология

Витамин Е способствует развитию рака

Витамин Е считается медиками одним из самых противораковых, однако он бывает полезен только в его природной форме. В исследованиях не раз было показано, что у тех, кто ест продукты, богатые этим витамином, реже бывают злокачественные опухоли. Из-за этого многие стали принимать препараты с витамином Е для профилактики рака и это увеличило риски онкологических заболеваний.
Подробнее
 

Зуд может быть серьезным предупреждающим признаком рака

Недавние исследования показали, что зуд, независимо от того, сопровождается ли он сыпью на коже, или нет, может указывать на рак. Его наличие в несколько раз увеличивает вероятность обнаружения онкологического заболевания. Если у вас возник зуд и не проходит длительное время, обязательно обратитесь к врачу.
Подробнее
 

Антибиотики снижают выживаемость при раке мочевого пузыря

Согласно новому исследованию Университета Флиндерс, чрезмерное употребление антибиотиков снижает выживаемость пациентов с уротелиальной карциномой. Анализируя данные, собранные в ходе клинических испытаний распространенного иммунотерапевтического лечения под названием атезолизумаб, ученые обнаружили, что антибиотики неизменно связаны с худшими показателями выживаемости у пациентов с уротелиальной карциномой.
Подробнее
 

Носители синдрома Дауна имеют встроенную защиту от раковых опухолей

В ходе изучения генома лиц с синдромом Дауна ученые обнаружили несколько десятков генов, которые защищают носителей синдрома от твердых злокачественных опухолей (например, рака груди, легких, прямой кишки), правда, одновременно ухудшая работу сердца и мышц. Данное открытие ученые надеются использовать для создания продвинутой противораковой терапии у людей без синдрома.
Подробнее
 

Врачи предупреждают о болезнях из-за облучения от КТ-исследований

Массовые КТ-исследования, ставшие трендом последнего времени, могут провоцировать рост числа болезней, вызванных влиянием радиации. Увеличение объема использованных компьютерных томографий врачи связывают с распространением коронавирусной инфекции. КТ наряду с ПЦР-тестированием и тестами на наличие антител стала одним из основных методов диагностики болезни, вызываемой новым коронавирусом.
Подробнее
 

В онкоцентре им. Н.Н Блохина дали шанс на выживание обреченным пациентам

В НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина Минздрава России открылся первый в России Центр компетенции, где будут лечить особо сложные случаи онкозаболеваний с неизвестной локализацией первичного очага. По словам врачей, это настоящий рывок в эффективности лечения пациентов с очень сложными случаями заболевания.
Подробнее
 

Рак поджелудочной железы теперь будут лечить новым препаратом

Фармгиганты AstraZeneca и Merck получили разрешение на использование на территории Евросоюза противоопухолевого средства Lynparza для поддерживающего лечения метастатической аденокарциномы поджелудочной железы.
Подробнее
 

Мужчины оказались генетически предрасположены к раку кожи

Рак кожи больше убивает мужчин, таковы результаты исследования, проведенного учеными Университета Макгилла (Канада), они позволяют сделать вывод, что мужчины генетически предрасположены к раку кожи. Резюме специалистов об этом опубликовал журнал Nature Cancer.
Подробнее
 

Обследования на рак надо проходить женщине, даже если ничего не беспокоит

Рак важно выявить на ранней стадии. Поэтому женщины не должны пропускать периодические осмотры, особенно у гинеколога и маммолога. Самый распространенный рак у женщин – опухоли молочной железы. Согласно статистике, в течение жизни риск заболеть для каждой женщины в среднем равен 13%, а вероятность смерти от этой болезни – 2,6%. Это очень высокие цифры. Вероятность развития рака растет с возрастом.
Подробнее
 

Врачи предложили новую методику лечения мезотелиомы

Новое лечение прогрессирующей мезотелиомы является безопасным и эффективным и может улучшить качество жизни пациентов, у которых нет достаточных вариантов лечения. Такой вывод был сделан в исследовании, представленном на сессии Общества интервенционной радиологии.
Подробнее
 

Как лечится рак прямой кишки: операция, химия или радиотерапия?

