Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ



Генетический анализ позволит получать детей "под заказ"

Время генетически спроектированных детей может наступить раньше, чем кажется многим, предупреждает один из ведущих канадских специалистов в области репродуктивной медицины, доктор Роджер Пирсон из Университета Саскачевана. Новые технологии позволяют проверить каждую хромосому человеческого эмбриона на аномалии и выявить сотни генетических заболеваний. Это открывает дверь в новую эру искусственного оплодотворения.
Подробнее
 

Тканевая инженерия развивается с помощью лазера

Лазеры используются для изготовления крошечных частиц, применяемых для введения лекарств в поврежденные места. Это поможет в лечении таких заболеваний, как болезни Альцгеймера и Паркинсона.  Гибкость и точность помогает создавать структуры для удовлетворения индивидуальных потребностей различных клеток.
Подробнее
 

Если тело дурно пахнет, как быть ?

Как показало недавнее исследование, состояние, при котором от тела человека исходит неприятный запах -триметиламинурия, может быть вызвано редким генетическим нарушением. Триметиламинурия возникает при выделении организмом избыточного количества триметиламинов, которые образуются при переваривании пищи, богатой холином, в том числе морской рыбы, яиц, печени и некоторых бобовых, в частности, фасоли и сои. 
Подробнее
 

В Азербайджане от заражения бешенством умирают люди

Бешенство - это заболевание вирусной природы, возникающее после укуса зараженного животного, характеризующееся тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом. От укуса зараженных бешенством животных в Азербайджане с начала этого года зарегистрировано восемь смертей. 

Подробнее
 

Лазерный луч, светящий ярче солнца, перевернет онкологию

На страницах журнала Nature Physics шотландские специалисты поведали о том, что им удалось получить удивительный луч гамма-излучения, который ярче солнца более чем в тысячу миллиардов раз. Это, по их словам, перевернет технологию выявления и лечения рака. Ученые выяснили, что очень короткие лазерные импульсы способны взаимодействовать с ионизированным газом и испускать лучи небывалой мощности.
Подробнее
 

Страница 1490 из 1974