Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ



В Европе обнаружен новый вариант ВИЧ

Недавнее исследование, проведенное почти в десяти странах, выявило появление нового варианта ВИЧ более чем у ста пациентов. Этот вариант более смертоносен и более трансмиссивен, чем другие, что позволяет болезни проявляться гораздо раньше. Это более заразный и более серьезный вариант вируса.
Подробнее
 

Ученые нашли участок мозга, отвечающий за беглость речи

Несмотря на то, что в основе человеческого языка лежит работа целого ряда областей коры головного мозга, ученых всегда интересовали глубинные аспекты механизмов, отвечающих за то, как задуманное слово преобразуется в произносимое в процессе речи, когда человек слышит как собеседника, так и самого себя. Из-за очевидных трудностей с прямым доступом к мозгу у живых людей, определить доминирующую роль подразделов в обработке сигналов было проблематично. 
Подробнее
 

Биология волосяного фолликула

Сегодня красивые ухоженные волосы, в первую очередь, являются важной составляющей внешней привлекательности и состояния здоровья в целом. Природа волосяного фолликула таит в себе немало загадок и на данном этапе активно исследуется учеными с целью предотвращения появления алопеции. Выпадение волос может быть проявлением широкого круга транзиторных или длительно существующих состояний, а также реализацией генетической предрасположенности.
Подробнее
 

Искусственная матка с ИИ-няней уже вынашивает несколько эмбрионов

Ещё один популярный научно-фантастический сценарий превращается в реальность: китайские учёные заявили о создании "ИИ-няни", которая поможет выращивать эмбрионы в искусственной матке. К слову, соответствующий аппарат, выполняющий функции материнского чрева, уже давно не предмет научной фантастики. Как и искусственные яйцеклетки и сперма.
Подробнее
 

В Иране наблюдается нехватка медсестер

Генеральный секретарь Дома медсестер Ирана Мухаммед Шарифи Мугаддам заявил, что за прошедший год 2 000 медсестер покинули страну и эмигрировали в другие государства. Генсек подчеркнул, что у медсестеры уезжают из страны в связи с более высокими предложениями заработной платы.
Подробнее
 

Страница 164 из 1973