Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ



Бляшки в артериях можно будет разрушить с помощью звуковых волн

Компания Shockwave Medical разработала метод внутрисосудистой литотрипсии, который заключается в воздействии звуковых волн на кальцинированные бляшки в артерии, подобно тому, как звуковые волны уже много лет используются для лечения камней в почках. Идея заключается в том, чтобы безопасно расколоть кальцинированные отложения, чтобы затем можно было установить стент для открытия артерии.
Подробнее
 

Как устроен ПЦР-тест?

ПЦР - относительно недорогой метод, выполняемый большинстве молекулярных лабораторий. Он позволяет проводить быструю и высокоспецифичную амплификацию фрагментов ДНК разных размеров. Во времена пандемии COVID‑19 этот термин стал знаком практически каждому. Разбираемся, что же такое ПЦР‑тест, и как он работает.
Подробнее
 

Холестатическое поражение печени до 40 лет и после 50 – есть ли разница?

Известно, что при холестазе происходит накопление желчных кислот в сыворотке и гепатоцитах. Ранние исследования механизмов холестатического поражения печени в значительной степени указывали на то, что индуцированный желчными кислотами апоптоз является основой гепатоцеллюлярного повреждения. 
Подробнее
 

Первый в мире "умный" имплантат колена

Компании Zimmer Biomet Holdings и Canary Medical объявили о сертификации в американском регулирующем отрасль здравоохранения ведомстве (Управление по контролю за продуктами и лекарствами США, FDA) и получении разрешения на продажу удлинителя большеберцовой кости для своего единственного в мире "умного" коленного имплантата Persona IQ, ранее одобренного FDA для операций по полному эндопротезированию коленного сустава.
Подробнее
 

Болезни легких могут проявиться охриплостью голоса

Резкие изменения в голосе могут быть признаком опасного заболевания легких. Медики отметили, на что нужно обращать внимание, когда вы говорите, и в каком случае стоит обратиться к врачу и проверить здоровье легких.
Подробнее
 

Страница 210 из 1974