Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ



Передвижная рентген-лаборатория начала курсировать по Лондону

На улицах Лондона вновь появился странный фургон, назначение которого смогли вспомнить только представители старшего поколения. Появление передвижной рентген-лаборатории вызвано очень высокой заболеваемостью туберкулезом в столице Великобритании. Передвижные рентген-лаборатории исчезли с улиц западноевропейских городов еще в середине 70-х годов ХХ века – заболеваемость туберкулезом тогда была столь низкой, что отпала нужда в массовом скрининге населения.
Подробнее
 

Гиперактивность у детей вызвана недостатком солнца

По мнению исследователей из Университета Утрехта в Нидерландах, дети, которые живут в наиболее солнечных районах, реже страдают от дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), чем остальные. Также ученые считают, что солнечные лучи защищают нервную систему детей от различных негативных факторов.
Подробнее
 

Генетики определили, почему лица людей отличаются друг от друга

Генетики вплотную приблизились к пониманию того, почему лица людей отличаются друг от друга. При помощи мышей исследователи сумели обнаружить тысячи небольших фрагментов ДНК, которые воздействуют на процесс формирования черт лица. Они также продемонстрировали, что модификация этих генов может приводить к изменению формы лица.
Подробнее
 

Определить национальность человека помогут бактерии во рту

Американские ученые-медики из Университета штата Огайо, пришли к выводу, что состав бактерий, живущих в ротовой полости человека, уникален для каждого индивидуума, об этом говорится в статье, опубликованной в свежем номере журнала PLOS ONE. Причем на состав бактерий оказывает влияние этническая принадлежность человека.
Подробнее
 

Обнародована статистика ВИЧ-инфицированных в Азербайджане

С января по сентябрь в Азербайджане ВИЧ-инфекцией заразились 387 человек, из которых 96,1 процентов являются гражданами Азербайджана, 3,9 процента - иностранными гражданами.  Об этом, сообщили прессе в Республиканском центре борьбы со СПИДом. Из поставленных на учет 372 граждан Азербайджана 228 (61,3%) - мужчины, 144 (38,7%) - женщины.
Подробнее
 

Страница 968 из 1973