Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ



Статины лучше вдыхать через ингалятор

Вдыхание небольших дозировок статинов вместо приёма их в виде таблеток может помочь избавиться от проявляющихся у многих побочных эффектов. К такому выводу пришли исследователи из Университета Калифорнии в США.
Подробнее
 

Иранские ученые разработали собственную вакцину от COVID-19

Власти Ирана представили новую вакцину против коронавируса под названием Razi Cov Pars. Об этом сообщает Bakumedinfo со ссылкой на AFP. "Мы начнем испытания на людях в ближайшие дни или, самое позднее, через неделю", - сказал член Национального комитета Ирана по вакцинам Масуд Сулеймани.
Подробнее
 

Реальный уровень стресса сможет измерить носимый датчик

Инженеры Лаборатории наноэлектронных устройств EPFL (Nanolab) и Xsensio создали носимый датчик для непрерывной оценки уровня стрессового гормона кортизола в поте человека. Кортизол выполняет в организме важные функции, такие как регулирование обмена веществ, уровня сахара в крови и артериального давления.  Новый носимый пластырь-сенсор замеряет кортизол в поте.
Подробнее
 

Что такое Гамартома

Гамартомы легкого представляют собой дисэмбриональные  образования, состоящие из элементов бронхиальной стенки и легочной паренхимы. Аномалия была впервые описана в 1904 г.  Обычно это одиночные плотные округлые образования слегка бугристой поверхностью размерами от 0,5 до 5 см. Гамартома не склонна к прогрессирующему росту, хотя в единичных случаях и обнаруживается тенденция к медленному увеличению опухоли в размерах.
Подробнее
 

Ученые смогли запустить процесс регенерации тканей кишечника

Метод, который заставляет клетки иммунной системы помогать восстанавливать поврежденные ткани кишечника, был разработан исследователями из KU Leuven и Сеульского национального университета. Это открывает путь к более эффективному лечению воспалительных заболеваний кишечника, включая язвенный колит и болезнь Крона.
Подробнее
 

Страница 266 из 1974