Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ



Компрессионные чулки при варикозе могут провоцировать язвы

Варикозным расширением вен страдает 40 % женщин и 25 % мужчин. Принято считать, что использование компрессионного белья помогает противостоять его симптомам. Однако в ходе последних исследований доказано, что оно абсолютно бесполезно. Это стало причиной того, что европейские врачи перестали выписывать подобное белье пациентам, хотя, до недавнего времени они рекомендовали лицам, с диагнозом «варикоз», носить компрессионные чулки на протяжении полугода. 
Подробнее
 

В Азербайджане готовят врачей к пересадке костного мозга

10 врачей из Азербайджана в рамках подготовительной работы с целью обучения трансплантации костного мозга были отправлены за границу. В Республиканском Центре Талассемии для проведения операций  по трансплантации стволовых клеток и пересадке костного мозга,  закупается необходимое оборудование.
Подробнее
 

Заниматься спортом на пустой желудок?

Говорят, что если заниматься спортом на пустой желудок, то это поможет сжечь больше калорий. Своим мнением по данному вопросу поделились ведущие эксперты из Великобритании. "Заниматься на пустой желудок - все равно, что пытаться ехать на машине без топлива, - говорит диетолог Найджел Денби. - Далеко вы на ней не уедете. Вам обязательно нужно что-то съесть перед занятиями. К примеру, хлопья с молоком, тост с арахисовым маслом, пару бананов.
Подробнее
 

Шампиньоны - источник витамина D

Витамин D является одним из ключевых элементов, необходимых для здоровья костей и профилактики развития остеопороза. Витамин вырабатывается в коже под воздействием солнечных лучей, а также содержится в некоторых пищевых продуктах. Три-четыре гриба шампиньона содержат достаточно витамина D, чтобы удовлетворить суточную потребность человека. Единственное условие – грибы, как и люди, должны подвергаться воздействию ультрафиолетовых лучей.
Подробнее
 

Симптомы витилиго

Витилиго – болезнь загадочная, редкая, которая лечится довольно сложно. Она обычно имеет хроническую форму, причиняющую людям не столько физические страдания, сколько психологический дискомфорт. Заболевание может возникнуть в любом возрасте, однако чаще всего оно развивается у женщин, а также молодых людей в возрасте до 20 лет. 
Подробнее
 

Страница 998 из 1973