Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ



Фруктовый лед с ментолом для уменьшения жажды у пациентов

Использование фруктового льда с ментолом для уменьшения чувства жажды у пациентов хирургических отделений перед операцией является эффективным и совершенно безопасным методом. Об этом сообщают ученые из Бразилии.
Подробнее
 

В Беларуси может появиться первый в стране банк стволовых клеток

Планируется, что в хранилище будут содержать индуцированные плюрипотентные стволовые клетки пациентов, страдающих от редких генетических заболеваний. Подготовка к созданию банка в Беларуси ведется с 2019 года: разрабатываются и модифицируются необходимые протоколы, есть специалисты, работающие в данном направлении, а также производственные площади, аккредитованные по международным стандартам. Но реализация этого проекта зависит от многих факторов.
Подробнее
 

Израильским детям будут аппендицит удалять новым методом

Ни шрамов, ни осложнений - в больнице "Ихилов" в Тель-Авиве девочке впервые удалили аппендикс с помощью всего одного прокола возле пупка. Ор Ависар стала первым израильским ребенком, которой для удаления аппендикса сделали всего один крошечный разрез возле естественного отверстия тела - пупка.
Подробнее
 

Внутривенное введение вакцины от туберкулеза повысило ее эффективность

Новые исследования помогли медикам из США доказать, что внутривенное введение классической вакцины от туберкулеза значительно повышает ее эффективность - приматы стали почти неуязвимыми для этой болезни. Результаты исследований были опубликованы в журнале Nature.
Подробнее
 

С нового года WADA обновило список запрещенных веществ

С 1 января начал действовать обновленный список веществ, запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA), сообщает портал Bakumedinfo. В перечень вошел октодрин (1,5-диметилгексиламин) и левометадон. Кроме того, ведомство конкретизировало запрет на употребление каннабиноидов природного и синтетического происхождения.
Подробнее
 

Страница 380 из 1973