Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ



Слюна ящерицы поможет ученым создать лекарство от ожирения

Препарат на основе слюны ядовитой ящерицы - Аризонского ядозуба уменьшает тягу к пище, доказали ученые из академии Салгренска университета Гетеборга. Свойства препарата уже успешно протестированы на грызунах. Из слюны крупнейшей ящерицы Северной Америки получили вещество exendin-4, которое помогает управлять уровнем сахара в крови, следовательно, сокращает тягу к пище.

Подробнее
 

В связи с приближением пляжного сезона в Баку начались проверки пляжей

На всех пляжах Баку и Абшерона  специалистами республиканского центра гигиены и эпидемиологии взяты пробы морской воды. Пробы были изучены в лабораториях, на предмет содержания химических, бактериологических, радиологических и токсикологических веществ. Результаты анализов будут известны в ближайшие дни.
Подробнее
 

Сила тактильных ощущений человека вызвана работой генов

Если у вас снижена чувствительность пальцев, во всем виноваты гены. Ученые в лице Гари Левина и его коллег из Центра молекулярной медицины Макса Дельбрюка доказали, что данное качество имеет наследственный характер и связано со слухом. Исследователи оценили прикосновения у 100 пар здоровых однояйцевых братьев-близнецов. Чувствительность проверялась с помощью высокочастотных колебаний и способности определить расположение тончайшей сетки. 
Подробнее
 

Самый страшный наркотик делает из людей зомби

В Южной Америке появился наркотик, который местные жители успели окрестить "Дыханием смерти". После его приема человек превращается в настоящего зомби, готового выполнять все, что ему скажут. Вещество, активно применявшееся немцами во время Второй мировой войны, вновь набирает популярность. Практически забытый препарат недавно вновь попал во внимание южноамериканской полиции: его стала активно применять колумбийская мафия.
Подробнее
 

Хронический миелолейкоз переходит в категорию излечимых

Есть в медицине области, где основные методики лечения не меняются по 50 лет. Однако, в онкогематологию в последние годы пришли инновации, которые измеряются не комфортом пациента или ослаблением побочных явлений, а непосредственно сохраненными человеческими жизнями. Еще двадцать лет назад словосочетание "рак крови" звучало окончательным приговором, не подлежащим обжалованию.
Подробнее
 

Страница 1314 из 1974