Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ



Ученые разработали безопасный сигаретный фильтр

Исследователи из Корнуэльского университета разработали технологию, с помощью которой табачный дым становится более безопасным. Испытания, проведенные учеными, показали, что когда в сигаретный фильтр были добавлены ликопин, антиоксидант естественного происхождения, и вытяжка из виноградных семян он становится наиболее безопасным для курящего.
Подробнее
 

Медстраховка в Азербайджане

В Министерстве здравоохранения Азербайджана создан новый отдел по организации учебы молодых медиков в резидентуре. Это связано с тем, что последипломное обучение специалистов проходит на базе клиник, научно-исследовательских институтов и профильного вуза, находящихся в его подчинении. Cистема подготовки медицинских кадров фактически унифицирована с западной моделью, в рамках которой осенью минувшего года впервые состоялся прием в резидентуру: из 1000 с лишним кандидатов зачислены 314 человек.
Подробнее
 

В Англии создали спрей моментально диагностирующий рак горла

Ученые из Великобритании разработали уникальный флуоресцентный спрей, с помощью которого можно будет распознавать рак горла на ранней стадии. Современные методы диагностики нельзя назвать аккуратными, и тысячам пациентов врачи напрасно калечат жизни. Рак горла относится к числу наиболее смертельных опухолей, так как его слишком часто диагностируют на поздней стадии, когда он уже распространяется на другие органы.
Подробнее
 

Цитостатическая болезнь

Цитостатическая болезнь — заболевание полисиндромного характера, развивающееся под действием цитостатических факторов и характеризующееся гибелью делящихся клеток костного мозга, кожи, зпителия пищеварительного тракта, печени.

Подробнее
 

Энергетические напитки грозят кофеиновым отравлением

Медики констатируют: все чаще энергетические напитки провоцируют отравление кофеином. В связи с этим специалисты призывают чиновников ввести меры регулирования данной сферы.  В свою очередь, представители компаний, производящих энергетики, считают, что потребители обязаны брать на себя ответственность за свое поведение, ведь на энергетиках уже стоит указание на содержание кофеина. 
Подробнее
 

Страница 1401 из 1974