Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ



Подагра в голеностопном суставе

Подагра считается одной из «старых» болезней. Острыми болями в стопе в V веке до нашей эры  Гиппократ описал «подагру» (название болезни происходит от греческих слов «под» - нога, «агра» - капкан). Подагра может вызвать внезапную и сильную боль в суставах, которая чаще всего возникает в областях вокруг конечностей, таких как лодыжки, ступни, колени и пальцы. 
Подробнее
 

Патч с вакциной от COVID-19, который не нуждается в охлаждении при перевозке

Ученые из австралийского университета Квинсленда и компания Vaxxas, специализирующаяся на медицинских технологиях, объявили о разработке микропластыря (патча) высокой плотности (HD-MAP), который может вводить вакцину COVID-19 через кожу без использования игл и при перевозке не требует охлаждения. 
Подробнее
 

Почему кровь не течет в обратном направлении

Подчиняясь законам физики, кровь течет из области высокого давления в область низкого. В сосудистой системе человека самое высокое давление поддерживается в аорте. Низкое - в верхней и нижней полых венах.
Подробнее
 

Кому показана кожная аллергопроба

Кожная аллергопроба проводится для того, чтобы определить, какое именно вещество вызывает аллергическую реакцию. Проводится он таким образом: на кожу наносится экстракт аллергена, затем кожу раздражают царапаньем или покалыванием, далее врач оценивает реакцию кожи. Другой метод – инъекция аллергена под кожу, или нанесение аллергена на специальный лоскуток ткани, который носится на коже определенное время.
Подробнее
 

Где находится иммунитет

На протяжении всей жизни с самого рождения человек находится под защитой иммунитета. Многие сегодня знают, как работает иммунитет, но мало кто задумывается, какие органы за него отвечают. Если иммунитет выключить, например, на несколько дней, то человек погибнет - сразу же будет уничтожен микробами.
Подробнее
 

Страница 192 из 1975