Онкология прямой кишки сегодня – не приговор. Заболевание отлично поддается лечению, если болезнь была обнаружена своевременно. Однако главная ее опасность – медленный бессимптомный рост опухоли, которая зачастую начинает проявляться через 2-3 года после образования. Наиболее эффективный способ лечения этого вида рака – резекция прямой кишки.
Подробнее
 

Микроцитоз может предсказать рак

Микроцитоз – состояние, при котором эритроциты становятся аномально небольшими, может быть индикатором онкологических заболеваний. К такому выводу пришли медики Эксетерского университета проведя масштабное исследование.
Подробнее
 

Симптомы рака горла, которые легко перепутать с простудой

Рак горла может проявиться симптомами, заставляющими подозревать грипп или ОРВИ. Будьте осторожны, если они возникают, и следите за другими возможными изменениями работы организма. Рак горла – это форма онкологии, возникающая на слизистой оболочке горла.
Подробнее
 

Искусственный интеллект может избавить от биопсии при раке мозга

Новое исследование, проведенное специалистами медицинского центра UT Southwestern, показывает, что искусственный интеллект может идентифицировать специфическую генетическую мутацию в глиоме посредством изучения трехмерных изображений мозга. Точность результата при этом превышает 97 процентов. Такая технология может стать заменой инвазивной биопсии.
Подробнее
 

Ученый из Азербайджана живущий в США автор новой противораковой терапии

Ученые Чикагского университета разработали новый препарат для иммунотерапии рака. Автором методики, который осуществил большую часть экспериментов, является  молодой ученый из Азербайджана Аслан Мансуров, ставший также первым соавтором научной публикации.
Подробнее
 

Применение пробиотиков при лечении онкологии крайне необходимо

В Азербайджане одна из основных проблем при лечении от онкозаболеваний - ухудшение качества жизни. Агрессивная терапия, без которой не обходится практически ни один протокол лечения, наряду с раковыми клетками убивает и здоровые клетки организма. Поэтому при химиотерапии страдают кишечник, слизистая оболочка полости рта и глотки, печень, желудок.
Подробнее
 

Новый противораковый препарат убивает раковые клетки буквально на глазах

Как передает портал Bakumedinfo, средство, разработанное Сямэньским университетом, уже одобрено для клинических испытаний в Китае. Основа - принцип онколитической виротерапии. Она используется для лечения ряда твердых опухолей, включая рак головы и шеи, легких, печени и колоректальный рак.
Подробнее
 

Звуковые волны смогут точно диагностировать рак, показали исследования

Университет Пердью  (Purdue University), создал новую систему оценки прогрессирования рака. Это устройство определяет жесткость внеклеточного матрикса с помощью звуковых волн. По данной характеристике можно понять, распространился ли рак в исследуемую ткань. Внеклеточный матрикс - основа соединительной ткани, которая обеспечивает механическую поддержку клеток и транспорт химических веществ, а также общение клеток через химические соединения.
Подробнее
 

Лекарства, снижающие холестерин, имеют мощный противораковый эффект

Статины оказались настоящими “борцами с раком” - они убивают злокачественные клетки и не вредят здоровым, пишет Bakumedinfo.  Университет Джонса Хопкинса провел анализ примерно 2500 уже существующих лекарств, пытаясь найти обладающий наиболее выраженный противораковый эффект. Внимание привлекли статины (питавастатин в частности) – средства, снижающие уровень холестерина.
Подробнее
 

Больные раком отказываются от лечения боясь потерять волосы

Среди раковых больных всегда находятся те, кто отказывается от лечения. Навязать его врачи не могут. Причины могут быть разные – кто-то не верит официальной медицине или не может принять свой диагноз. Но есть и другие причины. Как показало исследование, страх потерять волосы из-за химиотерапии может быть страшнее риска скорой смерти.
Подробнее
 

Ученые нашли сочетание продуктов, защищающее от рака толстой кишки

Ярко выраженный противораковый эффект обнаружен в сочетании в брокколи и йогурта. Об этом заявили ученые Национального университета Сингапура. Инновационный метод уже прошел испытания с положительным результатом.
Подробнее
 

Рак кишечника может скрываться за симптомами геморроя

Геморрой и колоректальный рак (другие названия: рак кишечника или прямой кишки) проявляются схожими симптомами, но в какой-то момент становятся заметны отличия в картине заболеваний. Схожесть признаках обоих недугов, в первую очередь, ощущение дискомфорта в области заднего прохода: зуд, жжение, чувство инородного тела. Какие отличия существуют сегодня расскажем в нашем материале.
Подробнее
 

Гипердиагностика рака: почему больные стали быстрее умирать

Число случаев рака стремительно выросло за последние годы. Лечение тоже не стоит на месте: становится более «персонализированным». В чем коварство этой тенденции?Новые технологи очень быстро становятся доступными. Генетика выявляет предрасположенность к онкологии задолго до ее начала. Почему смертность остается такой высокой?
Подробнее
 

Мобильные приложения не помогут диагностировать рак кожи

Два наиболее популярных мобильных приложения для диагностики рака кожи пропускают до 21% всех случаев болезни. Их создатели уверяют, что они могут обнаруживать рак на любой стадии. По мнению онкологов мобильные приложения для смартфонов далеко не всегда надежны в деле диагностики рака кожи.
Подробнее
 

