Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ



Как определить и вылечить эпидурит

Что это такое – эпидурит? Здесь речь идет о воспалительном процессе, который развивается в эпидуральном пространстве спинного мозга. Другими словами его называют спинальным эпидуральным абсцессом, наружным гнойным пахименингитом, гнойным перипахименингитом, пахименингитом или спинальным абсцессом. Нередко в процесс включаются спинномозговые корешки и поверхность твердой мозговой оболочки.
Подробнее
 

Создан носимый датчик для обнаружения судорог при эпилепсии

Уникальную систему REMI, которая предназначена для обнаружения судорог, создала компания Epitel. Она состоит из носимого беспроводного сенсора электроэнцефалограммы (ЭЭГ), который закрепляется на шее или на голове под линией роста волос, и программного обеспечения, позволяющего врачам просматривать данные и следить за приступами у пациентов. Сенсор может непрерывно наблюдать за пациентами в течение 48 часов.
Подробнее
 

Ангина флегмонозная - методы лечения, симптомы, диагностика, профилактика

Флегмонозная ангина  – считается самой тяжелой формой ангины. Флегмонозная ангина (острый паратонзиллит) - это гнойное воспаление гланд. Паратонзиллярный абсцесс - скопление гноя, располагается за миндалинами. У заболевшего повышается температура до 39,0, возникает ноющая головная боль, недомогание, слабость, чувство «разбитости», нарушение сна, потеря аппетита, незначительная тошнота.
Подробнее
 

Медики научились менять группу крови для пересадки донорских органов

Канадские ученые из Торонтского университета разработали и апробировали способ, который позволяет в течение нескольких часов сменить группу крови донорского органа для пересадки. В перспективе открытие позволит пересаживать органы по принципу «всем от всех».  Медики отмечают, что сегодня совместимость групп крови - один из главных барьеров при пересадке органов, так как иммунная система начинает атаковать антигены неподходящей группы.
Подробнее
 

Какое заболевание может ослабить иммунитет к вирусам

Иммунная система человека может "забыть" о перенесенных инфекциях, в том числе о COVID-19, в результате перенесенной кори. В течение трех лет после перенесенной кори человек может оставаться беззащитным перед многими инфекциями, к которым у него ранее сформировался иммунитет. Риск возникает при одном условии – в случае развития у пациента коревой амнезии.
Подробнее
 

Страница 161 из 1973