Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ



Проходит Международная неделя осведомленности о дислексии

В мире началась неделя посвященная людям страдающим дислексией. Проводимые 4-10 октября мероприятия призваны привлечь внимание общества к проблемам детей и взрослых с этой особенностью развития. По статистике, около 15–20% людей на планете имеют симптомы дислексии и других речевых трудностей.
Подробнее
 

Ученые создали первый генетический препарат против ревматоидного артрита

Ревматоидный артрит возникает при атаке здоровых тканей собственной иммунной системой организма.  Американские ученые из Университета Толедо в штате Огайо создали экспериментальную вакцину против ревматоидного артрита, который не поддается лечению. Статью об исследовании опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Подробнее
 

Нобелевскую премию по медицине присудили за исследование рецепторов

Лауреатами международной премии имени Альфреда Нобеля в области физиологии и медицины в 2021 году стали американцы Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян. Комитет присудил награду за открытие рецепторов температуры и прикосновения.
Подробнее
 

Прибор, который обнаруживает антибиотики в выдыхаемом воздухе

Исследователи из Фрайбургского университета в Германии разработали чип (микросхему), который может измерять уровень антибиотиков в дыхании, что потенциально открывает путь к быстрому тестированию антибиотиков в любом месте. Чип обеспечивает быстрое и неинвазивное тестирование для определения уровня антибиотиков в организме, потенциально позволяя проводить персонализированную лекарственную терапию.
Подробнее
 

Что такое коморбидный фон в медицине

Практикующие врачи чаще сталкиваются с проблемами развития коморбидности и сочетанной патологии.  Под коморбидным фоном понимают ситуации, при которых у пациента одновременно развиваются несколько патологий, оказывающих усиливающее воздействие друг на друга. Негативное воздействие на организм человека при коморбидном фоне умножается геометрически. 
Подробнее
 

Страница 200 из 1973