Каждый 15-й житель Индии умрет от рака

Каждый 10-й житель Индии заболеет раком, а каждый 15-й умрет от этой болезни. Таков неутешительный прогноз экспертов Всемирной организации здравоохранения. По мнению ученых из ВОЗ, 10% жителей Индии, чье общее населения давно перевалило за миллиард человек, в течение жизни столкнутся со злокачественными новообразованиями, а каждый 15-й станет их жертвой. 
Подробнее
 

Сегодня Всемирный день борьбы с раком

Ежегодно 4 февраля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международное агентство по изучению рака оказывают поддержку Международному союзу против рака в распространении информации о мерах по облегчению бремени этого заболевания. Цель этого международного дня - повышение осведомленности о раке как одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к его предотвращению, выявлению и лечению. 
Подробнее
 

AstraZeneca и Daiichi Sankyo успешно испытали препарат против рака желудка

Компании AstraZeneca и Daiichi Sankyo представили новые данные клинических исследований своей совместной разработки – препарата трастузумаба дерукстекана (trastuzumab deruxtecan). В этот раз экспериментальный препарат продемонстрировал эффективность в терапии неоперабельного или метастатического рака желудка, а также карциномы гастроэзофагеального соединения, пишет PharmaTimes.
Подробнее
 

CAR-T иммунотерапия может сделать онкологию намного страшнее

Опыты медиков с иммунитетом могут создать новые формы онкологии которые не будут поддаваться даже химиотерапии. Однако, есть специалисты которые утверждают, что иммунотерапия – будущее лечения рака. Другие говорят, что иммунотерапия может быть опасна – и что она может сделать рак еще страшнее. К числу последних принадлежит 31-летний англичанин Джозеф Макмуллан.
Подробнее
 

Терапия раковых больных будет продолжаться всего пару секунд

Вполне вероятно, что в ближайшее время курс облучения при заболевании раком, который обычно занимает несколько недель, будет продолжаться всего пару секунд. Ученые из Университета Пенсильвании показали, что использование протонов вместо электронов сокращает продолжительность лечения более чем радикально.
Подробнее
 

Китай будет лечить онкологию иммунными клетками

18 декабря в восточнокитайском городе Шанхай была запущена фабрика по разработке иммунных клеток человека в целях предоставления персонализированной терапии для некоторых типов больных раком.
Подробнее
 

Уролог-онколог: что должен сделать мужчина, чтобы избежать рака простаты

Рак простаты - самый распространенный "мужской рак". Если он выявляется на поздних стадиях, то велика вероятность смертельного исхода. Что каждый мужчина должен сделать, чтобы снизить вероятность рака простаты, сегодня расскажут специалисты.
Подробнее
 

Особые наношприцы будут прицельно убивать раковые клетки

Если не принимать во внимание наличие полезной микрофлоры, то наш организм не очень-то любит, когда в нем селятся бактерии. Но вы когда-нибудь задумывались о том, каким образом бактерии заражают наши с вами клетки? Ведь простого присутствия тут явно недостаточно. А между тем, механизм, который используют микроорганизмы весьма прост и в то же время действенен - они имеют что-то вроде «шприцов» для введения токсинов в клетки своего хозяина. 
Подробнее
 

Химиотерапия перестанет быть обязательной для лечения рака груди

Благодаря новой системе диагностики на ранних стадиях рака молочной железы возможен отказ от химиотерапии.  У абсолютного большинства женщин не бывает рецидива заболевания, хотя ни одна после операции не проходила химиотерапию. Уровень смертности составил всего 0,7%.
Подробнее
 

В каком возрасте нужно провериться при предрасположенности к раку?

В каком возрасте нужно начинать проходить профилактические обследования при наследственной предрасположенности к раку? Онкологи утверждают, что помочь разобраться в этом вопросе может информация о близких родственниках, которые заболевали онкологическими заболеваниями.
Подробнее
 

Первая вакцина от рака поджелудочной железы успешно прошла испытания

Группа исследователей из Лондонского университета королевы Марии совместно с их китайскими коллегами из Университета Чжэнчжоу разработала персонализированную систему вакцинации, которая в конечном итоге может предотвратить или отсрочить развитие рака поджелудочной железы. 
Подробнее
 

Диагностировать онкологию по капле крови поможет открытие японских ученых

Японская корпорация "Тошиба" разработала метод диагностики онкологических заболеваний, который позволяет по анализу крови определить наличие того или иного заболевания с точностью до 99%.
Подробнее
 

Страница 3 из 14