Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ



Технология 3D-микроскопия облегчит работу ученых и медиков

Благодаря появлению автоматической 3D-микроскопии ученые станут ближе к пониманию таких заболеваний, как болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера. Новая технология, разработанная австралийскими учеными, позволит автоматически выявлять, разделять и анализировать нервные клетки головного мозга.
Подробнее
 

Незаметный вирус Эпштейн-Барр

Почти 90% людей сталкиваются с вирусом Эпштейн-Барр на протяжении жизни. Организм быстро справляется с основной атакой вируса, но он может несколько скрываться в небольшом количестве В-клеток. На сегодняшний день установлено, что вирус Эпштейна-Барр вызывает целый ряд заболеваний. Первое из них: инфекционный мононуклеоз, известный еще как "болезнь поцелуев".
Подробнее
 

Жизнь в горах может спасти подушка безопасности в рюкзаке

Последние 15-20 лет подарили человечеству совершенно новые виды досуга: от спуска на плотах по горным рекам до катания на лыжах по крутым склонам, вдали от баз и проложенных трасс. Многие из них представляют серьезную опасность для здоровья. Теперь лыжников-экстремалов спасет от снежной лавины необычный рюкзак. 
Подробнее
 

Вышки мобильной связи - источники опасной радиации

По всему Баку операторы мобильной связи стараются установить как можно больше ретранслирующих передатчиков. Однако  по мнению экспертов, они могут нанести серьезный ущерб для здоровья. Наибольшую опасность представляют вышки сотовой связи построенные рядом со школами и детскими садами. 
Подробнее
 

Ученые создали прибор для удаления тромбов в сосудах

В США смогли разработать устройство, которое удаляет тромбы из сосудов, и это позволяет предотвратить инсульт. Аппарат получил название Solitaire Flow Restoration Device и обещает совершить переворот в лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Он представляет собой тонкую трубку, которую вводят в артерию в ноге, исходя из результатов рентгена.
Подробнее
 

Страница 1371 из 1973