Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ



Найдена причина тяги к самоубийству

Повышенное содержание определенного вещества в мозге человека делает его склонным к самоубийству. К такому выводу пришли ученые из Университета Мичигана. Речь идет об аминокислоте глутамат. Она отвечает за передачу сигнала между нейронами.
Подробнее
 

Дыхательная гимнастика от заикания

Заикание — одно из сложнейших нарушений речи, связанное с судорожным состоянием артикуляторного аппарата. Чаще всего заикание появляется в дошкольном возрасте, но может появиться и позже.
Подробнее
 

Опухоль Вильмса у детей

Опухолью Вильмса (или нефробластомой) называют злокачественную опухоль почек, возникающую у детей. Название заболевание получило от имени впервые описавшего её в 1899 году немецкого врача-хирурга М. Вильмса. Она может начать своё развитие у плода ещё в утробе матери и начать прогрессировать лишь через несколько лет после рождения ребёнка.
Подробнее
 

Продукты питания в бакинских маркетах пакуются в токсичную стрейч-пленку

Продукты упакованные в супермаркетах Баку в пленку могут представлять угрозу здоровью. Местные производители пищевой промышленности используют ядовитую стрейч-пленку для упаковки продуктов питания. Об этом SalamNews сообщил председатель Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов. По его словам, в настоящее время 80% продуктов питания в магазинах обернуты стрейч-пленкой. 
Подробнее
 

Создан прибор оценивающий эффективность лечения камней в почках

Британские ученые создали прибор, точно оценивающий результат процедуры разрушения камней в почках. Это позволит повысить эффективность лечения методом ударно-волновой литотрипсии. Данный метод разрушает камни в почках без тяжелой операции, а с помощью ударных волн, которые проходят через тело больного, не повреждая здоровые ткани.
Подробнее
 

Страница 1173 из 1975