Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ



Лабораторная мышь: почему медицина человечества у нее в долгу

Не так давно отмечалось столетие лабораторной мыши. Но почему именно столетие, если опыты над мышами проводились еще в XIX веке сначала физиологами, а потом микробиологами? Например, в 1870-х Кох на мышах доказал, что открытая им бактерия вызывает сибирскую язву. В начале XX века Эрлих выполнил более тысячи опытов.
Подробнее
 

Рецепты врачей теперь сможет распознать компьютерная программа

Программа для распознавания текста ABBYY FineReader научилась распознавать почерк врачей, сообщает сайт bakumedinfo.com ссылаясь на пресс-релиз организации.  В документе сообщается, что благодаря дополнительному модулю MedText пользователям FineReader не придется больше самостоятельно расшифровывать выписанные врачами рецепты или направления на лечение: достаточно отсканировать бумажную версию документа и распознать ее с помощью программы.
Подробнее
 

Бессонница у ребенка

Малыш не может уснуть или постоянно просыпается... Это самая обычная бессонница у ребенка, которая возникает по тем же причинам (в большинстве случаев), что и у взрослых.  Из-за ночной бессонницы малыш капризничает, днем у него наблюдаются перепады настроения, снижается внимание. Все это беспокоит в первую очередь родителей. Да и сам ребенок от невозможности выспаться страдает не меньше.
Подробнее
 

Вегетарианцам можно посочувствовать

Вегетарианцы менее здоровы и у них более низкое качество жизни, чем у мясоедов. К такому выводу пришли исследователи из Медицинского университета Граца в Австрии. Споры о том, является ли вегетарианство путем к более крепкому здоровью и больше продолжительности жизни, ведутся не первый век.
Подробнее
 

Жертв огнестрельных и ножевых ранений будут замораживать перед операцией

В Пресвитерианской больнице UPMC в Питтсбурге, штат Пенсильвания, в конце апреля 2014 года планируют начать клинические испытания новой технологии введения в анабиоз пациентов с огнестрельными и ножевыми ранениями.  Эта методика позволяет врачам выиграть время для спасения организма после серьёзных повреждений, которые могут привести к смерти человека.
Подробнее
 

Страница 899 из 1975