Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ



Для чего нужна реография?

Реография - метод диагностики, при котором исследуется кровоток как в конкретных органах и тканях, так и во всем организме в целом. Суть реографии заключается в графической регистрации с помощью специального прибора — реографа — изменений электропроводимости органа, вызванных пульсовыми колебаниями тока крови.
Подробнее
 

Трансплантация по-шведски: изъятие органов заживо

История, случившаяся в одной из клиник Швеции, почти в точности повторяет сюжет рассказа «короля ужасов» Стивена Кинга. Парализованный, но находившийся в сознании больной, слышал, как врачи решали изымать у него органы для пересадки. Все это произошло с жителем Швеции 43-летним Джими Фритце (Jimi Fritze).
Подробнее
 

Антидиабетические препараты вызывают необратимые изменения в рецепторах

Антидиабетические препараты вызывают необратимые изменения в рецепторах, утверждают американские ученые, сообщает сайт bakumedinfo.com со ссылкой на журнал Nature Communications. Речь идет об инсулин-сенсибилизирующих препаратах, среди которых тиазолидиндионы: пиоглитазон, и розиглитазон, метформин. Тиазолидиндионы увеличивают чувствительность к инсулину путем действия на жировую ткань, мышцы и печень, где они увеличивают утилизацию глюкозы и снижают ее синтез.
Подробнее
 

Сушилки для рук в туалетах оказались рассадником микробов

Все большее количество публичных туалетов вместо ставших привычными бумажных полотенец или традиционных фенов предлагают супербыстрые сушилки для рук, обещающие полный эффект всегда за 10 секунд. Впрочем, у этих чудо-устройств есть и существенные недостатки.
Подробнее
 

7 апреля - Всемирный день здоровья

Сегодня в понедельник во всем мире отмечается Всемирный день здоровья. Всемирный день здоровья в 2014 году официально посвящен трансмиссивным болезням. Эти заболевания передаются кровососущими насекомыми и клещами и распространены в тропическом и субтропическом климате, но с ростом объемов туризма и миграции они стали опасными для населения всего мира.
Подробнее
 

Страница 898 из 1975