Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ



Трансжиры не едят крысы и тараканы

Проблема трансжиров в продуктах питания сегодня становится глобальной проблемой от которой зависит  здоровье миллиардов человек на земле.  Трансжиры не образуются в нашем организме самостоятельно, а поступают вместе с продуктами. Они бывают естественными и искусственными.  Естественные трансжиры находятся в мясе жвачных животных, где их содержание не превышает 6-8 %, и не несут для нас большой угрозы. Организм может справится с таким количеством. Некоторые из таких трансжиров даже считаются полезными, как, например, руменовая кислота, находящаяся в молоке.
Подробнее
 

Заморозка и сохранение тканей яичек

Криогенная заморозка клеток яичек у мужчин, которые могут в ближайшее время столкнуться с бесплодием, оставляет данной категории пациентов возможность зачать ребенка спустя десятки лет, как показало исследование. В частности, его авторы смогли запустить производство здоровых сперматозоидов у бесплодных мышей, которым установили ткани яичек, взятые для заморозки 20 лет тому назад. 
Подробнее
 

Нурофен нельзя смешивать с лекарствами от повышенного давления

Сочетание нурофена с препаратами против высокого давления убивает работу почек. К такому выводу пришли учёные из канадского Университета Ватерлоо. Подобное сочетание может привести к почечной недостаточности из-за изменения почечной гемодинамики .
Подробнее
 

Носимый сенсор пота, предупреждающий о надвигающемся цитокиновом шторме

Ученые из Техасского университета в Далласе в сотрудничестве с компанией EnLiSense разработали носимый электрохимический сенсор пота, который может обнаруживать хемокины в поте, предупреждая пользователя и врачей о вирусной или бактериальной инфекции. Устройство также предупреждает о надвигающемся цитокиновом шторме, когда в организме одновременно выделяется большое количество воспалительных молекул, что часто приводит к летальному исходу. 
Подробнее
 

Международный день медицинской сестры

Ежегодно 12 мая в большинстве стран мира отмечается Международный день медицинской сестры. Медсестры, как и врачи, являются неотъемлемой частью сферы здравоохранения. На сегодняшний день невозможно представить больницу или операционную палату без медсестры.  Сегодня у нас есть повод еще раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий.
Подробнее
 

Страница 141 из 1973